IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Политика и Экономика (обсуждение)

Тигрыч
сообщение 2.12.2010, 13:02
Сообщение #1


Заслуженный пресс-обозреватель
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 19810
Регистрация: 7.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5024
Рейтинг: 77331
Поставил плюсов: 83820
Поставил минусов: 366





http://premier.gov.ru/events/news/13147/video.html ВИДЕО


Фото РИА Новости Алексей Никольский







Стенограмма интервью Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина ведущему американского телеканала «Си-Эн-Эн» Ларри Кингу. Интервью прошло в режиме телемоста







«Российский народ сделал однозначный выбор в сторону демократии в начале 90-х годов. И с этого пути не свернет. В этом никто не должен сомневаться. В этом сама Россия заинтересована. И мы, безусловно, пойдем по этому пути».


Л.Кинг (как переведено): Добрый вечер. Это особенный вечер для шоу Ларри Кинга, и мы вновь приветствуем в нашей студии Владимира Путина, Премьер-министра России. Он в прошлом был Президентом Российской Федерации. И для меня огромное удовольствие вновь приветствовать его на шоу Ларри Кинга.

В.В.Путин: Добрый вечер. У нас вечер, у вас утро. Доброе утро, Ларри. Мне очень приятно Вас видеть вновь. Я помню нашу первую встречу, помню наше интервью.

Л.Кинг: Господин Премьер-министр, благодарю Вас, что Вы пришли. Давайте сразу начнем. Вы, возможно, вновь будете баллотироваться на пост Президента в 2012 году? Вы думаете сделать это?

В.В.Путин: Мы работаем в тесном контакте с Президентом Медведевым. И давно для себя решили, что мы примем согласованное решение по поводу выборов 2012 года в интересах российского народа.

Л.Кинг: То есть, Ваш ответ: «Возможно».

В.В.Путин: Посмотрим. До выборов еще достаточно долго. Они должны у нас состояться в апреле 2012 года. Повторяю еще раз: мы будем консультироваться и примем это решение, исходя из экономической, социальной, политической ситуации в стране.

Л.Кинг: Хорошо. Тогда перейдем к текущим вопросам.

В.В.Путин: Пожалуйста.

Л.Кинг: Что Вы думаете о выпуске группой WikiLeaks военной и политической переписки, их утечки?

В.В.Путин: Некоторые эксперты считают, что WikiLeaks кто-то специально «надувает». «Надувает» авторитет этого сайта, чтобы потом использовать его в каких-то своих политических целях. Это один из возможных вариантов, и таково мнение экспертов, которое и у нас тоже распространяется. Я думаю, что если это не так, то это говорит о том, что дипломатической службе нужно внимательнее следить за своими документами. Такие утечки бывали и раньше, и в прежние времена. Никакой катастрофы я в этом не вижу.

Л.Кинг: Что касается заявления министра обороны США Роберта Гейтса о том, что российская демократия исчезла, и что Правительство управляется службами безопасности. Каков Ваш ответ американскому министру обороны на такое его заявление?

В.В.Путин: Я знаком с господином Гейтсом, встречался с ним несколько раз. Мне кажется, что это очень приятный человек и неплохой специалист. Но, как известно, господин Гейтс был одним из руководителей Центрального разведуправления Соединенных Штатов Америки, а сегодня он является министром обороны. Если это самый лучший в США эксперт по демократии, то я вас поздравляю.

Л.Кинг: То есть, он не прав, когда говорит, что ваша страна управляется секретными службами безопасности?

В.В.Путин: Он глубоко заблуждается. Наша страна управляется народом Российской Федерации через законно избранные органы власти и управления: через представительные – Парламент - и через исполнительные – Президент и Правительство Российской Федерации.

Что касается демократии, то это у нас давний спор с нашими американскими коллегами. Я хочу напомнить, что дважды в истории Соединенных Штатов Америки были случаи, когда за кандидата в Президенты, который затем становился Президентом Соединенных Штатов, голосовало большее количество выборщиков, за которыми стояло меньшее число избирателей. Где же здесь демократия?

И когда мы говорим нашим американским коллегам о том, что есть системные проблемы в этой сфере, мы слышим: «Вы к нам не лезьте. У нас так сложилось, так и будет». Мы не лезем, но я хочу и нашим коллегам посоветовать: и вы к нам не лезьте. Это суверенный выбор российского народа. Российский народ сделал однозначный выбор в сторону демократии в начале 90-х годов. И с этого пути не свернет. В этом никто не должен сомневаться. В этом сама Россия заинтересована. И мы, безусловно, пойдем по этому пути.

Вопрос, который поднял господин Гейтс в дипломатической переписке, связан с очевидным стремлением оказать какое-то давление на своих союзников в решении конкретных вопросов. Таких вопросов возникает много. Надо на Россию нажать, потому что она недемократична, надо то и то сделать, потому что там нет демократии. И мы это слышали тысячу раз. Мы уже перестали обращать на это внимание. Но это до сих пор используется как инструмент внешней политики Соединенных Штатов. Я думаю, что это ошибочный подход в строительстве отношений с Российской Федерацией.

Л.Кинг: Как Вы опишите отношения между Вами и Президентом Медведевым? Некоторые говорят, как Вы знаете, что он - Робин, а Вы - Бэтмен, если мы будем использовать для характеристики американских героев. Или на самом деле, если правильно говорить, то Вы - Бэтмен, а он - Робин.

В.В.Путин: Да, Вы знаете, когда мы с господином Медведевым решали вопрос о том, как будем выстраивать наши отношения, о том, как нам построить избирательную кампанию, выборную президентскую кампанию в 2008 году, то мы прекрасно отдавали себе отчет в том, что очень многие попытаются внести раскол в наши общие подходы в строительстве российского государства и в развитии экономики. Потому что это наше взаимодействие является существенным фактором внутренней политики страны, но мы, откровенно говоря, даже не подозревали, что это будет делаться с такой наглостью, нахрапом и так беспардонно.

Заявления подобного рода, конечно, нацелены на то, чтобы оскорбить одного из нас, задеть чувство собственного достоинства, побудить к каким-то шагам, которые бы разрушили продуктивное взаимодействие по управлению страной. Должен вам сказать, что мы к этому уже привыкли. И прошу всех, кто предпринимает такие попытки, успокоиться.

Л.Кинг: Я надеюсь, что в скором будущем я посещу вашу страну и встречусь с Вами лично. Прошлый раз мы встречались в Нью-Йорке, мы вместе были в одной студии, но сейчас мы общаемся через спутник. Как Вы оцениваете ситуацию на Корейском полуострове? Вы говорили, что есть колоссальная опасность, напряжение конфликта. Вы разделяете эти страхи?

В.В.Путин: Да, ситуация острая и очень тревожная. Нас не может это не беспокоить, потому что все, что происходит, происходит в непосредственной близости от наших границ.

Но мы очень рассчитываем на то, что благоразумие возьмет верх, эмоции уйдут на второй план и начнется диалог. Без диалога невозможно прийти к согласию.

Мы вместе с партнерами, в том числе с Соединенными Штатами, напряженно работаем над урегулированием северокорейской проблемы, связанной с ядерными программами, над урегулированием ситуации между двумя частями Кореи, и на разных этапах этой работы, она давала разные результаты, но в том числе весьма впечатляющие и положительные. Я очень рассчитываю, что мы возвратимся на этот тренд позитивной работы.

Л.Кинг: Китай предложил провести переговоры с шестью участниками - две Кореи, Китай, Россия, Япония и Соединенные Штаты. Вы поддерживаете эту идею?

В.В.Путин: У нас внешней политикой руководит Президент, и этот вопрос нужно адресовать, прежде всего, ему, но в целом я думаю, что Россия заинтересована, чтобы диалог был продолжен.

Л.Кинг: Думаете ли Вы, что Китай должен сделать больше для того, чтобы урегулировать ситуацию, потому что у него есть большое влияние на Северную Корею?

