IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила раздела:
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Новейшая история автономеров Санкт-Петербурга и других регионов
Рейтинг 4 V

Президент
сообщение 14.1.2012, 22:28
Сообщение #1


o001oo.ru
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 12756
Регистрация: 7.9.2007
Из: СПб
Пользователь №: 139
Рейтинг: 27222
Поставил плюсов: 48121
Поставил минусов: 579





Сразу оговорюсь, это перепост. На мой взгляд одна из лучших статей написанных в художественном стиле на тему автомобильных номеров. Ссылку приведу в конце материала. От себя позволю дополнить автора снимками наших фотокоров, так-как в оригинале статья без фото.
==========================================================================
"If I were you--Oh, look, all the nines are changing into the next thousand. When I was a little kid," she continued unexpectedly, "I used to think they'd stop and go back to nines, if only my mother agreed to put the car in reverse."

(Набоков, Лолита)

* * *

В смене цифр было что-то завораживающее. И пусть известно, что за "59:59" будут все нули, а за девятьсот девяносто девятый километром настанет новая тысяча, не было в детстве ничего интереснее, чем сидеть у электронных часов и ожидать "перемига", или вглядываться в одометр, ожидая нулей. Каюсь, я и сейчас стараюсь не отводить взгяд от циферблата, монитора или одометра, если там обещает быть интересная цифра. А уж как интересно было, что ж будет, когда переполнится в каком-либо подсчитывающем устройстве разрядная сетка? Первое, что я делал на любом советском калькуляторе, так это набивал все девятки и давал команду "+1".
И пусть еще ведущей цифрой была единица, а я уже задавался вопросом - а что же дальше, за всеми девятками?" Пишу это, а на часах "1.11". Символично.

Но здесь мы речь вести будем не о циферблатах и часах, а об автомобильных номерах. Последние, особенно в нынешнем своем, постсоветском, формате, всегда отличались некой интригой и загадочностью, многие секреты их неясны и поныне, когда есть интернет и всезнающий Гугль. По сути, никаких официальных источников информации, помимо опубликлованных таблиц номеров регионов, половина из которых кривые, да тематических сайтов, где фанаты обмениваются наблдюдениями, и по сей день не существеет

Кто, по каким законам, раздает и распределяет эти номера, какой жирный гаишник в скособоченной фуражке и тусклыми звездами на сальных погонах решает, какая из серий будет следующей - поныне таинство великое есть. А тогда, когда не было интернета, единственным путем познания было наблюдение, которое в годы зарождения, формирования и развития автомобильных номерных знаков было увлекательным квестом.

* * *


Первое упоминание о них я встретил в 1993 году, в журнале "Наука и жизнь", в летнем или осеннем выпуске, за какой месяц номере - точно не помню. Сколько разного довелось собирать по крупицам из этого своеобразного источника, кладезя советского времени. Введение новой системы номеров во вновь образовавшемся государстве казалось тогда более чем логичным, старая система хоть и имела еще большой запас номерной емкости, но и я все гадал, будут ли в связи с масштабными переименованиями регионов переменовывать и номерные знаки, или все же не до этого в те лихие годы, и все оставят как есть.

В новоявленном Петербурге тогда на смену вызывавшим ностальнию ленинградским сериям пришла серия "СР" (в духе времени, Санкт - по-русски, Петербург - по-латински, это буквосочетание мне жутко не нравилось и вызывало ассоциацию с известным словом, на то самое "ср..." начинающимся. По иронии судьбы, именно эти буквы в серии, пусть уже и нового формата, номеров, и достались моей первой машине, а нелюбимая буква "С" перекочевала и на нынешнюю).

Статья, в которой говорилось о том, что теперь, в новых номерах, будут использоваться только буквы, совпадающие по написанию с латинскими, пролила свет и на расстановку их в первых постсоветских сериях. Тогда до меня дошло, что все последние серии - и серия СР, и непонятная выдававшаяся тогда в Питере серия ВСМ (дублер м-ВС), и такая же "блатная" е-ЕС - все подходили под одно правило: все буквы, использовавшиеся в них, совпадали по написанию с латинскими. Первых букв серии СР, не совпадающих в латиницей, я тоже что-то не припомню, поэтому стало ясно, что серии эти были предтечами новых номеров, и неуважительное отношение к ним изменилось на заинтересованное.
Цитата
р7460ср by Фагот


В журнале говорилось, что новые номера начнут действовать с 01.01.1994 года, а старые будут действительны до 2001-го. Лишь совсем недавно на форуме узнал, что в Москве, оказывается, новые номера выдавались уже в 1993 году, ну а то, что срок действия старых до 2001 года был отменен и они действуют по сей день, наверное, все и так знают.

Статья о новых номерах в журнале "Наука и жизнь" сразу же заинтриговала, и я жадно поглотил ее. Особенно интересной показалась идея обозначть регионы цифровыми кодами вместо буквенных, что упразднило бы коллизии при постоянных тогдашних переименованиях, да и вообще, идея с регионами выглядела как-то более гармонично и современно. Одно лишь озадачило сразу - по моим подсчетам, таких совпадающих букв было 11 (о том что буква "У" тоже используется, я узнал позже, когда увидел ее на реальных номерах), а значит, разрядная сетка переполнится крайне быстро. Не надо было быть великим арифметиком, чтобы понять, что несмотря на увеличившееся общее количество знаков (8 в новом против 7 в советском), даже общая емкость разрядной сетки, и та уменьшится, а гибкость распределения по регионам, присутствующая в советских номерах, когда большим регионам можно было дать больше буквенных доменов, а небольшим - меньше, потеряется, уронив емкость отдельно взятого региона в разы. Теперь что Москва, что Чукотка равны по емкости. И если на Чукотке, понятное дело, сетка не заполнится, даже если номера повесят на ездовых оленей, то в Москве, судя по даже тогдашнему количеству машин, она заполнится для новых номеров, по моим тогдашим расчетам, всего лишь лет за 10-12 (на самом деле на это хватило всего лишь четырех). Поэтому вопрос, что же будет с номерами при переполнении разрядной сетки, интересовал меня уже тогда, когда я не видел в реальности ни нового номера новго образца. Правда, такого метода, как прибавлять по сотне к номеру региона и вводить регионы-дублеры из резервного адресного пространства, каким и воспользовались в реальности, я даже в самых перверсионных фантазиях предположить не мог.

На номерах, изображенных на фотографиях в "Науке и жизни", регион был один - 54rus, с триколором снизу, поэтому я сразу и однозначно решил, что регион №54 - это Москва. Тем более что номера на фотографии были серии "А-МА". Правда, тот факт, что буквы привязаны к названию региона (Москве), я тогда счел показухой для журнала - ведь главное достоинство новых номеров и было в том, что ни одна буква в них не была отныне значащей.

Разумеется, самого интересного, таблицы регионов, в журнале не было, и я уже заранее предположил, что вычислить или разузнать ее будет ой как непросто.

* * *

С первых дней января 1994 года я стал пристально всматриваться в проезжающие машины, ожидая, когда ж "начнется". Произошло все буднично и неожиданно - в пасмурный день, в двадцатых числах января 1994-го года, когда я стоял на остановке "Парголово-школа" и уныло ждал автобуса, мимо меня, меся снег, в сторону Выборга прожужжала мимо "Волга", Газ-24 то бишь (передовая тогда модель), с новым номером. Номер региона был 78-м, и я справедливо подумал, что, скорее всего, это и есть наш родной Питер. Буквы я не запомнил, единственное что помню, да и то не точно, что вторая буква (та, что после цифр) - А, чего и следовало ожидать. Что удивило, что вместо обещанного триколора на номере были простые унылые буквы "рус", но это я отнес к тому, что образцы, сфотографированные в журнале, скорее всего были опытными и окончательно не утвержденными, а теперь вот на флаге решено было сэкономить.

Вскоре я увидел еще несколько 78-х, что подтвеждало догадку о том, что 78 - это все-таки Питер. Итак, "в кармане" было два региона, 78 - Питер и 54 - Москва, оставалось всего ничего - догадаться, при полном отсутствии информации, обо всех остальных. Я был более чем уверен, что нумерация регионов идет по территориальной близости (недаром позже на первую увиденную 77-ю подумал, что это Новгород), но как соотносились 78 и 54 - не было ни малейшей догадки.

Кроме самих номеров регионов, у меня был нехилый интерес к тому, как и по каким законам будет разиваться разрядная сетка в самих регионах, и когда наступит долгожданный час "Х-ХХ", и главное - что будет за ним. У меня было две гипотезы - первая, что будет меняться вначале одиночная буква, затем целиком двухбуквенное сочетание. То есть за А-АА наступит А-АВ, А-АЕ итд, а за А-АХ будет уже А-ВА. Судя по встречавшимся тогда машинам, так оно и было. Никакой мысли о том, что в новом стандарте будут пропускаться или в произвольном порядке выбираться буквы, или ротация разрядов в разных регионах будет происходить по разным законам,я даже и допустить не мог - как так, новый стандарт, значит все для всех едино, от А-АА до Х-ХХ.

