IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела "Пресса о меченой власти"
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Полицейский Турал Ильхам оглы, вы были не правы

Тигрыч
сообщение 2.12.2011, 23:28
Сообщение #1


Заслуженный пресс-обозреватель
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 19810
Регистрация: 7.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5024
Рейтинг: 77331
Поставил плюсов: 83820
Поставил минусов: 366





Полицейский Турал Ильхам оглы, вы были не правы

2 декабря 2011, 12:12 | Александр Козьмин, фотограф и блогер, специально для MR7

Полицейский у Гостинки заподозрил, что фотограф с профессиональной камерой и кофром для фотооборудования собирается устроить теракт на Невском проспекте

«Если увидишь человека с ружьём, не бойся его!»
(к/ф «Человек с ружьём»)
Выхожу вчера из метро «Гостиный двор» на Невский проспект. Вечереет. Вдоль проспекта и на стенах «Гостиного двора» светится предновогодняя иллюминация. Я вынимаю из кофра камеру и начинаю снимать.
Вот палатка синего цвета, в ней раздают буклеты с рекламной информацией, призывающей голосовать за тех, «за кем будущее». Вот TAXI-веломобиль или, скорее всего, современный велорикша. Его хозяин с гордостью прогуливается около своего детища. Вот ребята в зелёных жилетках, раздающие буклеты с символикой не «овощей, но фрукта», знакомого ещё с библейских историй. Вот стоят люди и раздают за так ленточки всем прохожим...
Я снимаю жизнь вечернего города, предрождественского Невского проспекта.
Рядом, буквально в паре метров, стоит женщина и снимает что-то на видео. Как только она поворачивается в сторону раздающих ленточки, как к ней незамедлительно подходит сотрудница полиции в звании сержанта и требует предъявить удостоверение личности.
Женщина с выражением полного удивления поворачивается к сотруднице в форме и спрашивает, чем она, собственно, провинилась, чем привлекла к себе такое внимание.
В ответ раздаётся фраза: «Вы отказываетесь предъявить удостоверение личности?»
Дама пытается объяснить, что не обязана круглые сутки носить с собой паспорт. И его может просто не быть в данный момент. И уточняет: «Вы меня за это арестуете?»
Полицейский отвечает: «Нет» и тут же в рацию сообщает: «Она не даёт свои данные!»