В.В.Путин: Это позиция Госдепа США. Но, в принципе, мы все должны сделать всё, что от нас зависит для того, чтобы ситуация вошла в нормальное русло. У Китайской Народной Республики есть рычаги влияния, прежде всего, экономического характера, но главное, о чем нужно помнить, - нужно с уважением относиться к интересам корейского народа, причем как к северной, так и южной его части.

Нужно набраться терпения и выбрать правильный тон в диалоге, и выработать единую позицию всех шести государств, которые принимают участие в этом достаточно сложном переговорном процессе. Единство подходов - это очень важный залог общего успеха.

Л.Кинг: Вы разделяете озабоченность других государств, что Иран движется к тому, чтобы стать ядерной державой. Как Россия к этому относится?

В.В.Путин: Иранская ядерная программа реализуется уже в течение 20 лет, и в последнее время, в последние годы Иран так или иначе демонстрирует готовность к диалогу с международным сообществом и с МАГАТЭ. Да, мы знаем, что на первых этапах работы по программе есть вопросы, и поддерживаем МАГАТЭ в желании получить исчерпывающие ответы.

Вы не можете не знать, что мы озабочены любым проявлением распространения, даже любой возможностью, теоретической возможностью распространения оружия массового уничтожения. Это касается абсолютно всех государств, включая Иран. Вместе с тем, у нас нет оснований подозревать Иран в том, что он стремится к обладанию ядерным оружием. Но мы сотрудничаем со всеми нашими партнерами, в том числе и с Соединенными Штатами в рамках Организации Объединенных Наций. И, как вы знаете, до сих пор нам удавалось принимать согласованные решения. Наша позиция открыта, и Иран знает о ней. Мы и дальше будем сотрудничать со всеми участниками этого процесса до полного урегулирования этой проблемы. Я очень рассчитываю на то, что это урегулирование состоится. И мне кажется, что в этом заинтересованы не только соседи Ирана, Израиль, который очень опасается ядерных программ, другие участники этого процесса, но и сам Иран и иранский народ.

И не вижу здесь ничего предосудительного, не вижу ничего, ущемляющего интересы Ирана, если он максимально откроет все свои программы и удовлетворит законный интерес международной специализированной организации - МАГАТЭ к его работе. Я здесь не вижу ничего страшного, но в то же время продолжаю оставаться при мнении, что Иран имеет право на осуществление ядерных программ под контролем международных организаций.

Л.Кинг: Все озабочены новым соглашением. Медведев сказал, что будет новая гонка вооружения, если НАТО и Россия не согласуют свою позицию по противоракетному щиту. Будет ли еще один виток гонки вооружений, если Соединенные Штаты не ратифицируют этот договор?

В.В.Путин: Нет, ведь выступая сегодня перед Федеральным Собранием, Президент Медведев сказал только, что мы сделали предложение о том, как мы все вместе, работая над общей проблемой безопасности, могли бы разделить между собой ответственность и эту проблему безусловно решить в результате совместной работы. Но если на наши предложения будут даны только отрицательные ответы и, более того, возле наших границ появится дополнительная угроза в виде нового варианта третьего позиционного района, то Россия просто обязана будет обеспечивать свою безопасность разными способами: устанавливать новые ударные комплексы против новых угроз, которые будут создаваться возле наших границ, создавать новые средства ракетно-ядерной техники. Это не наш выбор, мы этого не хотим. И это никакая не угроза, мы просто говорим о том, что нас всех ожидает, если мы не сможем договориться о совместной работе. Вот и все. Повторяю, нам бы этого очень не хотелось.

Л.Кинг: Вы говорите, что это не угроза. Но звучит это как будто бы угроза. «Уолл-стрит джорнэл» полагает, что вы выдвигаете тактические боеголовки к территории союзников НАТО, как недавно весной. Это правда?

В.В.Путин: Ларри, послушайте меня. Я хочу, чтобы Вы знали и знал весь американский народ. Во всяком случае, та его часть, которая будет слушать нашу программу. Ведь не мы выдвигаем ракеты к вашей территории, а вы планируете поставить ракеты возле нашей территории, возле наших границ. Нам говорят, что мы это сделаем, то есть вы это делаете для того, чтобы обезопасить себя, допустим, от иранской ядерной угрозы. Но такой угрозы пока не существует. А если системы радаров и антиракет будут размещены возле нашей границы, даже в 2015 году, они будут работать против нашего ядерного потенциала. И это нас, конечно, беспокоит. И мы обязаны будем какие-то ответные меры предпринимать. Речь идет об ответных мерах, а не о первых шагах.

И в Лиссабоне Президент Медведев сделал конкретные предложения, которые заключаются в том, чтобы часть ответственности за обеспечение безопасности в Европе взяло на себя НАТО, а часть ответственности - общей ответственности - взяла бы на себя Россия. Причем, мы могли бы договориться с НАТО, а значит, читай с Соединенными Штатами, об обмене информацией, об общем управлении этими системами. Военные специалисты обо всем могут договориться, если на то будет добрая воля. Но если нам тупо будут говорить: «Мы не хотим считаться с вашими интересами, мы будем делать то, что мы хотим», - а мы будем рассматривать это как угрозу для себя, мы будем вынуждены как-то реагировать на это. Я хочу, чтобы американская общественность услышала об этом.

Л.Кинг: Какова Ваша оценка деятельности Президента Обамы?

В.В.Путин: Эту оценку должны дать избиратели, должны дать те люди, которые за него голосовали, вообще американские граждане.

Но если со стороны дать экспертную оценку, то в целом должен сказать, что, конечно, Президент Обама столкнулся с очень серьезными вызовами, как сейчас модно говорить, особенно в экономике и социальной сфере. Не мне судить о том, правильно или неправильно он сделал, когда провел в парламенте закон о здравоохранении, но я не сомневаюсь в том, что и в этом случае - очень чувствительном для американцев случае - Обама делал все для того, чтобы ответить на те чаяния американского народа, которые были подняты им и сформулированы в качестве предвыборной платформы. Он обещал это - и сделал.

Что касается международной деятельности, то мы благодарны ему за то, что он смягчил риторику в российско-американских отношениях, а в практическом плане отодвинул реализацию планов создания третьего позиционного района противоракетной обороны в Европе. Это создало для нас возможности для диалога, мы выиграли определенное время для того чтобы попробовать реализовать тот самый план, который был предложен Президентом Медведевым в Лиссабоне.

Л.Кинг: 10 российских агентов были арестованы ранее в этом году в США, затем отправлены обратно в Россию. Вы с ними встретились после депортации. Каковы Ваши впечатления от встречи с ними? Что же они Вам рассказали?

В.В.Путин: Вы знаете, мы, условно говоря, по «производственным» проблемам с ними-то немного и беседовали, но, разумеется, разговор был очень разносторонний.

Что я могу сказать - это люди, которые, безусловно, заслуживают уважения. Я уже говорил и могу еще раз повторить: своей деятельностью они действительно не нанесли какого-либо ущерба интересам Соединенных Штатов. Как вы знаете, они принадлежат к особой службе - это служба нелегальной разведки, у нее свои задачи, и эти задачи, как правило, становятся актуальными в кризисные периоды, допустим, в период разрыва дипломатических отношений.

Слава Богу, такого состояния дел между Россией и Соединенными Штатами сегодня нет и, надеюсь, никогда не будет.

Л.Кинг: То есть они не шпионили по Вашим указаниям?

В.В.Путин: У них свои задачи. Еще раз хочу повторить, это нелегальная разведка, основное предназначение которой активно работать в период кризисов и разрыва дипломатических отношений, когда другие средства разведки неэффективны или просто невозможны. Так что эти люди, еще раз хочу повторить, не нанесли какого-либо ущерба интересам Соединенных Штатов. Но то, что любая страна, в том числе Соединенные Штаты, разведывательную деятельность ведут - я думаю, ни у кого сомнений нет.