Очень скоро я стал замечать, что разряды заполняются слишком быстро, и вот уже в апреле я увидел первую "Е-ВВ-78". Это была белая "Нива", и видел я ее гордо проследовавшей по кругу Площади Мужества. Меня постигло непонимание - неужели так скоро, за неполные полгода существования, вычерпана 1/12 разрядной сеткиа регион? Не может быть...

Смущало одно - все номера, отличные от А-АА, начинались на "Е", но я, как всяк логический идеалист, свято верил, что существуют и другие отличные от "АА" серии, начинающиеся не на "Е", но я просто их не встречаю. Ведь считал же я когда-то в детстве, что если есть ВАЗ-2109, то значит есть и все что угодно, вплоть от ВАЗ-1 до ВАЗ-163 или ВАЗ-1938, просто, наверное, они редкие и их быстро сняли с производства. И если есть самолет "Ту-204", то значит были все - от Ту-1 до "Ту-203" с шагом в единицу. Но когда бешено затикали буквы на номерах, и вскоре по улицам запрыгали уже "Е-ЕА" и "Е-ЕЕ", пришлось за несоклько дней наблюдений констатировать факт, что кроме, как на "Е", серии, отличные от "АА", не начинаются никогда. Это несколько разочаровало и заинтриговало - понятно было, что регион пошел по нестандартному пути и развивается теперь по второй букве.
Цитата
е025ев78

е309нм78



Меж тем, на той же Парголовской горе, я первый раз увидел 77-й регион. Удивительного ничего в том совапдении нет, в данном населенном пункте приходилось пересаживаться с останавливающегося у каждого столба и ходящий раз в пятилетку знаменитый 262-й (почивший в лету, и теперь вроде только маршрутка в честь него осталась с этим номером, да и ходит она далеко не по маршруту великого предка, если вообще еще ходит). А автобусы в те времена ходили ой как редко, поэтому ждать приходилось долго. И что еще делать, как ни смотреть на дорогу в поисках нового...

Волга 77-го региона, тоже Газ-24, гордо проследовала под гору, в сторону города. "Новгород!" - подумал Штирлиц. А правда, что еще может находиться рядом с 78-м регионом, как ни соседний новгородский 77-й? Но что смутило тогда в увиденном, так это то, что номер был серии, если не изменяет склероз, "АТ". Первую букву не помню, но она была явно не "А" и не "Е", что наводило на мысль, что в нумерации используется система с ведущей не первой буквой, а двухбуквенным доменом, такой метод благополучно просуществовал в Питере только в единственной серии "АА". Для такого невеликого региона, как Новгород, при таком раскладе, "АТ" - это многовато, потому сомнения закрались в голову Штирлица. Может, в Новгроде, в отличие от северного соседа, просто принудительная смена номеров набрала обороты, и все их теперь массово меняют?

77-е встречались несколько раз и позже, притом с совершенно разными первыми и третьими буквами, что свидетельствовало о том, что их значительно больше, чем питерских. Номера их попадали под шаблон "*-А*", а встретившаяся "АТ" красноречиво говорила о том, что почти 1/12 региона за каких-то полгода уже почти "съели". В действительности на тот момент "съели" уже 1/6-ю, но об этом я узнаю чуть позже. "Не Москва ли?" - закралось в голову подозрение. Уж больно по величавой ауре, исходившей от все чаще появлявшихся 77-х, по модным их зачастую маркам, не похожи они были на забитых новгородских колхозников.
Цитата
е018ат77 by dumeter


Вскоре я увидел и "*-ВА-77", что свидетельствовало о том, что целый двухбуквенный домен 77-е уже "доели", и теперь принялись за вторую букву - В. Причем их "В", не сродни нашей, питерской, отыграна "по-честному". Поистине великие масштабы, для Новгорода точно не катит. На "*ВА-77" я увидел еще одно чудо - точно такой же триколор, как был в журнале, тогда как на наших, 78-х, все еще продолжали ставить бесфлаговые "рус". Я был разочарован - вся концепиця первоначально планировавшегося единообразия, похоже, была на корню извращена. Одни с флагом, другие без, одни по первой букве развиваются, другие по второй - кто в лес, кто по дрова.
Цитата
м027ва77 by 1A0F519B


Вернемся же в наш многострадальный 78-й. Вопрос, почему для развития по новому вектору второй буквы, была выбрана первая буква "Е", мучил меня. Не нашел иной гипотезы, как противофаза с 47-м регионом. Этот регион появился чуть попозже 78-го, первый раз 47-ю я увидел в фервале или марте, и регион сразу пополнил собой список опознанных. Без особого труда я догадался, что это Ленобласть. Развитие в нем шло довольно-таки забавно. Я уже не ручаюсь вспомнить, была ли полная серия, наподобие питера, *АА-47 (от А-АА-47 до Х-АА-47) без флагов, вроде не было, и современные 47-е при смене первой буквы так и "перемигиваются" на флаговые "*АА"

Но после "АА" 47-й номер тоже, наподобие своего собрата 78, пошел расти вглубь. Но только не по букве "Е", а по букве "А", то есть следующими за А-АА стали А-АВ, А-АЕ-47 итд.... Скорее всего, в Питере сделали первой букву "Е" для того, чтобы какое-то время, пока разрядная сетка не заполнится, номера соседних регионов не пересекались, то есть чтобы какое-то время не было дублеров с номерами 47 и 78, которые часто ездят по одной и той же территории . Думаю, по этому же принципу поступали и остальные "региональщики", где буквы в номере, подобно журнальному гипотетическому "А-МА-54", были ассоциированы с именем региона.
Цитата
а069аа47 by IBAH


Такими регионами были Новгород (н**53), Вологда с ее о**35 (юмористы, однако, вОлогОдцы, самоирония им не чужда, коли все у них на "о", так отразили это и в номерах), Ульяновск с У**-73 - они развивались по "питерскому" принципу, с ведущей первой буквой, но буква эта ассоциирована была с именем региона, чего не наблюдалось в Питере. В связи с малыми размерами регионов, это было логично - первую букву догрызут нескоро, а пока не догрызли, свои машины с соседскими визуально сильнее отличаются.

Псков, Тверь и Московская область (последняя под вопросом, о ней дальше), исповедовали другой принцип, я назвал его "региональные выкидыши". В этих регионах, разивавшихся по "московскому принципу" (ведуший - двухбуквенный домен, одиночная буква перемигивается каждую серию) помимо стандартной серии "АА", следующей и единственной была серия, буквенно ассоциированная с именем региона. Для Пскова - *РС60, для Твери - *ТВ-69. Какое-то время по Твери ходили исключительно *-АА и *-ТВ 69-го региона, за Псков не ручаюсь, потому как там по сей день не был и транзитом не проезжал, но виденные мною ходившие по Питеру машины подчинялись тому же правилу - либо *АА-60, либо *РС-60, третьего не дано. Мне тогда еще интересно было, что ж будет с этими регионами, когда они исчерпают свои две возможные серии. То ли пойдут по пути *АВ, * АЕ и далее, а регионально-ассоциированная серия останется выкидышем, либо продолжат развивать вслед за региональной серией далее по алфавиту, то есть у пскова за РС пойдет РТ, а у Твери - ТЕ, ТК и так далее. Была еще и версия, что продолжат развивать "свою" букву , Тверь - Т, Псков - Р, то есть у Твери появятся Т-ТА, Т-ТЕ и до Т-ТХ (потом тоже варианты, либо уйти на У (как символично звучит, только "и краткого" вдобавок не хватало), либо вернуться на А. Те же мысли посещали и насчет Пскова. Как показало время, оба региона использовали первый подход, и после окончания ассоциированной серии продолжили в прерванном русле - АВ, АЕ итд. Были еще такие перверты, как Мордва, у них тоже поначалу выдавались "*АА" и "*МР-13". Но так как "МР" закончилось, не парились и заменили на "РМ". подумаешь, буквы поменяли, в те лихие годы и не такое выделывали. По неточной информации, в Пскове тоже, перед тем как перейти на АВ после РС, сделали что-то подобное, и какая-то вторая региональная серия имела место быть - то ли РО, то ли СР, точно уже не помню.
Цитата
а072тв69 by Маскоффский


Регионы же, развивавшиеся по Питерскому принципу, но с ассоциированной первой буквой, при заполнении ее использовали разные пути. Новгород, после окончания "н**" ,вернулся к серии "а**-53", Вологда вслед за "О**-35" продолжила "Р**-35", судьбу Ульяновска я не помню, вроде стали выдавать т**-73.