Находясь рядом и наблюдая всю эту ситуацию, пытаюсь задать вопрос полицейскому: что противозаконного совершила девушка с видеокамерой? Не получив ответа, отхожу в сторону и продолжаю снимать свой репортаж.
Через пару минут бравым шагом ко мне подходит второй полицейский, что-то нечленораздельно бормочет и требует предъявить удостоверение личности.
«Я что-то нарушил или чем-то вызвал подозрение?»
«Да!» - отвечает полицейский. – «У меня подозрение, что вы готовите теракт. У вас в сумке, как я считаю, взрывчатка».
На моем лице появляется удивление.
«Какая взрывчатка? Как вы решили это определить? У вас детектор или служебная собака?»
Ответ: «Сейчас мы пройдём с вами в отделение и найдём у вас наркотики».
Удивление нарастает. Рядом стоящие граждане внимательно слушают и наблюдают всю эту картину.
Будучи законопослушным гражданином, вынимаю паспорт и, держа в своих руках, демонстрирую господину полицейскому данные: кто, как зовут, где прописан...
В свою очередь, после того, как все данные переписаны представителем власти, я прошу ещё раз представиться и предъявить удостоверение сотрудника полиции.
Ответ следует сразу: «Я уже представился».
«Простите, но вы говорили невнятно и со спины, когда я снимал фото!»
После препирательства он всё же вынимает «корочки», и я записываю данные: «Гасса(ы)нов Турал Ильхам оглы». На просьбу помочь правильно прочесть его отчество он отвечает: «Вам надо, вы и читайте!»
Переписываю номер нагрудного жетона: 48-2239. На улице не так светло чтобы рассмотреть все цифры, и я прошу помощи - назвать последнюю цифру для исключения ошибочных данных. Полицейский всё в той же манере, с вызовом заявляет: «Я очки не взял, плохо вижу!» Между прочим, номер своего личного жетона полицейский обязан знать наизусть.
Напарницей Турала Ильхама оглы оказалась Чункевич Екатерина Геннадьевна, жетон № 48-2032. Предъявив по моей просьбе удостоверение, Екатерина Геннадьевна разворачивает лист формата А4 и, тыча в глаза, заявляет: «Удостоверение на милиционера, а справка на полицейского. Ещё не оформили. Вы что, думаете, всё так быстро оформляется? Мне не надо думать, у меня начальство с большой головой, которое думает за меня!»
Здорово!
К этому времени вокруг прибавляется народу, люди предлагают мне помощь, готовы выступить свидетелями угроз со стороны полицейского Гассанова о том, что я замышляю теракт и у меня в сумке наркотики.
Видимо, осознав, что наговорили лишнего, наряд полицейских отходит в сторону.
Собственно, на этом всё закончилось. Но у меня сложилось твёрдое убеждение, что бояться надо не человека с ружьём и не репортёра с камерой, а того «стража порядка», который готов повесить на тебя всё, что угодно, пригрозить «найти наркотики», запугать. Вот так, повернув свою фотокамеру «не в ту сторону», любой гражданин нашего города может оказаться «террористом, наркоторговцем и кем угодно».
Я считаю, что в подобных случаях сотрудники полиции обязаны принести извинения гражданину за свое поведение, не достойное звания российского полицейского. Но очень мало верится в то, что эта ситуация разрешится именно таким образом.
А ведь так хотелось верить в то, что после реформы в МВД мы получим действительно защитников Права и Порядка.
С уважением к настоящим работникам российской полиции, чтущим Закон и Порядок.
P. S. Буквально пару дней назад я был приглашён на встречу губернатора Г. С. Полтавченко с блогерами. И не вызвал ни у губернатора, ни у его службы безопасности подозрения в свой адрес. До этого готовил фоторепортаж с чемпионата ФСБ по рукопашному бою и побывал на ЛАЭС (режимный объект!), и также был с радостью принят. Турал Ильхам оглы, может быть вы всё-таки были не правы?


http://www.mr7.ru/reporter/mynews/mynews_47716.html

От Тигрыча: к сожалению желание рядового и сержантского состава докопаться до человека с камерой на улице не редкость. Только четкое знание законов и своих прав помогает в споре.


--------------------

Вернуться в начало страницы
+8
+Ответить с цитированием данного сообщения
дсп
сообщение 2.12.2011, 23:46
Сообщение #2


дсп
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 5035
Регистрация: 7.10.2011
Из: России
Пользователь №: 100062
Рейтинг: 47122
Поставил плюсов: 59893
Поставил минусов: 727
Номер телефона: 322-223-322



Хочется пожалеть тех полицейских, накрутили хвосты. Сегодня в городе охранные мероприятия, на носу выборы, оперативная информация о возможных провокациях и актах гражданского неповиновения.

Раньше, больше трех человек не дозволялось собираться, теперь два фотокора, на небезизвестном месте, вызывают вполне обоснованные опасения.

Неукюжая попытка, сработать на опережение.


--------------------
«Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать. И всем мое почтение»

Вернуться в начало страницы
+2
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тигрыч
сообщение 2.12.2011, 23:54
Сообщение #3


Заслуженный пресс-обозреватель
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 19810
Регистрация: 7.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5024
Рейтинг: 77331
Поставил плюсов: 83820
Поставил минусов: 366





Цитата(дсп @ 3.12.2011, 0:46) *
Хочется пожалеть тех полицейских, накрутили хвосты.

Это из серии :"Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибет"
К сожалению и без выборов и в Москве, и в глубинке такие полицейские не редкость
Когда с камерой работал, обязательно кто-то докапывался...


--------------------

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

> Быстрый ответ
Полужирный
Курсив
Подчеркнутый
Вставить изображение
Смайлики
Цитата
Код
 
 Отправлять уведомления об ответах на e-mail |  Включить смайлики |  Добавить подпись
   

 



Our tours in St Petersburg include most popular sights and activities • migalki.net - фотогалерея автономеровХостинг картинокГослото