И, кстати говоря, методы наших спецслужб все-таки выгодно отличаются от методов, которые применяются спецслужбами Соединенных Штатов. Слава Богу, ни эти люди, ни другие сотрудники нашей разведки и других специальных служб не замечены в организации тайных тюрем, в похищении людей и применении к ним пыток.

Л.Кинг: В прошлый раз мы говорили про то, что ваша страна сражалась в Афганистане, который некоторые называют «Вьетнамом Советского Союза». Вы думаете, что Соединенные Штаты добьются больших результатов в Афганистане?

В.В.Путин: Во-первых, я думаю, что это все-таки некорректное сравнение с Афганистаном. Наши войска вышли из Афганистана организованно, спокойно, и после выхода наших войск режим, который поддерживался Советским Союзом, просуществовал три года. Спокойно и ритмично, и был уничтожен талибами только после того, как, по сути, с развалом Советского Союза утратил всякую поддержку со стороны бывшего СССР.

Я считаю, что Советским Союзом там было сделано много ошибок, и самая главная ошибка заключалась в том, что там оказались советские войска. Нельзя было этого делать. Это очевидный факт.

Что касается присутствия сегодня американских военных и военных Международной коалиции в Афганистане - все-таки ситуация изменилась серьезным образом. Так же, как нельзя сравнивать наше присутствие в Афганистане с Вьетнамом, так же нельзя сравнивать американское и международное присутствие в Афганистане сегодня с российским присутствием в 80-х годах.

Вы знаете, я считаю, что Международная коалиция в Афганистане сегодня выполняет важную и позитивную миссию. Мы не можем и не будем присутствовать там военными средствами, но мы оказываем помощь и американским партнерам, и другим партнерам Международной коалиции в Афганистане самыми различными способами и средствами. Мы договорились об обеспечении транзита и делаем это, в том числе не только по воздуху, но и по земле.

Мы передаем важную специальную информацию, в т.ч. добытую с помощью наших специальных служб, о которых Вы недавно вспоминали. Это можно отнести к безусловному позитиву в нашей совместной работе. Были случаи, когда наши вертолетчики вывозили американских и голландских военнослужащих под огнем противника. Есть и другие способы поддержки международных усилий в Афганистане. Например, оказание помощи действующему правительству и вооруженным силам Афганистана. Это целый комплекс, большой комплекс совместной работы. Мы рассчитываем на то, что эти усилия принесут положительный результат.

Л.Кинг: Давайте обсудим бывшего президента Джорджа Буша, его книгу мемуаров «Решающие моменты». Там он вспоминает Вас иногда как очаровательного, иногда как очень серьезного, хладнокровного человека. Он сказал, что когда встретил Вас в первый раз и посмотрел в Ваши глаза, то увидел Вашу душу. Какие были ваши отношения с бывшим президентом?

В.В.Путин: Теплые отношения были, хорошие, добрые человеческие отношения. Он был у меня дома. Я был у него в гостях, в т.ч. на его ранчо. У нас разные точки зрения по многим проблемам, но одно я могу сказать определенно: Джордж Буш младший - очень порядочный человек и приятный партнер. И семья у него очень хорошая. Я большое удовольствие получил, когда был в доме его отца.

Л.Кинг: То есть Вам он нравится, в общем и целом?

В.В.Путин: По-человечески, да, но, повторяю, у нас все-таки были разные подходы к решению одних и тех же проблем.

Л.Кинг: Когда Вы прочитаете его книгу, если прочитаете?

В.В.Путин: Я некоторые выдержки знаю. Не совсем согласен с тем, что там написано, думаю, он кое-что подзабыл. Если мы встретимся, я ему напомню.

Л.Кинг: Я знаю, что Вы работаете над тем, чтобы улучшить Ваш английский язык. Вы говорили по-английски на международной встрече Олимпийского комитета. Вы провели интервью с Мэтью Чансом на «Си-Эн-Эн» два года назад – и также говорили по-английски. Вы готовы выступить перед общественностью на английском языке?

В.В.Путин: My Еnglish is very bаd. И в разговоре с Вами лучше быть точным и не допускать никаких ошибок. Мы сейчас с моей учительницей разучиваем разные песенки по-английски, пытаемся петь. Это носит такой характер игры, но это даже не занятие, это возвращение к языку как к форме отдыха, что ли. Но, конечно, если мы с Вами встретимся, когда Вы приедете в Москву, я попытаюсь говорить с Вами по-английски. Ну, и, конечно, я многое понимаю. Это дает мне возможность, во всяком случае, без переводчика пообщаться с коллегами в полубытовой или полуделовой обстановке.

Л.Кинг: Хорошо. На этой неделе ФИФА объявит, в какой стране пройдет Чемпионат мира по футболу 2018 года. ФИФА - ее по-разному называют, эту организацию, но как бы ни называли, думаете, у вас есть шанс провести чемпионат у себя?

В.В.Путин: Я думаю, такие шансы есть, и я исхожу из того, что наши соперники делают упор на то, что у них уже все готово для проведения Чемпионата мира. Ну зачем же проводить Чемпионат мира там, где и так все есть? Философия ФИФА заключается в том, чтобы расширять мировой футбол, увеличивать мировое футбольное пространство. И в Восточной Европе ни разу не проводили чемпионаты мира, поэтому мы - естественный претендент.

Но знаете, проблема вот в чем. Проблема заключается в том, что в последнее время в ходе этой конкурентной борьбы членов ФИФА, на мой взгляд, абсолютно незаслуженно облили грязью и пытаются компрометировать. А между тем, это организация, которая не только занимается организацией футбольных матчей, она выполняет важнейшую для сегодняшнего мира социальную функцию - не только пропагандирует здоровый образ жизни, отвлекая от наркотиков и пьянства огромное количество людей, прежде всего молодежи, но и налаживает отношения между людьми, между народами и между странами. Это важнейшая функция.

Мы очень рассчитываем на то, что члены ФИФА примут соответствующее решение в пользу России.

Л.Кинг: Кто же так делает?

В.В.Путин: В конкурентной борьбе многие пытаются это делать. Мы знаем, что много информации появилось на «Би-Би-Си», но обвинение одно, а доказательство другое, и мне кажется, что это просто некорректные методы ведения конкурентной борьбы за право проведения Чемпионата мира.

Л.Кинг: Вы поедете в Цюрих для того, чтобы лично там выступить?

В.В.Путин: Вы знаете, я, разумеется, думал об этом. Но я считаю, что в сегодняшних условиях, когда члены ФИФА подвергаются таким атакам и попыткам их скомпрометировать, нужно дать возможность этим людям принять объективное решение, без всякого давления извне.

Я, знаете, занимаюсь спортом всю жизнь, и футбол люблю, но думаю, что мне лучше там не появляться до самого голосования, чтобы это не выглядело как какой-то элемент давления на принятие решения.

Л.Кинг: У нас в Америке достаточно широко обсуждается тема службы в армии геев и лесбиянок. Какова политика по отношению к геям и лесбиянкам в ваших вооруженных силах?

В.В.Путин: Вы знаете, - я уже как-то пытался отвечать на вопросы подобного рода, - у нас в России, так же как и в Европе в целом, достаточно остро стоит вопрос демографии. Мы предпринимаем серьезные усилия для того, чтобы переломить эту ситуацию, и нам это удается сделать. У нас, наверное, по темпам самые лучшие показатели в Европе - по темпам изменения ситуации. У нас впервые лет за 10-15 устойчивый тренд на повышение рождаемости, и в этом году у нас даже наблюдается некоторый прирост населения страны.

А однополые браки, как известно, потомство не порождают. Поэтому мы достаточно терпимо относимся к сексуальным меньшинствам, но все-таки считаем, что государство должно поддерживать процессы, связанные с деторождением, с материнством, с детством, заботиться о здоровье.

Л.Кинг: Но геям позволено активно служить в вооруженных силах и открыто заявлять о том, что они геи?