Наступил июль, по питерским дорогам бегали свежие е-К*, дошедшие, кажись, до е-КМ, когда насутпили каникулы и пора была в путь-дорогу. Трасса Санкт-Петербург - Москва - Рязань сулила много познавательного, и неширокий и сомнительный список регионов должен был быть расширен. То, что 77 - это Москва, окончательно стало ясно уже при выезде из Питера, Новгород (53) и Тверь (69) тоже обнаружили себя. По дороге встречались и вовсе чудные "выкидыши" - где-то на Валдае, на повороте, который до сих пор визуально помню, и который опознал в следующий раз (а в следующий после 94-го раз по трассе я проехал уже в 2008-м), вынырнул Камаз с невиданным номером "*-СК". Регион я не запомнил, но то, что в каком-то регионе могли уже дойти до буквы "С" (даже при питерском варианте развития, питер-то по одной букве дошел до "*К*", а из-за полной серии "*АА", если бы ее не было и пошел бы сразу развиваться по второй букве, то можно считать, что дошел бы до "М", а тут - аж до "С" ), говорило о его масштабности. До Твери мы тогда не доехали, и "*ТВ" еще либо не встречались, либо я еще не понял, что они - выкидыши.
Цитата
е971кк78 by -3102-


После МКАДа, на коем встречались единичные "чудесатые" регионы, но встречались редко, так как была ночь и дождь, когда бороздили уже самарскую трассу, навстречу вынырнуло новое чудо - с розоватой в лучах рассвета кабиной "Камаз" с номером "а-МА-50". То, что 50 - это Московская область, было уже понятно, но было понятно и то, что до "МА" ей расти и расти. Только на обратном пути, в сентябре, я видел первые "*АХ" 50-го региона, а тут на тебе - МА. Естественно, со своим идеалистическим взглядом я был уверен, что коли есть МА, то есть и все остальные, от ВА до КХ. Неужели 50-й уже дорос до таких размеров? Только, опять же, на обратном пути, я окончательно понял, что МА - это такой же "региональный выкидыш", как "ТВ" в Твери. Возможно, когда-то, подобно Твери и Пскову, в Московской области были две серии - АА и МА, а остальные "А*" и прочие уже являлись дальнейшим развитием после "регионального выкидыша", так как московская область по размерам значительно превосходила своих собратьев.
Цитата
о925ах50 by Voldema


Я заметил также, что в северных регионах (Карелия(10), Новгород(53), Вологда(35), Мурманск(51), Калиниград(39), и, полагаю, весь северо-западный округ, кроме Пскова) развитие номеров идет по питерской схеме (сначала последовательно меняется двухбуквенный домен, затем первая буква), а в центральных и южных - по московской (там наоборот, сначала буква, затем две последних как единое целое). Во всяком случае, в снующих по самарской трассе дивных регионах я "северной" схемы ни разу не заметил. Причем у всех "южных" использовалась схема с "выкидышами" (не ручаюсь сейчас, но вроде даже в москве 94-го года я видел тогда 77-е выкидыши, то ли "*МО", то ли "*МА", но воспоминания эти смутные, истину поглотил склероз)

Чего там только ни было, на самарской трассе, глаза разбегались - и 52, 63, и 64, и 58-59, и 13, и 16, и все они были непонятны мне. Приходилось использовать методы дедукции. Некоторые (типа 13-й Мородвии) я опознавал совокупности по региональным выкидышам (МР), и нахождению региона на трассе. Пока писал, вспомнил, что и у Татарстана (16) был какой-то выкидыш - то ли "ТР", то ли еще что, опять же, истина ушла в бездну времени.

Кроме метода "выкидышей" использовал Штирлиц и "метод прицепов". Так, ко многим машинам с новыми номерами прилагались прицепы с вполне себе старыми номервми, а бывало, даже и наоборот. И едет по дороге какой-нибудь грузовичок с номером "ПЕЦ", а прицеп - с регионом номер 59, и хоть предположить можно, что это Пенза или Пермь, а некторые "ГОЯ", и вовсе однозначно свидетельствовали, что 52 - это тебе, дружище, Горький, а не какой-то там Нижний Новгород. Грузовики внесли огромный вклад в рекогнисцировку номеров регионов во времена 1994-95 годов. Помимо метода прицепов, применялся и "метод задних бортов". Как и предыдущий собрат, он состоял в наличии на одном транспортном средстве двух номеров - намалеванного краской старого и действующего нового. По буквам можно было догадаться, что значат и цифры. Были и обманки - тягач с номером "77" мог запросто волочить прицепы с каким-нибудь "КУ" (Самару (64), кстати, приведенными методами я и опознал), а иногда и вовсе, тягач был с новыми номерами 77, а прицеп - с 50, и наоборот. Но в большинстве своем метод все ж работал, никто и не давал однозначного заключения по одному лишь встртившемуся номеру.

Одно лишь смущало меня - не было однозначно опознано ни одной машины с новым номером, достоверно принадлежавшим Рязани. Я так и не понял, есть ли вообще такие номера. Более всего походил на рязанский 63-й регион, таких машин было больше всего при проезде по Рязанской области, но несколько грузовиков с прицепами и задними бортами говорили, что 63 - это все ж Саратов. Такое впечталение, что в рязани новые номера вообще не выдавали - по ней по-прежнему колесили, как ни в чем не бывало, советские "РЯ". Того, что после даты, позже которой на федеральном уровне принято выдавать новые номера, кто-то посмеет продолжать выдавать старые, я даже предположить как версию не мог. Этого не могло быть, потому что быть не могло. Может, ввиду тяжести тех лет, в несчастной Рязани не регстрировали ни одной машины? Или же регистрации были единичны, и я ни одной машины не встретил? Об этом умалчивает история, и я до сих пор не знаю, выдавали ли в 1994 году в Рязани старые номера или перешли на новые, которых я не видел.
Цитата
в8600РЯ by onagr


Зато в 1995-м все прояснилось, и по рязанским селам вовсю засновали флаговые 62-е, дойдя к лету, если не ошибаюсь, аж до "*АН". О том, что схема развития 62-го региона была принята московская, думаю, даже говорить не стоит. Был и выкидыш - "*РО" (в основном аРО-62), но уже не по тверско-псковсой схеме, наряду с "АА", а вполне себе независимый. Судя по тому, что под такими номерами пару раз встречались черные Волги, я догадался, что серия была предтечей блатных номеров, и принадлежали такие машины видным рязанцам, наверное, не меньше чем председателям колхозов.
Цитата
а216ро62 by BA


Кстати, открытие в 1995-м году 62-го региона укрепило меня в оказавшейся неверной гипотезе, что номера регионов назначаются по какой-то непонятной мне территориальной зависимости. Раз 63-й есть соседняя с 62-м Самара, а 64 - тоже приволжский Саратов, то уж понятно, что соседство номеров обозначает соседство областей. Это еще больше сбило меня с толку, и о том, что регионы расположены банально по алфавиту, все этим годы я даже предположить не додумался. Поэтому часто мелькавший в питере 51-й Мурманск (кстати, не уверен точно, что в нем питерская схема) я справедливо относил к какому-нибудь подмосконому региону, Ярославлю или Владимиру. Хотя Владимир уже исключался, известная мне соседская машина с советским номером "ж-ВЛ" гордо теперь красовалась табличкой "33". Что никак не меняло гипотезы, мало ли рядом с Москвой регионов...

На обратном пути, в сентябре 1994-го, Москва уже сожрала одну шестую своей номерной емкости. В том, что игра идет по-честному и без пропусков, не приходилось сомневаться, по дороге от Рязани были встречены 77-е с "*А*" и "*В*" всех мастей и сочетаний букв, и даже первая "*ЕА". Московская область, помимо уже потускневшего и все более теряющегося в потоке выкидыша "*МА", дошла уже до "*АХ", вдвое отставая от собрата. Один лишь убогонький Питер, оставалось гадать, съел ли хотя бы половину своей первой буквы "Е", и не терпелось увидеть, до чего он там дошел, до "*О*", или на "*К*" так и топчется.

Наблюдал я и за "флаговостью". Если в Питере и Ленобласти все номера были исключительно бесфлаговыми, то в Москве все было далеко не так. Правда, там тоже были свои бесфлаговые, все, вплоть до "*АТ" (правда по ту или по другую сторону от АТ располагалась граница, я не помню - то ли *АТ были уже флаговыми, то ли нет, так же как и не помню, флаговой ли была увиденная на парголовской горе Волга, и "*АТ" ли на ней был номер или вовсе какой другой "*А*"). 50-е тоже были почти все флаговыми, за исключением первых серий. Каких точно, я уже не помню, вроде, флаги начинались уже с "*АК". Одно было очевидно, флаговость не присутствовала на ранних номерах и начинала присутствовать на более поздних, хотя вводилась и не синхронно, так как в Питере и Ленобласти ее еще не было. Из чего были сделаны равнозначные обнадеживающие (значит, и у нас могут появиться флаги) и безнадежные (значит, флаги так и не появятся) выводы.

Моксовская кольцевая отблагодарила старого брутфорсера подарками. Чего стоил увиденный на обратной дороге длинный седан (вроде Крайслер, а может, даже лимузин, не помню) с совсем уж экзотическим номером 002м233-77 рус (притом "м233" было маленькими черными буквами, "002" большими, слитно, а сам номер желтый, как сейчас бывает у такси). Мы ехали за ним долго, и я старался не упустить такое чудо, не веря своим глазам, и оно долго еще будоражило мозг. Позже такие появились и в Питере, но только не совсем - табличка номера выполнялась на красном фоне белыми буквами с латинской, не принятой в нумерации, буквой "D" , например, 003D222-78 (это для примера, точно такого конкретного номера я не видел)). Позже я узнал, что это все происки дипломатов, и первые три цифры в таких номерах - это код государства. А ведь тогда, по своему наивному принципу, по которому считал, что существуют все самолеты, от Ту-1 до Ту-204, я даже полагал, что существует вся сетка.
Цитата
073м47077 by versace


Были и странные номера-перевертыши - без флага, на желтом фоне черной краской с обратным порядком следования букв.
Формата "аа-500-в 50рус" Допускался ли параллелизм при перестановке доменов (то есть допускался ли при номере АА500в для иной машины обычный номер в500АА, или это считалось за один и тот же номер), я не знаю по сей день. Так же, как не знаю, были ли порядконезависимыми советские номера с вынесенной вперед последней буквой (то есть могли ли одновременно существовать две советские машины м9999вс и 9999 ВСМ)

Но "желтым" номерам я , по крайней мере, не был удивлен. Их я я видел еще в "Науке и жизни" (вот формата 002м233-77 там не было, потому он и шокировал меня), и думал, что они должны, по идее, принадлежать государственному трансорту - а при условии параллелизма это еще и снижало бы нагрузку на разрядную сетку. Но автобусы в Москве уже вовсю ходили под обычными 77-ми номерами, что не оставляло иллюзий, грузовой транспорт - тоже (кстати да, среди них-то вроде и были выкидыши *МА-77.... как сейчас помню ту желтую поливалку на Лениградском шоссе, вроде она была *МА-77), желтые же номера принадлежали непонятно кому и чему. То, что их значительно меньше (хотя разрядная сетка была той же емкости, что и у обычных), казалось нелогичным, особенно при условии параллелизма. Я даже думал, как вариант, что когда 77-й регион исчерпает запасы, то могут пойти и по такому пути - выдвавть белые номера, с порядком следования букв и цифр, как на желтых, например "ВА 001 а - 77рус", а шаблона "А* №№№ *" вполне хватит на все потребности желтых (правда, агонию это бы продлило в 2 раза, а по тогдашним, даже 94-го года темпам, уже было видно, что 77-й регион утопчут за 4 года, а не за 12). Встречались "желтые" и с других регионов, вот только питерских не видел ни разу, поэтому очередной раз было "за державу обидно".

За лето все наши транзитом пройденные регионы немного подросли. Среди 77-х крайним был "*ЕВ", увиденный под Москвой, среди 50-х - "*АХ" (как ни пытался я высмотреть *-ВА, которые вот-вот должны были начаться, так и не увидел). Честно говоря, не помню, переросла ли Тверь свои *-АА и *-ТВ, ну а Новгороду букву н-** еще было черпать и черпать.

На ленинградской трассе стали встречаться питерцы. В основном это были только робко пробивавшиеся во время отъезда е-К*, теперь окрепшие и доросшие уже до низших своих букв (ку, кх, кр). Номера все продолжали быть лысыми и бесфлаговыми, и это, после яркой пестрящей Москвы, огорчало. Вероятно, флагов у нас не будет никогда.

Первой ласточкой стал грузовик, обогнанный где-то посредине трассы, с номером е453МА-78. Значит, "эмки" , то есть е-М*-78, все же начались. Этот же грузовик, по иронии судьбы, я видел через несоклько лет, в 1999 году, в районе проспекта Славы, он был припаркован на обочине Альпийского переулка, иногда уезжал и снова появлялся.
Цитата
е072ме78 by noa


Как выяснилось при подъезде к Питеру, появились уже и "энки" (е-Н*-78), а вот "*-О*" еще не было.

Далее все шло своим чередом. Подобно новорожденному ребенку, у которого вначале день рождения отмечают каждый месяц жизни, затем вспоминают лишь годы, затем существенными становятся лишь десятилетия - так же и у номеров, я уже перестал помнить с точностью до второй буквы, когда и какие появились.

* * *


Темным фервальским утром 95-го (хотя теперь я сомневаюсь, может, была поздняя осень 94-го. Одно помню, был снег, и слякоть, и погода мерзкая), на парковке бассейна завода "Светлана", я не поверил своим глазам. Как ни в чем не бывало, стояла себе и улыбалась "шоха" с номером серии х-ВК-78 (без флага). Никакого логического объяснения появления такой серии тогда у меня не было, и я было подумал, что серии распараллелились, и вслед за х-ВК будет х-ВМ, а может, существуют и х-АВ, х-АЕ итд, но я о них просто не знаю. Я тогда еще гадал, что же будет, то ли забросят "е" и пойдут по "х" (простите за каламбур, не путать с пешим эротическим), то ли две ветви будут идти параллельно, то ли доведут серию х-в* и бросят, то ли "х" - предтеча новой буквы, и вслед за "е-хх", будет не "к-АА", а "х-аа", а то ли вообще, забросят питерскую схему и пойдут по московской. В общем, много смуты в брутфорсерский ум внесла эта серия-выкидыш.
Цитата
х447вк78 by kivov


Но ничего по сей день так и не произошло, серия Х-ВК так и осталась "орфаном". С тех пор такие загадочные, бессвязно появившиеся серии, я стал называть "серии-выкидыши". За историю 78-го региона таких серии было три - знаменитая х-вк и "конечная" х-хх, которую вдруг стали раздавать осенью 2002 года, когда вовсю господствовали "у-**". Ну если с х-хх хотя бы понятно, что вдруг захотелось какому-нибудь чинуше последний автомобиль 78-го региона поиметь, вот и приказал выпустить под него серию досрочно, то что означает Х-ВКк - непонятно и по сей день. В 98-м регионе эта серия появилась в нынешнем году, в плановом порядке. Может, Х-ВК - это инициалы какого чинуши, которые тоже внепланово выпустил под себя номер, а остальную серию раздали быдлякам.. Боюсь, достоверно мы этого никогда не узнаем. Третьей была О-ОС, на которую я не переставал удивляться - куда ни плюнь, всюду О-ОСы, а их по определению больше 999-ти быть не может (такое же впечталение на меня производила вполне себе обычная серия к-ОХ-47, машина из которой была у друга. Куда ни плюнь, везде к-ох-47, будто других и нету). О_ОС году в 98-99 расплодились просто везде. На одной из "О-ОСовских" волг даже работал бомбила (вероятно, чей-то личный водила на подработке) и подвозил разок меня от метро "проспект Просвещения".
Цитата
о776ос78 by Дилигент бой


На другом - Лэнд-крузере о 410 ос, ездил хозяин нашей стройки, где я трудился подсобником, некий Михаил Аджыбыч - усатый мачо лет сорока-пятидесяти, ветеран афганской войны и какой-то питерский мафиози. За нашу работу он не заплатил фирме за денег, поэтому вашему покорному слуге довелось поработать полгода бесплатно, а сама стройшаражка из-за этого провала разорилась. Но о-ос были не в прямом смысле выкидышем, они уже относилось к следующему периоду - периоду блатных номеров, начавшемуся тогда зарождаться.
Цитата
о410ос78 by -3102


Далее темп выдачи новых номеров увеличился, и где-то к весне-95 (месяц точно не помню, но уже вроде не было снега и была хорошая погода) уже и появились завершающие серию бесфлаговых номеров Е-ЕС-78. Далее свершилось - Е-СМ-78 пошли уже с флагом, и отныне бесфлаговые номера канули в лету.

Ровно в то же время (что доказывает то, что штамповала их одна контора) приобрели флаг и 47-е. Граничным вроде был А-ЕР-47 (или А-ЕО, не помню точно), а А-ЕС-47 уже был с флагом . Летом 95-го, перед новым отъездом в Рязань, уже вовсю бегали по городу , сверкая флагами, е-Т*-78.

А когда приехал, то в августе (конечно же, как обычно, на остановке парголово-бывший-автовокзал) увидел первую к-А*-78 (точно не помню, вроде серия была к-АМ или к-АС, что-то в этом роде). Этого момента я ждал с нетерпением - всегда было интересно, какой же будет следующая буква. То ли "к", то ли закроют пропущенную "а", то ли (благодаря загадочной х-вк), и вовсе "х-**" начнут развивать. Все оказалось проще, и раздача шла дальше своим путем. Регион рос по накатанной тропке.