В.В.Путин: У нас нет запрета. В Советском Союзе была уголовная ответственность, - так называлось, - за мужеложство, но в действующем законодательстве такой уголовной ответственности нет, никаких запретов не существует.

Л.Кинг: Вы недавно принимали участие в саммите в Санкт-Петербурге по спасению тигров. Вы также привлекли к участию Леонардо Ди Каприо. Почему Вы так заинтересованы в тиграх?

В.В.Путин: Но не только в тиграх. Я просто люблю природу. И таких людей на планете, слава Богу, много. Я просто один из них.

Что касается тигров, то интерес к ним возник тоже в связи с Соединенными Штатами, как ни странно, - я как-то просто по телевидению увидел репортаж о том, как работают американские и российские специалисты на Дальнем Востоке по защите тигров. Не скрою, стало как-то стыдно даже, потому что американские партнеры как раз помогали нашим специалистам в решении этих проблем. Я туда поехал, мы разработали целую программу, связанную с защитой тигров на Дальнем Востоке.

Кстати сказать, в целом всё, что сделано в Советском Союзе и в России, дало позитивные результаты. У нас несколько десятилетий назад было всего 20-30 особей, а сегодня более 500. Это все-таки результат целенаправленной работы. Но мы занимаемся не только тиграми. Мы занимаемся и другими исчезающими видами, и я очень рассчитываю на то, что к решению вопросов подобного рода будет подключаться всё больше и больше людей. Ведь многие люди хотели бы что-то сделать, но у немногих есть такие возможности, а у меня есть. Я считаю себя обязанным сделать это.

Л.Кинг: Итак, личные вопросы в оставшееся время, господин Премьер-министр. Опять же, я надеюсь, что у меня будет возможность посетить Вас в Москве. Вы охраняете безопасность своей личной жизни. Многие даже не знают, что у Вас две дочки. Почему Вы так охраняете свою семью?

В.В.Путин: Вы знаете, к сожалению, у нас много проблем, связанных с терроризмом, и мы просто обязаны думать о безопасности членов семьи, в том числе, прежде всего, детей, дочерей. Они живут нормально, обычной жизнью, учатся в университете. Они довольны, у них есть друзья, - всё в порядке. Но вытаскивать их на публичную общественную сцену я не считаю нужным, да и они этого не хотят.

Л.Кинг: Вашей жене нравится быть «первой леди»?

В.В.Путин: Она не «первая леди». «Первая леди» у нас - супруга Президента.

Л.Кинг: То есть, нравилось ли ей?

В.В.Путин: В принципе, Вы знаете, она не большая любительница публичной деятельности. Она достойно, я считаю, несла свою ношу и, безусловно, справлялась с этими обязанностями.

Л.Кинг: Вы планируете посетить Соединенные Штаты Америки в ближайшем будущем?

В.В.Путин: Пока в моих планах такого нет. Вопрос ведь в конкретике, в наполнении поездок подобного рода. Я занимаюсь сейчас, прежде всего, экономикой. И если возникнут вопросы подобного рода, будет необходимость, я с удовольствием приеду, чтобы встретиться с коллегами, пообсуждать какие-то текущие проблемы и перспективы нашего взаимодействия.

Л.Кинг: Вы поддерживаете связь с господином Горбачевым?

В.В.Путин: Очень редко, но я с ним встречаюсь. Он иногда звонит мне по телефону. Мы в контакте.

Л.Кинг: Господин Премьер-министр, в отношении общей ситуации в мире в целом Вы оптимистично или пессимистично настроены?

В.В.Путин: Проблем стало больше, чем их было до сегодняшнего дня. Но я все-таки оптимист, и я считаю, что мы сможем договориться даже по самым острым и неразрешимым, как нам кажется сегодня, вопросам. И, объединяя эти усилия, мы обеспечим поступательное развитие наших стран, сможем решить главные проблемы, связанные с безопасностью и развитием.

Л.Кинг: Господин Премьер-министр, я благодарю Вас от всей души. Я надеюсь, что я вскоре увижу Вас на российской земле.

В.В.Путин: Ларри! Я Вас приглашаю, жду Вас в Москве. Вы не были ни разу в Москве. Я просто убежден, что Вам понравится.

Л.Кинг: Еще раз я благодарю Вас, Владимир Путин, Премьер-министр России. Благодарю Вас.

В.В.Путин: А можно Вам задать один вопрос? Не знаю, зачем, но король уходит. В американских средствах массовой информации очень много талантливых, интересных людей. Но все-таки король один. Я не спрашиваю, зачем он уходит. Но все-таки, как Вы думаете, когда мы сможем воскликнуть «Да здравствует король!»? Когда будет еще человек, который так же популярен в мире, как Вы?

Л.Кинг: Благодарю Вас. У меня нет ответа на этот вопрос.

В.В.Путин: Спасибо Вам большое.

Л.Кинг: Я встречусь с Вами в следующем году.

В.В.Путин: До свидания.

http://premier.gov.ru/events/news/13147/print/



Из архива: 2008 год на Рутубе



Сообщение отредактировал ИзбрaнНик - 23.3.2011, 11:04


--------------------

Вернуться в начало страницы
+4
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тигрыч
сообщение 2.12.2010, 13:31
Сообщение #2


Заслуженный пресс-обозреватель
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 19810
Регистрация: 7.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5024
Рейтинг: 77331
Поставил плюсов: 83820
Поставил минусов: 366





Путину удалось смутить самого Ларри Кинга

Премьер-министр Владимир Путин стал гостем программы самого известного в США телеведущего Ларри Кинга на телеканале CNN. В течение часа, на протяжении которого шла передача, глава российского правительства ответил на 15 вопросов, в том числе — на английском языке, задал вопрос интервьюеру сам, выразил сожаление по поводу скорого ухода Ларри Кинга из эфира и пригласил его побывать в Москве.

Интервью с Владимиром Путиным телекомпания анонсировала несколько дней подряд, призывая зрителей задавать свои вопросы и оставлять комментарии после программы.

«Путин — очень честный и практичный человек», — заметил телезритель по имени Кевин, а телезрителю Заку очень понравилось, что «Путин поговорил по-английски, выказав тем самым свое уважение к Ларри».

Перейти на английский язык телеведущий предложил премьеру в середине передачи. «Мой английский — очень плохой», — с улыбкой признался Владимир Путин, после чего продолжил разговор на русском.

«В разговоре с Вами лучше быть очень точным, чтобы не допускать никаких ошибок. Но, конечно, если мы с Вами встретимся в Москве, то я попытаюсь поговорить с Вами по-английски, — заверил премьер России. — Вообще, конечно, я многое по-английски понимаю. Это дает мне возможность, во всяком случае, пообщаться с коллегами в полубытовой или полуделовой обстановке без переводчика».

В тот момент, когда Ларри завершал передачу, Владимир Путин его неожиданно перебил:

— А можно Вам тоже задать вопрос? — Пожалуйста, — растерянно сказал телеведущий. — Не знаю, зачем, но король уходит. В американских средствах массовой информации очень много талантливых, интересных людей, но все-таки король — один (фамилия Кинг переводится с английского как «король»). Я не спрашиваю, зачем он уходит. Но все-таки, как Вы думаете, когда мы сможем воскликнуть: «Да здравствует король!»? Когда будет еще человек, который будет так же популярен в мире, как и Вы? — обратился к Ларри Путин.

Пожалуй, никто и никогда еще не видел, чтобы этот звездный телеведущий был так смущен и, действительно, не знал, что сказать. Схватив голову руками и отведя взгляд куда-то вниз, он долго молчал, после чего с растроганной улыбкой ответил: «Благодарю Вас. У меня нет ответа на этот вопрос».

Владимир Путин пригласил своего собеседника приехать в Москву в следующем году, чтобы продолжить разговор:

— Ларри! Я жду Вас в Москве. Вы там ни разу не были, но я просто убежден, что Вам понравится, — сказал Путин. — Спасибо большое, я встречусь с Вами, — пообещал Кинг.