50-летие Победы запомнилось мне тем, что в Питере начали выдавать ведомственные номера. То, что буква "в" была пропущена, с самого начало было ясно, что сделано неспроста. И вот свершилось - на автобусах и прочих машинах стали появляться В-АЕ, В-АВ, В-АК. Других тогда еще не было. До этого же автобусы то ли не регистрировали, то ли по-прежнему упорно выдавали им старые #*** ЛОО, где # - номер парка. Теперь же, после мая, на многих автобусах поменяли номера, притом трехзначные новые номера никак не совпадали со старыми, которые так и продолжали оставаться нанесенными на борта краской. Впрочем, продолжают и по сей день - недавно я ехал на машине за знаменитым 21-34 ЛОО (сейчас его номер, вроде, в 469ае-78, могу ошибаться, а может уже и на желтый сменили, как сделали не так давно, упразднив желтые "нерезидентские" и введя вместо них "таксистские", с емкостью на 1 разряд меньше), в котором часто ездил из школы, и в котором был злой кондутор "мутант". Так мы прозвали его за странную внешность, чем-то напоминавшую Шурика из операции "Ы", только сильно постаревшего и неряшливого. Один раз, когда подъезжали к "Парголово", Мутант уже подходил к задней двери, где обычно прятался от цепкого глаза кондуктора безбилетник в моем лице. Может, удалось бы, как обычно, отмазаться фальшивым проездным, но уж больно соблазнителен был тот факт, что как только Мутант спросил у меня "А у вас что?", сразу же с шипением открылись двери. "Облом!" - ответил ему я и вышел. "Я тебе покажу облом!" - прокричал Мутант вслед. С тех пор я старался не садиться на 2134, до тех пор пока не смог себе позволить нормальный проездной.
Цитата
в920ак78 by Ибах


Тогда же, в 1995-м, в районе Удельной я увидел первую ментовскую М-ММ. Это была девятка, с ментовской раскраской, следующая по проспекту Энгельса в сторону центра. Увидел я ее, подходя к остановке, пересекающей трамвайные пути, и тоже не поверил глазам. Номер был то ли 262, то ли 26*, то ли что-то, на двойку начинающееся или в своем составе имеющее.
Цитата
м294мм78 by Ибах


Затем видел еще несколько М-ММ-ок - все машины были ментовскими, и к процветавшему в ту пору знаменитому "ООО" отношения не имели, и ездили на них обычные менты, а вовсе не Леня Голубков, купивший жене сапоги.

"М-ММ" зародили еще одно подозрение - что же будет следующей, после К, первой буквой? Зарезервируют ли они букву "М", или зарезервируют *м-М*, а остальные серии выпустят, либо выпустят все от М-АВ до М-МА, а остальные оставят для ментов? Снова выкидыш породил загадку.

Но "М" за "К" не последовало. В конце 1996 (или начале 1997, не помню), года, на смену "*К", которая прилежно, без выкидышей, проследовала от К-АВ до К-ХХ, всех как на подбор флаговых (иных больше и не будет), пришла буква "Н". Помню, видел тогда синий москвич "К-ХХ". Было понятно, что букву "М" пропустили, и было понятно, по какой причине, хотя казалось странным, что из-за какой-то единственной серии М-ММ пропустили всю букву "М". Может быть, серия М планировалась к развитию как специальная? Будущее показало, что нет, и это станет традицией в Питере (и Ленобласти тоже). Буквы, могущие показаться "блатными", будут пропускать целиком, и восполнять затем, иногда в последнюю очередь, иногда просто, чуть позже. Серия М-**78 благополучно появилась в 1999 году, когда на ментовские машины стали вещать О-ВО, О-РР и О-ТТ. Так, вслед за "м" почему-то пропустят "о" и "с", но восполнят "с" в 2002-м году сразу вслед за "т", а "о" сделают последней буквой 78-го региона. в 98-м же регионе правила пропуска блатных букв будут еще причудливее - "с" перестанут считать за блатную, зато посчитают "р", "о" опять же оставят напоследок, ее сейчас как раз и раздают.
Цитата
о340во78

* * *

Но буквы буквами, а сама таблица регионов так и оставалась неразгаданной. Уже прояснились значения многих из них, и я забыл упомянуть, что кроме грузовиков, в столь нелегком деле, как расшифровка таблицы регионов, стал помогать и телевизор. В 1994 году новых номеров было мало, а вот позже по телевизору нет-нет да и покажут репортаж из какого-либо региона, где на экране мелькает машина с принадлежащим ему номером. Так, были разгаданы некоторые регионы из тех, где территориально я никогда бы не мог побывать, причем точность "телевизионного метода", не в пример "грузовиковой дедукции", была много достовернее. Из тех что помню, по телевизору я разгадал 08 (калмыкия), 05 (дагестан), 52 (нижний новгород), 23 (краснодарский край). Неудивительно, что репортажи из начинающихся на "ноль" регионов в те неспокойные годы были частыми, что позволило пролить свет на их коды и еще раз укрепило меня в ошибочной догадке о территориальном, а не алфавитном, порядке следования регионов.

Как-то раз, уже не помню в каком году, вроде бы в начале 1996-го, а может даже и в 97-м, опять лишь помню что была зима, я листал "Малый алтас СССР", листал вовсе безотносительно к задачам опознания регионов - а так, какие-то карты смотрел. На последний страницах атласа был дан список регионов СССР. Так как списка регионов - даже не автомобильных, а просто списка, у меня не было, я невольно зачитался им. Регионы были даны вперемежку с экс-СССРовскими, но в алфавитном порядке. И тут какая-то мысль стала настойчиво зудеть в голове. Я пытался сопоставить найденные в алтасе регионы с известными мне - и с удивлением обнаружил, что порядок следования явно совпадает! Это было открытие, "Эврика"! Все сходилось один в один. Выкинув советские регионы и поставив мне известные, я получил в точности полную таблицу регионов. Пришлось, конечно, учесть, что Горьковская область переименована в Нижегородскую, и некоторые другие нюансы. Но в тот же вечер вся таблица регионов была на руках. Много лет я не мог догадаться, как все просто. Теперь стали ясны загадочные соседи Ленобласти - 46 и 48. Я понятия не имел, кем из территориальных соседей они были, ан на тебе - они оказались соседями по алфавиту, а не по территории - Курской и Липецкой областями. А загадочный 76-й - хоть территориально и сосед, но никак к Москве или Питеру отношения не имеет. Просто последний из городов по алфавиту, Ярославль!

То, что вся сетка регионов разбита на сегменты - вначале идут республики (01-21), затем края (22-27), затем области (28-76), затем 2 города, самостоятельных субъекта федерации - 77 и 78, затем - так называемые АО, я понял уже из атласа. Достоверно были вычислены второй и третий сегменты (края и области), четвертый (Москва и Петербург) - был известен давно и так, а вот пятый (АО) - оставался под вопросом. По этим малонаселенным АО у меня практически не было данных, поэтому проводить хоть какой-то ориентир для сопоставления я не мог. Республики тоже имели свои пробелы, ибо по атласу я точно не знал, какие принадлежали бывшему СССР, какие объединились-разъединились и переименовались, но все же большинство из них, опираясь на ориентиры, я заполнил. Вычислил я наконец и интересовавший меня регион №01, это оказалась банальная Адыгея. Последний же, с самым верхним номером, регион, оставался неизвестным. Я его видел как-то один раз, машину сномером 89, опять же на той же Парголово-школе. До этого, еще в своих поездках по трассе до Рязани, часто встречались 86-е - их-то я и считал крайними. Количество регионов было указано в "Науке и жизни", и я помнил, что их 80 с чем-то, но, к сожалению, выпуск журнала был безвовзратно утерян, и я долго считал, что их 86.

Окончательно таблицу регионов я заполучил лишь в 99-м - когда уже сам учил ПДД. Она скромно находилась на последней странице, и полностью совпадала с тем, что вычислил я. Почему-то в ней отсутсвовал регион №36 - Воронеж, просто пропущен был и все. Я тогда думал, что это имеет некий смысл, потом же уже выучил, что все эти таблицы регионов - кривы, как моя трудовая биография. Вот даже сейчас на сайте открыл одну, а там писатели-фантасты нашему многострадальному городу присвоили третий, 178-й, регион. Никто не сомневается, что через год он, скорее всего, будет, если-таки не расширят разрядную сетку, но ныне-то его и в помине нет...