Интервью с российским премьер-министром стало одним из завершающих аккордов популярной телепрограммы «Шоу Ларри Кинга», последний эфир которой запланирован на 16 декабря. За четверть века ее гостями были богатые и знаменитые: президенты многих стран, политики, актеры.

На вопросы Ларри Кинга отвечали, например, Ричард Никсон, Фрэнк Синатра, Нельсон Мандела, Марлон Брандо, Пол Маккартни, Михаил Горбачев, Маргарет Тэтчер. Нынешняя беседа Ларри Кинга с Владимиром Путиным — уже вторая, первый раз он в качестве президента РФ был гостем студии в сентябре 2000 года.

С тех пор программа почти не изменилась: Ларри был в своих фирменных подтяжках, он все так же пытался задать острые вопросы, спросить то, чего до него никто не спрашивал. Но что-то в атмосфере шоу за 10 лет все-таки поменялось — собеседники больше улыбались и шутили, были более раскованными, и, кажется, испытывали друг к другу симпатию.

Отойдя от телевизионных дел, Кинг, по его признанию, намерен, наконец, реализовать свою давнюю мечту — стать комическим актером разговорного жанра, передает ИТАР-ТАСС. Ларри убежден, что его подлинное призвание — смешить людей. Возможно, при следующей встрече с Владимиром Путиным в Москве мы увидим совсем другого Кинга и совсем другое интервью.

http://news.mail.ru/politics/4888669/


--------------------
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
НИКНИК
сообщение 3.12.2010, 1:37
Сообщение #3


СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 15039
Регистрация: 30.1.2008
Пользователь №: 255
Рейтинг: 57938
Поставил плюсов: 33378
Поставил минусов: 882





Прочитал, всё сказал по делу, где прямо опровергнул лживые штампы, где корректно ушел от щекотливого и провокационного вопроса, но в целом тренд понравился - не дал Россию в обиду, при этом не бросался с открытым забралом на США (хотя миллион причин) и не лизал задницу 27.gif


--------------------
--------------------------------------------------------------------
- А как Вы расслабляетесь???
- А я и не напрягаюсь!!!



Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
ste
сообщение 3.1.2011, 12:09
Сообщение #4


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 2800
Рейтинг: 186
Поставил плюсов: 92
Поставил минусов: 9



http://www.moment-istini.ru/program_archiv/?vid=229

И взгляд со стороны

http://kinomatrix.com/documentalnie/852-sistema-putina.html

Рад что наши начинают понимать как это нужно делать good.gif

Вернуться в начало страницы
+16
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иваныч
сообщение 3.1.2011, 14:20
Сообщение #5


Постоянный участник
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 21.7.2008
Пользователь №: 5608
Рейтинг: 203
Поставил плюсов: 5
Поставил минусов: 0



Спасибо! Очень интересные программы! Все не успел посмотреть. Позволяет сравнить 2 подхода к анализу данной личности. Все таки западная пресса, как и прежде, подходит с точки зрения политического строя. К тому же мнение диссидентов никогда не будет носить положительный характер. Наши же искали суть проблемы и проанализировали решения Путина в те трудные моменты. Это важно понимать.

Вернуться в начало страницы
+2
+Ответить с цитированием данного сообщения
НИКНИК
сообщение 4.1.2011, 14:06
Сообщение #6


СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 15039
Регистрация: 30.1.2008
Пользователь №: 255
Рейтинг: 57938
Поставил плюсов: 33378
Поставил минусов: 882





Спасибо! Отличные материалы, где любой здравомыслящий человек может увидеть кто пишет правдивее и адекватнее.

зы - Как же достали эти Западные остолопы, всё им неймется и как будто своих проблем нет, но нет же интересует больше чужое государство.


--------------------
--------------------------------------------------------------------
- А как Вы расслабляетесь???
- А я и не напрягаюсь!!!



Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
tammm
сообщение 4.1.2011, 15:24
Сообщение #7


Гуру МВ
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 3011
Регистрация: 10.5.2008
Из: СПб
Пользователь №: 3635
Рейтинг: 10621
Поставил плюсов: 1279
Поставил минусов: 20





При всей понятности заслуг Путина коробит , когда Караулов из него делает Супергероя. Мне кажется, что это не его заслуги перед обществом , а его святая обязанность блюсти интересы своего народа. И по моему разумению Президент просто обязан бал сделать то, что преподносится к, как героизм. Это его работа.

Вернуться в начало страницы
+5
+Ответить с цитированием данного сообщения
НИКНИК
сообщение 4.1.2011, 15:40
Сообщение #8


СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 15039
Регистрация: 30.1.2008
Пользователь №: 255
Рейтинг: 57938
Поставил плюсов: 33378
Поставил минусов: 882





Цитата(tammm @ 4.1.2011, 15:24) *
При всей понятности заслуг Путина коробит , когда Караулов из него делает Супергероя. Мне кажется, что это не его заслуги перед обществом , а его святая обязанность блюсти интересы своего народа. И по моему разумению Президент просто обязан бал сделать то, что преподносится к, как героизм. Это его работа.

laugh3.gif Ну что за глупость?
Конечно слова красивые - как лозунг. Конечно обязан, НО кто это делал за последние лет 30???????????

Вы второе видео смотрели?
Вот что должно именно коробить, а не Караулов.
У того точные факты для идиотов - Нефть и ресурсы в 90-х были нашими? Нет и это правда
Ходора заслуженно засунули, он п**ил по черному? Да.
Бюджет вырос на глазах, когда вернули в РФ ресурсы (пусть и не все) в разы? Да.
Мы перестали быть колонией Запада и отдавать все? Стали наконец-то проводить независимую доктрину и иметь СВОЕ слово на Западе? Да.


А теперь говорим про второй, Западный фильм, который Вы умышленно не упоминаете, как и те, кто в посте спасибо говорит.
Вот там нет ни одного факта за 1,5 часа mad.gif Всё высасывают из пальца, причем для дебилоидных Западников делают выводы, которые даже ребенок запросто оспорит. У них Басаев не террорист, а фундаменталист, у них война в Чечне началась только при ВВП, им не нравится, что появилась вертикаль власти, при этом они молчат, что Чечню спонсировали и спонсируют они, что первых лиц им больше не купить, что в Россию пришли бабки и т.п. Естественно тогда он для них козел, поскольку первый президент за лет 30, который не продает страну и не слушает указов Запада.


--------------------
--------------------------------------------------------------------
- А как Вы расслабляетесь???
- А я и не напрягаюсь!!!



Вернуться в начало страницы
+6
+Ответить с цитированием данного сообщения
tammm
сообщение 4.1.2011, 15:56
Сообщение #9


Гуру МВ
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 3011
Регистрация: 10.5.2008
Из: СПб
Пользователь №: 3635
Рейтинг: 10621
Поставил плюсов: 1279
Поставил минусов: 20





Я второй фильм не смотрел. Мне не интересно, что думают западные журналисты о России. Если ни кто не делал 30 лет ничего полезного для России это не повод делать из человека Супергероя. Я не умаляю заслуг ВВП , а лишь констатирую факт воспевания личности.

Вернуться в начало страницы
+4
+Ответить с цитированием данного сообщения
НИКНИК
сообщение 4.1.2011, 16:15
Сообщение #10


СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 15039
Регистрация: 30.1.2008
Пользователь №: 255
Рейтинг: 57938
Поставил плюсов: 33378
Поставил минусов: 882





Цитата(tammm @ 4.1.2011, 15:56) *
Я второй фильм не смотрел. Мне не интересно, что думают западные журналисты о России. Если ни кто не делал 30 лет ничего полезного для России это не повод делать из человека Супергероя. Я не умаляю заслуг ВВП , а лишь констатирую факт воспевания личности.

А по мне пусть делают героя, ведь так и есть. Он сломал в одиночку огромнейшую машину, подписав себе смертный приговор, но главное при этом не сломался.
Для меня главное, чтобы это понимал народ, а у нас к сожалению, многие либо отказывают включать свою аналитику с сухими фактами, либо действительно за прошлые времена, за продажу всего и вся , за слабую страну?! mad.gif

зы - Во втором фильме одни только окончания фамилий в комментариях уже о всем говорят, об их "любви" к РФ smile.gif


--------------------
--------------------------------------------------------------------
- А как Вы расслабляетесь???
- А я и не напрягаюсь!!!



Вернуться в начало страницы
+3
+Ответить с цитированием данного сообщения
tammm
сообщение 4.1.2011, 16:48
Сообщение #11


Гуру МВ
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 3011
Регистрация: 10.5.2008
Из: СПб
Пользователь №: 3635
Рейтинг: 10621
Поставил плюсов: 1279
Поставил минусов: 20





Да я Вас умоляю, а 1wink.gif
Выберите меня Президентом и у меня весь мир будет плясать под нашу дудку smile.gif smile.gif smile.gif

Сообщение отредактировал tammm - 4.1.2011, 16:48

Вернуться в начало страницы
+2
+Ответить с цитированием данного сообщения
nrJ
сообщение 4.1.2011, 16:48
Сообщение #12


nrJ
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 2554
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 16661
Рейтинг: 12395
Поставил плюсов: 12546
Поставил минусов: 200





Цитата(НИКНИК @ 4.1.2011, 18:15) *
А по мне пусть делают героя, ведь так и есть. Он сломал в одиночку огромнейшую машину, подписав себе смертный приговор, но главное при этом не сломался.
Для меня главное, чтобы это понимал народ, а у нас к сожалению, многие либо отказывают включать свою аналитику с сухими фактами, либо действительно за прошлые времена, за продажу всего и вся , за слабую страну?! mad.gif


Для одних ты будешь положительным персонажем а для других отрицательным.
Это уж как учесть.
Кто-то чем то недоволен
или
Цитата
обо мне говорят разные вещи, но я точно знаю, что можно быть хорошей для одного человека и плохой для всего мира
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
НИКНИК
сообщение 4.1.2011, 16:53
Сообщение #13


СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 15039
Регистрация: 30.1.2008
Пользователь №: 255
Рейтинг: 57938
Поставил плюсов: 33378
Поставил минусов: 882





nrJ - Лучше быть ГЕРОЕМ для своей нации с реальными заслугами, которые будут помнить многие десятилетия и врагом для Запада, чем быть героем для Запада как Горбачев и человеком, который разрушил собственную нацию. 084.gif


--------------------
--------------------------------------------------------------------
- А как Вы расслабляетесь???
- А я и не напрягаюсь!!!



Вернуться в начало страницы
+4
+Ответить с цитированием данного сообщения
nrJ
сообщение 4.1.2011, 17:02
Сообщение #14


nrJ
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 2554
Регистрация: 9.3.2010
Пользователь №: 16661
Рейтинг: 12395
Поставил плюсов: 12546
Поставил минусов: 200





НИКНИК - полностью согласен.
Я фильм то посмотрел после вашего пятого поста.
Думал что очередное нелепое видео о том как у нас все плохо и какие у нас нехорошие люди стоят у власти.

В этот смысле возмутил фильм "правда о Курске", который напрямую направлен на подрыв авторитета ВВП.

Сообщение отредактировал nrJ - 4.1.2011, 17:03

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
ste
сообщение 4.1.2011, 17:31
Сообщение #15


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 2800
Рейтинг: 186
Поставил плюсов: 92
Поставил минусов: 9



мнение рупора нашей пропаганды на ситуацию с Сахалином
Путин, ресурсы, «Сахалин Энерджи»…

С ТНК-ВР пока ничего не произошло. У них есть
проблемы с их российскими партнерами, и я их предупреждал
несколько лет назад о том, что такие проблемы возникнут...
Наши партнеры должны знать, что колониальный метод использования
российских ресурсов здесь не пройдет.
В. В. Путин

...Путь прекращения развала государства и взятия под контроль своих собственных ресурсов был адекватен способу, которым наше государство сокрушили и попытались «приватизировать». Словами и красивыми мифами убаюкали сознание нашего народа, под шумок украв все нефтяные скважины в эпоху «перемен».

Точно так же под ничего не значащие слова о сотрудничестве и общем пути развития у всего цивилизованного человечества новое российское руководство восстанавливало статус-кво. Вернее сказать, почти восстановило, ибо процесс распада страны зашел так далеко, что простая остановка гниения далась с огромным трудом.

Теперь главная задача — начать движение в обратную сторону, начать развитие.

О Путине: Искусство политики в том и заключается, чтобы ходить по грани, не переступая ее и не загоняя соперников в угол. При этом свой интерес блюсти неуклонно.

В чем заключается интерес Российской Федерации? В наполняемости бюджета. Раз Россия богата полезными ископаемыми, значит, ее бюджет должен получать львиную долю доходов от их продажи. И этот результат должен быть достигнут любой ценой, в том числе и путем нахождения компромисса с современной Ордой…

...Ни одной части российского нефтяного пирога иностранцы больше так и не получили. Но почему же процесс передачи наших нефтяных ресурсов Западу все же начался во время правления Путина?

Дело в том, что фундамент для потери Россией своей нефти, а значит, и политической независимости был заложен задолго до его прихода к власти. Став главой страны, которая трещала по швам, раздиралась гражданской войной в Чечне, сотрясалась от террористических актов, новый президент не имел ни возможности, ни сил для единовременного отказа от прежнего государственного курса.

Путин выбрал путь маленьких шагов, каждый из которых в отдельности не менял ситуации и был незаметным, но все вместе они двигали страну в совершенно ином направлении. За восемь лет правления Путина внутренняя и внешняя политика России изменились очень сильно. Этот факт признается как сторонниками, так и противниками второго президента России.

В результате Россия стала играть на мировой арене большую роль — и это не отрицается никем, вне зависимости от политических пристрастий. Бюджет наполнился деньгами, увеличились доходы населения. Страна воспрянула, стало больше рождаться детей. И с этим сложно поспорить. «Все дело в беспрецедентно высоких ценах на нефть», — выкладывают наши либералы свой последний аргумент. — «Никакой заслуги власти в возрождении страны нет». Спорить с этим утверждением — значит отрицать очевидный факт. Наш сегодняшний «ренессанс» действительно вызван подорожанием углеводородов.

Бюджет наполнился налогами с нефтяных компаний, все верно. Однако, если бы российская власть отдала контроль над нефтяными месторождениями Западу, вся полноводная река нефтедолларов проплыла бы мимо бюджета и растворилась в бескрайних просторах европейских и американских банков. Но зато денег Стабилизационного фонда в государственные бумаги США никто не вкладывал бы, потому что в России не было бы ни этих нефтяных денег, ни самого Фонда.

Для такого печального для России сценария, задолго до появления Путина на российском властном Олимпе, был заготовлен солидный юридический фундамент.

Основным документом «приватизации» Западом наших ресурсов должна была стать Европейская Энергетическая хартия, принятая в Гааге еще в декабре 1991 года. Не случайно сроком ее принятия являлся смутный период распада СССР, последовавший за событиями трагического для России августа 1991 года. Запад торопился закрепить победу в виде юридически оформленного документа в момент, когда Россия—СССР были в политическом и экономическом нокауте. Формулировки красивы и расплывчаты, суть ловко спрятана внутри правильных фраз о благе всего человечества.

Страшная для России правда была вынесена прямо в заголовок первого пункта второго раздела Хартии: «Доступ к энергетическим ресурсам и их разработке».

Наша страна была обязана открыть доступ к своей нефти и газу, что означало передачу источников их добычи под контроль транснациональных корпораций. Контроль за потоками углеводородов переходил в руки Запада, а Россия получала лишь «инвестиции» и одобрение мирового сообщества. Кремль обязывался, к примеру, предоставить свои трубопроводы для свободного транзита газа из Средней Азии в Евросоюз, при этом российские компании не получали прямой доступ на европейский рынок. То есть мы были обязаны предоставить возможность туркменскому газу конкурировать с нашим, ничего за такую «либеральность» не получая.