К тем временам зашел на финишную прямую 77-й, и я все ждал, что же будет дальше. Какие варианты дальнейшего развития только ни приходили в голову - и использование перестановки букв, как в "желтых" номерах, "АА999с-77" и навроде этого, но это, понятное дело, поможет временно. И что расширят-таки разрядную сетку, только не знал чем - третьей буквой в правом домене, второй буквой в левом, или же вернутся к телу номера из четырех цифр. Приходили и совсем фантастические варианты (но как ни странно, они больше всего предугадали реальность) - так, я предполагал, что номера для больших регионов можно сделать цифро-буквенными, и для Москвы использовать шаблон м0, м1, м2 итд в качестве нормера региона. Отклонение от принципа и изменение формата- пожалуй, да. Но только так можно было бы обойтись без увеличения разрядности и решить проблему раз и навсегда. Я даже предполагал, что эти регионы (в составе Москвы) будут носить более мелкий, окружной характер. Округов в Москве 10, а значит, М0 можно отвести ЦАО, м1 - ЮЗАО, итд. Если лишний останется - можно назначить самому насыщенному округу в качетсве второго. Таким образом, вернется утерянная в новом формате номеров гибкость емкостей регионов, и не увеличится количество цифр. Впрочем, идею разбивать крупные регионы на более мелкие административные единицы (районы, округа), и выдавать каждому из них код, я считаю и по сей день здравой.

Концепция трехзначных номеров регионов не была бы такой уродливой, как сейчас, если бы не закончившемуся региону назначали новый номер, на сотню больший текущего, а разбивали бы на десять регионов, каждому из которых присваивали цифру (по старшинству, чтобы не нарушать порядок следования). Так, Москва, вместо 177-го имела бы коды 771, 772 ... 779, 770 для каждого округа, и этих кодов хватило бы надолго. Мелкие регионы пусть бы и продолжали пользоваться существующим форматом. Но власти пошли другим путем.

Решение оказалось красивым, простым, но паллиативным. Его я прочитал в газете, в мелкой статьена полях. Теперь, мол, в дополнение к 77-му региону, вводится новый код - 99. Понятно было, что это ненадолго отсрочит проблему, а дальше - полезут и подошедшие к переполнению регионы, и забьют весь резерв. Так оно и случилось. Таблица регионов, несмотря на появления интернета, в индексах, больших 90, стала опять областью для догадок. Интернет безбожно врал, и догадываться приходилось самому. Так, я до сих пор не знаю, что значит 91, и полагаю, что дублер 39, Калининграда (судя по железным транзитным номерам, которые часто встречаются на его носителях). 92, пожалуй, единственные незадействованный регион из резервных. 93, как нетрудно догадаться, заменил переполненный 23-й (то что 23-й трещит по швам, я видел еще в 2001-м, побывавши на юге). Ниву с загадочным 94-м я как-то увидел у остановки "ул. Хошимина", недалеко от проспекта Просвещения. Позже узнал, что это территории, находящиейся вне РФ - Байконуры там всякие и прочие малоизученные местности.95-й, как оказалось, наше мудрое правительство отдало независимой республике Ичкерии, перерегистрировав все машины с 20-го, якобы чтобы "пропалить" все угнанные и утерянные в те лихие годы на ее территории автомобили. 96-й, как я и догадывался, придет на смену 66-му - хоть Екатеринбург и далеко, а машины, свидетельствующие о том, что регион заполнится куда быстрее разбавляемого Ленобластью Питера, часто ходили по нашим дорогам. 97, как всем известно, стал нелепым дублером Москвы, еще более некрасивым решением, чем 99-й, а 98-й - мы все сами знаем, пришел на смену ушедшему 78-му, и сейчас доживает последние месяцы.

В пестревшей всевозможными номерами регионов Москве я-таки увидел несколько 99-х, к августу 98-го года уже иногда встречавшихся на улицах. У Кремля имелось и новое чудо - машины, явно правительственные, с флагом вместо номера региона. Пожалуй, это открытиые было самым интересным из московских достопримечательностей. Номер на той машине был р 052 аа - флаг-вместо-региона. Позже по телевизору я понял и принцип назначения таких номеров, номера с флагом вместо региона шаблона "р 0** АА-флаг" принадлежали губернаторам, с номером р 1** АА - их замам, в остальном не уверен, не видел. Этих же товарищей несколько раз показывали по телевизору, из чего можно было явно установить закономерность. Итак, Р052АА-флаг - получалось, являлась машиной губернатора Нижнего Новгорода, на Р047АА-флаг (ее я видел несоклько раз, вроде БМВ), и Р078АА-флаг (ауди а8, если не изменяет склероз) - рассекали Сердюков и Яковлев соответтвенно. Затем, в угоду имитации бурной деятельности по борьбе с блатными номерами, номера с "флагом" пару-тройку лет назад решено было упразднить, а то, говорят, даже Ксюша Собчак такой номер имела.
Цитата
прим. автор статьи опечатался, имелось ввиду а***арФЛ
а178арФЛ by K-222


Наш же регион все шел своим правильным, но причудливым путем. Помню несколько достоверных регистраций. Н-ОЕ, регистрация октября 1997 года.
Вслед за Н почему-то вспомнили про пропущенную в самом начале букву А, и с 1998 года, когда закончились "н**-78", стали выдавать "а**-78". После "а" вспомнили про забытую "М", которая последовала за ней где-то в конце 98-го - начале 99-го.

Тогда и появились вездес(с)ущие о-ос, давшие начало сериям блатных номеров, кои я уже не успевал отслеживать, а вслед за ними ментовские машины обросли номерами о-ОО, о-ВО, о-КО, о-ТТ, о-РР. Ментовские же М-ММ и расширившие их М-АВ (последние появились после М-ММ и просуществовали совсем недолго) после этого исчезли.
Цитата
м699ав78 by noa


Видя гордо колесящие УАЗики О-РР, я уже догадывался, что букву "о" пропустят. Так оно и было, ее пропустили, и следующей была Р, символ 2000-го года. Одна из серий, Р-РА, тоже была вездесущей, и, как выяснилось из территории, где она постоянно встречалась, Р-РА однозначно принадлежала Кронштадту.
Цитата
о654рр78 by Ибах


В фильме "Бандитский Петербург", действие которого разворачивалось в 1992 году, я недавно заметил "Газель", месящую слякоть где-то рядом, когда Челищев под брутальную музыку сидит и размышляет в машине. Ну, Газель в 1992 году - это ничего, подумаешь что их начали выпускать в 1995-м. А вот наши упомянутые уазики о-РР, о-ТТ - вовсю сновали по экрану в продолжении драмы ("Журналист"), действие которой происходило в 1994 году, когда и М-ММ - то еще не было, и государственных номеров "В**" тоже, да и вообще ничего не было, кроме первой серии по "московскому" направлению "*А*", да неполностью развившихся "е**". Совсем уже киношники расслабились, хоть бы историю родного города учили. Наняли бы консультантом по автомобильно-историческим вопросом меня, и фильм бы был правдоподобнеее ... шутка. Но это ладно, по сравнению с "Бригадой", где, когда по радио Белый услышал сообщение о смерти Листьева, вовсю цвела зеленая листва и наш герой сидел в машине рубашечке (а убили Листьева 1 марта 1995-го, был снег и слякоть) - "Бандитский Петербург" с его мелкими ляпами был еще фантиками.

* * *

Мне везло. Интернета еще не было, но как в свое время "Наука и жизнь", как статья о зачатии 99-го региона, опять мне случайно попалась нужная заметка. Было это где-то то ли в 2000-м, то ли в 2001-м, опять же, поглотил склероз, только помню, что было лето. В ней говорилось, что отныне ментовским машинам будут выдавать синие номера, дабы легче различить в толпе. В этом было зерно логики - носить обычные номера машинам, наделенным спецполномочиями, было как-то не комильфо. К слову сказать, я не очень интересовался тогда и интерсуюсь сейчас ментовскими, блатными и прочими специальными номерами - меня больше интересуют причудливые законы развития "гражданских", а блатные рассматриваю постольку-поскольку. Все равно, я ждал синих номеров и вскоре их увидел. Все на том же "проспекте Просвещения" (пути мои тогда через Парголово уже не лежали), появилсь деявтка с синим номером формата о№№№№ - 78. После этого первые ментовсие О-ВО и прочие О-* быстро исчезли. Осталась только популярная тогда О-ОС. Остальные блатные о* стали появляться позже, и уже не принадлежали милиции, точнее ее линейным подразделениям, скорее всего, их стали выдавать на частные автомобили ментов и силовиков.

Но вернемся к нашим баранам (да простят за этот эпитет те, кто номера раздает). Но порой их иначе не назвать, ведь когда подошел черед буквы "С", они ее пропустили тоже, видно, посчитав блатной, хотя никаких блатных серий С**-78 так никогда и не появилось. 2001-й год ознаменовался буквой "Т", и теперь раздача номеров приобрела ровный темп - в отличие от 94-го и 95-го, когда номера выдавались в час по чайной ложке, тепреь в год съедалось примерно по одной первой букве, то есть по 1/12 разрядной сетки. Всего вдвое меньше, чем в Москве 94-го.