Спасло нас лишь то, что Хартия должна была быть ратифицирована парламентами подписавших ее государств. И ... бардак, творившийся в стране. К 2003 году Хартия была ратифицирована 51 страной. В России же ратификация постоянно откладывалась по очередной «уважительной» причине. Когда-нибудь историки наверняка расскажут этот поистине детективный сюжет, как государственно мыслящим людям удалось в ситуации всеобщего воровства и коррупции ельцинского десятилетия сорвать ратификацию Хартии.

Сколько было дано взяток депутатам, сколько было проведено бесед, сколько обещаний и объяснений дано торопившему нас Западу, только чтобы не дать окончательно утвердить этот вредоносный для страны документ, сегодня знают немногие, но рано или поздно узнают все. Для нас же важен лишь результат: Хартию так и не ратифицировали, протянув с этим делом целых 15 лет. Наконец в 2006 году глава нашего государства открыто заявил, что в таком виде Россия эту Энергетическую хартию ратифицировать не будет...

Долгий экскурс в историю мутного ельцинского периода понадобился лишь для того, чтобы мы убедились, какую «красивую» обертку подготовил Запад для фактической потери Россией своей независимости. Чтобы предотвратить гибельные для страны события, Владимир Путин продемонстрировал умение противодействовать замыслам Запада, уходя от прямого столкновения и используя совершенно другие методы.

Ярким примером путинской нефтяной дипломатии стала история проекта «Сахалин-2». Проект предусматривал разработку огромных Пильтун-Астохского и Лунского месторождений с общими запасами в 150 млн тонн нефти и 500 млрд м3 газа.

Колоссальные месторождения углеводородов должны были разрабатывать иностранные компании, причем на таких условиях, при которых России от ее богатств достались бы жалкие крохи. Как вы могли догадаться, и это тоже являлось «подарком» «мудрого и дальновидного» Ельцина своему преемнику. Когда Путин стал президентом, все уже давно было решено: конкурс по проекту был объявлен в 1991 году, а договор на разработку подписан 22 июня 1994 года.

Оператором проекта «Сахалин-2» становилась компания «Сахалин Энержи», акционерами которой являлись западные корпорации Shell (55 %), Mitsui (25 %), Mitsubishi (20 %). Добыча должна была осуществляться на основе СРП (соглашение о разделе продукции), что на деле означало следующее.

Западные корпорации вкладывали свои средства в разработку месторождения, а потом должны были возвращать их готовой продукцией, то есть нефтью и газом.

Россия же до полного возврата затраченных средств не получала ничего. Когда договор составляли, наша страна не имела средств для самостоятельного освоения этих месторождений, и это могло оправдать привлечение иностранцев. Но содержание договоров, то, КАК они были составлены, оправдать нельзя ничем, кроме прямого воровства и предательства интересов своей страны.

Несложно догадаться, что западные партнеры, чтобы выжать максимальную прибыль из наших недр, завышали свои расходы и занижали стоимость добываемых углеводородов. Причем, имея заключенный договор, монополии чувствовали себя так вольготно, что делали это нагло и топорно. Например, при мировых ценах на нефть на уровне $60 за баррель в расчетах была принята цена $34 с ежегодным ростом на 3 % до 2045 года. В реальности же цена за два года увеличилась вдвое — до $120!

Завышение расходов велось ударными темпами. Проверка Счетной палаты показала, что по проекту «Сахалин-2» уже было запланировано двукратное увеличение расходов по смете до 2010 года: с первоначальных $12,04 млрд до $22,2 млрд.

За счет чего? Реклама проекта, семинары, коллоквиумы, накладные расходы, суточные и многое другое. В итоге эксперты Счетной палаты посчитали, что, если дела и дальше пойдут так лихо, Россия получит не более 10 % углеводородов из своих собственных недр, а все остальное уйдет на погашение расходов западных монополий. Мало ли какие расходы еще получатся в процессе разработки нефтяных и газовых скважин?

Возникал резонный вопрос: а зачем нашей стране весь этот сыр-бор, если в результате мы почти ничего не получали. Расторгать договор нельзя, слишком большой шум поднялся бы на Западе. Кроме того, такой шаг дал бы возможность развязать кампанию по дискредитации России в западных «независимых» средствах информации. Поэтому поступили по-другому.

На Сахалин с инспекцией отправился Олег Митволь, тогдашний заместитель руководителя Росприроднадзора. В его задачу входило найти нарушения российского природоохранного законодательства и статей договора со стороны оператора проекта. Господа из Shell были так беспечны и уверены, что российская власть не решится изменить условия, что нарушений было хоть отбавляй. И крупных, и мелких, на любой вкус.

И Олег Митволь постарался на славу.

В проектах нефтепроводов и газопроводов не были учтены рекомендации государственной экологической экспертизы.
При строительстве газопровода было допущено около 60 значительных отклонений от ранее утвержденной трассы, а в процессе строительства нефтепровода выявлено 39 случаев размещения отвалов грунта на землях лесного фонда.

На большинстве рек отсутствовали очистные сооружения, что привело к ущербу рыбных ресурсов.

Факты были налицо. Леса испорчены, рыба сдохла. А сколько стоит рыба, которая погибла при разработке проекта? Сколько стоили те деревья, что были раздавлены гусеницами бульдозеров?

Это и предстояло подсчитать Олегу Митволю. И он начал считать. Сейчас ситуация стала обратной: ранее Запад увеличивал свои расходы, и их было не оспорить, теперь российская сторона сама решала, сколько стоит жизнь каждого безвременно погибшего бобра. Генеральная прокуратура РФ проанализировала собранные Митволем материалы и заявила, что собирается возбудить уголовное дело.

Сам заместитель руководителя Росприроднадзора заявлял о том, что будет подан иск в международный арбитраж к иностранным акционерам компании-оператора проекта Sakhalin Energy с целью возмещения причиненного государству ущерба. Цифры назывались астрономические, сопоставимые со стоимостью самого проекта — от $10 до $ 50 млрд.

Но окончательно сумма ущерба должна была быть вычислена летом 2007 года. Ведь сначала надо было разработать методику оценки «невиданного» ущерба, нанесенного нашей природе. Западным монополиям было просто некуда деваться, ведь все нарушения действительно имели место, и оспаривать их было совершенно невозможно. Как невозможно и оспаривать методику подсчета нанесенного ущерба, которой доселе не существовало!

Перспектива для желавших долго и бесплатно доить наши недра рисовалась невеселая: пока дело будет решаться в суде, работы на «Сахалине-2» могут быть приостановлены, а значит, многомиллиардные вложения в проект окажутся замороженными на неопределенный срок.

Оставался только один вариант — договариваться. Компромиссом стало вхождение в проект Газпрома, получавшего контрольный пакет акций, а значит, и контроль над ситуацией, затратами и ценами. Вычислений Митволя ждать не стали.

С апреля 2007 года у Газпрома в Sakhalin Energy — 50 % плюс одна акция, у Shell — 27,5 %, Mitsui — 12,5 %, Mitsubishi — 10 %. Помимо этого, с 2010 года акционеры проекта начнут выплачивать бюджету дивиденды, чего раньше не предусматривалось, в размере около $1 млрд.

Итак, вместо перетекания в руки Запада большая часть нашей нефтедобычи тем или иным способом попадала под государственный контроль…

Из книги Н.Старикова: «Шерше ля нефть»
И еще один интересный разговор
http://www.efedorov.ru/node/904

Сообщение отредактировал ste - 4.1.2011, 17:37

Вернуться в начало страницы
+6
+Ответить с цитированием данного сообщения
НИКНИК
сообщение 4.1.2011, 18:30
Сообщение #16


СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 15039
Регистрация: 30.1.2008
Пользователь №: 255
Рейтинг: 57938
Поставил плюсов: 33378
Поставил минусов: 882





ste - 27.gif 27.gif 27.gif Всё четко и ясно

Про Сахалин-2, Шелл и Мицуи знаю, мягко говоря, не понаслышке и хоть лично там многое потерял, но сейчас понимаю, что для страны это сделать было необходимо, они реально всё выводили в оффшоры по мизерным ценам, а расходы так завышали, что мы не просто нефть и газ отдавали бесплатно, мы же ещё им регулярно должны были (помню многочисленные селекторные совещания, как и когда оплатить долги за наш же газ)

Сообщение отредактировал НИКНИК - 4.1.2011, 18:31


--------------------
--------------------------------------------------------------------
- А как Вы расслабляетесь???
- А я и не напрягаюсь!!!


Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иваныч
сообщение 5.1.2011, 8:30
Сообщение #17


Постоянный участник
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 21.7.2008
Пользователь №: 5608
Рейтинг: 203
Поставил плюсов: 5
Поставил минусов: 0



В конце концов, чтобы кто ни говорил, лучшей алтернативы сегодняшней власти нет и не будет в ближайшее время.

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
cabyss
сообщение 5.1.2011, 13:13
Сообщение #18


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 2.3.2010
Пользователь №: 16382
Рейтинг: 670
Поставил плюсов: 564
Поставил минусов: 29



Да, Стариков в своем ЖЖ иногда занятные вещи пишет)

И он, опять же, упоминает Чубайса, который, как известно, во всем виноват, как наместника "мировой закулисы" в России - мол, столько всего нагадил, а сделать никто ничего не может) и тот же Стариков не может ответить - почему его не выпрут и мы так и живем с частным Центробанком, если Путин - такой патриот.

А в целом, отношение к Путину после "рязанских учений" положительным уже вряд ли станет.
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
ste
сообщение 5.1.2011, 13:38
Сообщение #19


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 2800
Рейтинг: 186
Поставил плюсов: 92
Поставил минусов: 9



Цитата(cabyss @ 5.1.2011, 13:13) *
Да, Стариков в своем ЖЖ иногда занятные вещи пишет)

И он, опять же, упоминает Чубайса, который, как известно, во всем виноват, как наместника "мировой закулисы" в России - мол, столько всего нагадил, а сделать никто ничего не может) и тот же Стариков не может ответить - почему его не выпрут и мы так и живем с частным Центробанком, если Путин - такой патриот.

А в целом, отношение к Путину после "рязанских учений" положительным уже вряд ли станет.

Для вас да, а для меня эта "легендарная" передача на нтв очень сомнительна, в принципе Путин человек слова и мы же не знаем, что он обещал Чубайсу.
Но фактом остается то, что никто из тех людей которые привели его к власти не погибли, хотя многие заслуживали как минимум судебного преследования.
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
cabyss
сообщение 5.1.2011, 14:41
Сообщение #20


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 2.3.2010
Пользователь №: 16382
Рейтинг: 670
Поставил плюсов: 564
Поставил минусов: 29



Цитата(ste @ 5.1.2011, 13:38) *
Но фактом остается то, что никто из тех людей которые привели его к власти не погибли, хотя многие заслуживали как минимум судебного преследования.


А как же БАБ?) не погиб, конечно, но в опале)
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
tammm
сообщение 5.1.2011, 14:45
Сообщение #21


Гуру МВ
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 3011
Регистрация: 10.5.2008
Из: СПб
Пользователь №: 3635
Рейтинг: 10621
Поставил плюсов: 1279
Поставил минусов: 20





Цитата(cabyss @ 5.1.2011, 13:13) *
Да, Стариков в своем ЖЖ иногда занятные вещи пишет)

И он, опять же, упоминает Чубайса, который, как известно, во всем виноват, как наместника "мировой закулисы" в России - мол, столько всего нагадил, а сделать никто ничего не может) и тот же Стариков не может ответить - почему его не выпрут и мы так и живем с частным Центробанком, если Путин - такой патриот.

А в целом, отношение к Путину после "рязанских учений" положительным уже вряд ли станет.

Три раза прочитал - ни хрена не понял. Можно Вас попросить яснее излагать свои мысли?

Сообщение отредактировал tammm - 5.1.2011, 14:46
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
ste
сообщение 5.1.2011, 15:01
Сообщение #22


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 2800
Рейтинг: 186
Поставил плюсов: 92
Поставил минусов: 9



Цитата(cabyss @ 5.1.2011, 14:41) *
А как же БАБ?) не погиб, конечно, но в опале)

Пока БАБ руководит оппозицией в нашей стране, можно считать что он не в опале, а живой в Лондоне и при деле по спец заданию ФСБ muxaxa.gif

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
НИКНИК
сообщение 5.1.2011, 17:53
Сообщение #23


СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 15039
Регистрация: 30.1.2008
Пользователь №: 255
Рейтинг: 57938
Поставил плюсов: 33378
Поставил минусов: 882





Цитата(cabyss @ 5.1.2011, 13:13) *
Да, Стариков в своем ЖЖ иногда занятные вещи пишет)

И он, опять же, упоминает Чубайса, который, как известно, во всем виноват, как наместника "мировой закулисы" в России - мол, столько всего нагадил, а сделать никто ничего не может) и тот же Стариков не может ответить - почему его не выпрут и мы так и живем с частным Центробанком, если Путин - такой патриот.

А в целом, отношение к Путину после "рязанских учений" положительным уже вряд ли станет.

Вы с информацией путаетесь.
ЦБ имеет свой статус согласно Конституции, которую писали Западники нам.
Но если Вы посмотрите документы, то не так всё печально, как в США с ФРС. У нас вроде банк управляется не государством, на деле же контрольный пакет акций у гос-ва, а в США наоборот, реальные владельцы частные лица.
Относительно Чубайса - очень сложный вопрос, по некоторым данным вход РФ в Международную банковскую элиты, в тот же Давос без того не возможен, т.к. он их наместник, но стоит признать и другие факты - влияние его в РФ упало в разы и другого "слона" Запада в виде Лужка всё же столкнули, как и массонскую шушеру в виде Ходора, Березовского и пр., т.е. процесс идет. Того же Абрамовича не трогают, но он стал работать и на нашу Державу, чего первые два не собирались даже делать.


--------------------
--------------------------------------------------------------------
- А как Вы расслабляетесь???
- А я и не напрягаюсь!!!



Вернуться в начало страницы
+3
+Ответить с цитированием данного сообщения
mara-tix
сообщение 5.1.2011, 19:18
Сообщение #24


Постоянный участник
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь №: 12611
Рейтинг: 847
Поставил плюсов: 272
Поставил минусов: 9



Цитата(НИКНИК @ 5.1.2011, 19:53) *
Относительно Чубайса - ...влияние его в РФ упало в разы и другого "слона" Запада в виде Лужка всё же столкнули, как и массонскую шушеру в виде Ходора, Березовского и пр., т.е. процесс идет. Того же Абрамовича не трогают, но он стал работать и на нашу Державу, чего первые два не собирались даже делать.

хотелось бы что это было правдой


--------------------
v ro-SSII POL-nii byes-prye-DYEL
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
mara-tix
сообщение 5.1.2011, 19:18
Сообщение #25


Постоянный участник
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь №: 12611
Рейтинг: 847
Поставил плюсов: 272
Поставил минусов: 9



Цитата(НИКНИК @ 5.1.2011, 19:53) *
Относительно Чубайса - ...влияние его в РФ упало в разы и другого "слона" Запада в виде Лужка всё же столкнули, как и массонскую шушеру в виде Ходора, Березовского и пр., т.е. процесс идет. Того же Абрамовича не трогают, но он стал работать и на нашу Державу, чего первые два не собирались даже делать.

хотелось бы что это было правдой


--------------------
v ro-SSII POL-nii byes-prye-DYEL
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения

29 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Our tours in St Petersburg include most popular sights and activities • migalki.net - фотогалерея автономеровХостинг картинокГослото