Буква "С" пришла на смену букве "Т" в 2002-м году, а может, чуть раньше, в конце 2001-го. Вероятно, она за год уже перестала быть блатной, и теперь ее, всего через год, восполнили. Достоверно известная регистрация - С-РХ, апрель 2002-го. Как видите, темп был уже слегка больше, чем буква в год, поэтому осенью 2002-го уже появились "У", а в июне 2003-го - я увидел первую "Х". Да и сами двухбуквенные домены теперь раздавались оптом, а не в розницу, и уже нельзя было отследить все развитие, от буквы в букве. Так, из номеров с первой буквой "Х" я первой увидел серую Тойоту-короллу с номером "х-НН", тогда как раньше все шло строго - АА, АВ, АЕ итд. Теперь же номера, выдавали, вероятно, как попало, и то, что кому-то выдана серия "ТХ", вовсе не означало, что несколькими месяцами позже выдадут какую-нибудь "АМ". Ориентироваться в современных условиях можно было уже только по первой букве.

Впрочем, насчет первой я соврал, правильнее было бы сказать "первой из серийных". Первую машину с буквой "х" впереди, если не считать х-АА, я увидел еще в далеком 95-м, в виде незабвенной бесфлаговой Х-ВК. Конец 2002-го года принес еще один выкидыш - кто-то решил поразвлечься и внепланово выпустить ту последнюю, заветную серию "х-ХХ", которая, как всегда я думал, будет тем самым часом "Х", той замыкающей серией и справдливвым финалом 78-го региона. Ее я увидел первый раз, стоя на остановке на улице Савушкина, номер висел на убогом скособоченном Москвиче, двигавшемся по направлению к выезду из города. Серию эту носили даже не блатные - машины с Х-ХХ встречались часто, и в основном были убогими - классика да убитые Москвичи. Полагаю, заказчика интересовал только номер х999хх78, остальное же было отдано на откуп пролетарием через какое-нибудь МРЭО.

Потребительский бум набирал обороты, и к концу 2003-го года буква "Х" закончилась. Известны достоверные регистрации "Х-ОО" - октябрь 2003, вообще, эта серия принадлежала, видимо, салону "Питер-Лада", на дорогах встречается очень уж много Х-ООшных, явно не в хлам убитых, а купленных у дилера, "тазов".

Оставалась последняя - "О". Она раздавалась с декабря 2003-го, когда толком было не понятно, закончилась ли "Х" или нет, притом особенностью ее было то, что двухбуквенный домен развивался полностью стихийно, скорее даже от конца к началу. Сначала появились какие-то О-ТВ, о-Т*, о-ХЕ, о-ХВ и так далее (не помню в каком порядке, да и невозможно было это установить, затем о-СА-78. Говорят, что в 98-м регионе эта серия стала чуть ли не самой блатной, но в 78-м это было не так. Салонная пятнашка О-СА-78 принадлежала моей коллеге, у которой никакого блата отродясь не было, и была куплена у дилера. Впрочем, все смешалось в доме Облонских - к концу года непонятно было, кто блатной, а кто нет. Двухбуквенные домены раздавались стихийно, единичными сериями, и тяготели больше к концу алфавита, нежели к началу. Подозреваю, что многие из них так и остались незаполненными.

Совсем мы забыли нашего соседа 47-го. Замолвим же и о нем пару слов. Буквы там шли в последовательности наподобие питерской, пропуская на его же манер "блатные" в порядке, принятом на тот момент в старшем собрате. Так, 47-й скопировал последовательность первых букв м-н-с-р, господствовавшую тогда, в 2008 году, в 98-м регионе. "р" почему-то была пропущена вместе с "о", затем р - восполнена, о - отнесена по традиции в конец серии.

Итак, развитие 47-го.
После А, закончившейся лишь к где-то к 97-98-му (достоверная регистрация А-ОУ-47, октябрь-96), остальные не помню, пошла, как и следовало ожидать, буква Е (буква В в 47-м точно так же была отдана транспорту , принадлежащему юрлицам).
В отличие от собрата, буквы шли медленно. Е-РМ - достоверная регистрация лета 1999 года.
Е-ХХ появились где-то в конце 99-го, тогда же, закономерно и ожидаемо, стали выдавать серию "К". Шла она небыстро, один из вездесущих К-ОХ-47 был зарегистрирован в 2002 года. К сожалению, склероз стер ценные знания, давно же хотел записать, да все лень было. Была у знакомого 47-я "К-ХЕ", зарегистрирована вроде тоже в 2002-м. И теперь не вспомнить даже, когда началась буква М. Одно известно - достоверная регистрация М-ТМ-47 (серия принадлежала выборгскому МРЭО) была произведена в октябре 2004 года.

47-е "энки" появились весной 2005-го. За ними последовали, по старой доброй питерской традиции, сразу "С" (вроде, с середины 2007 года), и выдавались где-то до лета 2008-го. Известна достоверная регистрация "С-РХ" в конце зимы 2008, и "С-УР" в апреле-2008. На смену ей летом пршла, как и в питерском 98-м, буква "Р", ее раздвавли вполть до нынешнего года. "Р-РС-47" (Петровдорец, март-2009), "Р-СВ-47" (май 2009). Говорят на форумах, уже появилась "Т", но я ее еще не видел. Вероятнее всего, 47-й регион далее пойдет по питерскому пути и следующими станут буквы У, Х, О.

* * *

Уже было понятно, что 78-й при исчерпании отдаст эстафету 98-му. Так оно и случилось. После беспорядоно-хаотично выданного "о-**-78" (в котором явно не все буквы так и остались выданы) в мае 2004-го я уже увидел, на выезде из приморского шоссе, первые А-АЕ-98. Вместе с темпами потребления, ростом цен на недвижимость (которые почему-то наше мудрое правительство четко ассоциирует с благосостоянием народа), росли и темпы регистрации автотранспорта. А-Е*-98 появились совсем скоро. Я лишь уныло констатировал, что регион-таки начал развитие по-человечески, а "А". Ведь было вопросом - вдруг как его предшественник, тоже с "Е" начнет. Но я предугадал правильно - скорее всего, заниматься маразмом на этот раз не будут, и начнут с "А". Смысла в непересечении соседей теперь, когда и тех и других было более чем достаточно и на любой вкус и цвет, не было никакого. Вообще, я полагал, что с 98-м регионе вообще отойдут от ошибок прошлого и не будут пропускать буквы (кроме, естественно, В, принадлежащей юрлицам), ну может, "О", как самую блатную пропустят, но, как показал 2007-й год, на сей раз пропуски блатных букв стали носить еще более изощренный и бессмысленный характер.

Как-то, по служебным делам, имел я доступ к базе данных налоговой инспекции. Каюсь, базу не спер, испугался, хотя ради такого кладезя и надо было. По этой базе я находил машины многих знакомых, но многие существующие и известные мне я не находил. Вероятно, не все они были в базу забиты. Тогда еще не было известного всем сайта "вконтакте", но уже по номеру машины одной своей знакомой, я выяснил, что та была снята с учета в 2004 году. Я-то думал грешным делом, что сбылась мечта идиота (точнее, идиотки), и наша героиня поменяла-таки старый "Фольксваген" на новый (в те кредитно-обильные времена уже начиналась мода, когда на новых иномарках не ездили уже только нищие и ленивые). Позже, "вконтакт" сказал мне, что девушка в то же время уехала в Канаду. Впрочем, я даже знал к кому, но это данного повествования не касается.

Зато в базе путем обычных запросов можно было вычислять что угодно. Так, немного подумав, я составил запрос, выдававший отсутсвовавшие двухбуквенные серии. Не помню уже точно, что выдал компьютер, да и информация налоговой была не всегда достоверна, но что запомнилось мне, что оказывается, не было выдано серий с А-АК по (вроде) а-АО нового, 98-го, региона. Так оно и было, машин с такими номерами я не встречал никогда, и, если бы не база, не обратил бы на то внимания. А-АЕ были, а вот А-АК и А-АМ, вероятно, были резервнуты под блатняк, да так никогда и не выданы. Я их и по сей день не видел.

Буквы "А" хватило, по традиции, на год, и уже в мае 2005-го появилась вполне себе ожидаемая буква Е. Я тоже полагал, что ее хватит на год, однако, потребительский бум делал свое дело, и буква Е**-98, к вящему моему удвлению, ушла уже за полгода. Уже в последних числах декабря 2005-го я видел "К**-98", которые тоже просуществовали полгода, как и последующая "М", занявшая собой вторую половину 2006-го. Про порядок выдачи двухбуквенных доменов вообще можно было забыть - теперь они выдавались так, что хрен их маму разберет. Одно было очевидно - теперь "пропускались" серии с тремя одинаковыми буквами, видимо, резервируясь под блатные, индустрия блатных номеров набрала обороты. Это вам не "Е-ЕЕ" или "К-КК", или "Н-НН-78", которые можно было встретить в свободном обращении в девяностых. В остальном же, кроме скорости исчерпания, ничего интересного процесс выдачи номеров теперь не представлял. Куда там романтические девяностые с опознанием регионов по телевизору.

А скорость нарастала ступенчато. Теперь буква стабильно уходила за полгода. В 2007 ушли две буквы - Н, которая закончилась уже в мае (тогда все МРЭО страдали нехваткой номеров, Н закончилась, а новые еще не наштамповали, об этом вроде даже в новостях упоминали). Следующей буквой стала, вопреки ожидаемой Р, - "С". Ауди "С-АА-98" я увидел первый раз в июле 2007-го, на Лиговском, недалеко от своей работы. Она закончилась, как и полагается, через полгода, закрыв собой вторую половину 2007-го. Вскоре появились (тоже вызывающе часто встречающиеся) залихватские многозначительные С-СУ и С-РУ, а к концу года последовала и С-ХХ, увиденная на том же почти месте, что и С-АА. Я ожидал, что коли буква Р ныне "в блатУ", то ее оставят напотом и перейдут сразу к Т.
Цитата
с006аа98 by noa


Кстати, у новых букв часто бывали и "предтечи". Так, первой "С" все же была не "Ауди", а увиденная еще весной машина (не помню какой марки). Увидел я ее в районе Сестрорецка, и носила она номер "С-**" (не С-АА, а что-то совсем внеплановое). Тогда еще очередь "С" не подступила даже близко, поэтому серия была явно выкидышной. Подобное происходило и с последующими буквами - когда еще не дошла до них очередь, появлялась единичная серия из следующей буквы, машины из которой встречались редко, и непонятно, не галллюцинацией ли были. Затем, через несколько месяцев, начинала выпускаться и вся новая серия.

Ан нет - букву Р восполнили через полгода после пропуска, и с нее начался 2008 год. Маховик потребления все раскручивался, готовясь к мощному удару по талантливым менеджерам, выметая их с насиженных мест на улицу, один на один к неоплаченным кредитам и отнюдь не изобилующему вакансиями сайту "джоб.ру", но они этого еще не знали, и , вместо того чтоб учиться составлять резюме, с утроенной силой покупали тачки, и интенсивность регистраций достигла пика.

За 2008 год ушло уже не две, а три буквы - Р, Т, У. Р - примерно до весны, Т - лето и начало осени, У - осень и зима. Она и встретила финансовый кризис, вмиг застопоривший разогнавшиеся темпы пожирания номерного пространства. Букву "Х", появившуюся в 2009-м, еле-еле добили аж в конце года, вернувшись таким образом к темпам какого-нибудь 2004-го. Регистрация по сравнению с пиковым 2008-м стало меньше ровно втрое - одна буква супротив трех. И только лишь в последние дни 2009-го уверенно замелькали замыкающие "о-**-98", притом, вроде бы, даже по порядку, и первой я видел Субару "о-АВ". Правда, предтечи этого "о" уже появлялись еще летом, то бишь несколькими месяцами ранее, согласно традиции.
Цитата
о310ав98 by Маскоффсий


Что ж, регион все следует своим причудливым традициям, раскрыть тайну которых и пытался на протяжении последнего пятнадцатилетия ваш покорный слуга, да вот все равно, загадок пока, как и в далеком 94-м, они все равно таят больше, чем ответов. И какой-нибудь одутловатый сотрудник ведомственного НИИ, или подразделения ГИБДД, или кто там ведает всем тем таинством - так и не знает, какую работу задает пытливым умам брутфорсеров, которые лучше бы занялись чем-либо путным и полезным обществу, нежели номера изучать, и, как большинство нормальных людей, не помнили бы номер даже собственной машины...
ссылка


--------------------

nrJ, Voldema, -3102-, 1337, kyk_rr, diman-superman, Mityai, Mart, дилигент бой, sayan747, Gelik Migalkin, kivov, Myxa, Ренуар, Dim_777, Marcado, Mate, Vladimir1007, Батя, mb!rotvorez, versace059, toxa001, 7777MMO, noa, CMO, Мудрeц, moior, dimich, Тигрыч, Romeo, Росатом, A-lik, z_one, M641MM, alex262, dumeter, OC100, SSE4, evangelion, Fortum, voldemar 33, Вспоминая Мюнхен, G500, AmepukaH, ALЕX ST, м-рБин, Маскоффский, 74rus, poldnich, 012, Вито Корлеоне, Anthony55, bs7, ИзбрaнНик, MakRUS, ШАПА, mikkey, Серёга 831, El Fuego, -npanop-, Deny F, zilus, Joe Beladonna, dex, o047oo47, Продавец воздуха, Михась, Acorn, госдеп, kolomna19, Нестор Петрович, Effort, ССК_178, zigibi, Alexey95, GMA
Вернуться в начало страницы
+76
+Ответить с цитированием данного сообщения
noa
сообщение 16.1.2012, 9:08
Сообщение #2


תּסּה
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 8393
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербурга
Пользователь №: 77
Рейтинг: 7250
Поставил плюсов: 3813
Поставил минусов: 163





Текст шедеврален.
Просьба писать сюда что-то, если действительно есть такие четкие воспоминания, как у автора текста.
Топик будет периодически аппаться, чтобы его просмотрело максимальное кол-во пользователей, а потом он поедет в важное.


--------------------
НЕ каждый человек нужен и важен

Вернуться в начало страницы
+10
+Ответить с цитированием данного сообщения
noa
сообщение 27.1.2012, 11:14
Сообщение #3


תּסּה
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 8393
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербурга
Пользователь №: 77
Рейтинг: 7250
Поставил плюсов: 3813
Поставил минусов: 163





Ап!


--------------------
НЕ каждый человек нужен и важен

CMO
Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
74rus
сообщение 27.1.2012, 21:14
Сообщение #4


Герой Урала
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 4898
Регистрация: 1.6.2011
Из: 74-93
Пользователь №: 97839
Рейтинг: 18301
Поставил плюсов: 24590
Поставил минусов: 400



я то думал, что я маньяк, легко запоминающий порядок выдачи номеров в 74 регионе и в соседних ( 02, 45, 66-96)
но то что описано в статье про МНОГИЕ регионы - это просто обалденно! Сразу и не осилишь...
ОГРОМНОЕ спасибо за перепост и за саму статью!!!

Вернуться в начало страницы
+2
+Ответить с цитированием данного сообщения
mmo_boy
сообщение 1.7.2012, 4:15
Сообщение #5


Просто заглянул


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 11038
Рейтинг: 9
Поставил плюсов: 0
Поставил минусов: 0



А номера типа аа000а78 на желтом фоне - "Автомобильный номерной знак для иностранцев и лиц без гражданства"
Выдавались на иностранные компании, членов дип. миссий и на рядовых иностранцев. Есть в базе, если кому интересно.
Последний раз видел такой номер года 2 назад на белом Линкольне Таун Кар на Итальянской.
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
noa
сообщение 1.7.2012, 12:45
Сообщение #6


תּסּה
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 8393
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербурга
Пользователь №: 77
Рейтинг: 7250
Поставил плюсов: 3813
Поставил минусов: 163





Цитата(mmo_boy @ 1.7.2012, 5:15) *
А номера типа аа000а78 на желтом фоне - "Автомобильный номерной знак для иностранцев и лиц без гражданства"
Выдавались на иностранные компании, членов дип. миссий и на рядовых иностранцев.

На совместные предприятия...


--------------------
НЕ каждый человек нужен и важен
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZEDD
сообщение 22.5.2013, 8:51
Сообщение #7


Пользователь
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 22.5.2013
Пользователь №: 105717
Рейтинг: 126
Поставил плюсов: 213
Поставил минусов: 19



автору большой респект... хочется конечно продолжения темы...
точно могу сказать про 47 регион... закончилась буква "х"... и теперь физ лицам дают "в" - как известно в питере и области такие номера только у юр. лиц... тем самым бардак стал еще больше

ну а в 78 регионе отличилась власть..... вместо блатных а..аа или о..оо - они решили пересеть на н..вв178 инициатор лично Полтавченко http://spbvoditel.ru/2013/05/21/055/

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сильвер
сообщение 22.5.2013, 8:58
Сообщение #8


Заслуженный участник
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Регистрация: 28.2.2008
Пользователь №: 2785
Рейтинг: 3206
Поставил плюсов: 279
Поставил минусов: 47



Цитата(ZEDD @ 22.5.2013, 9:51) *
автору большой респект... хочется конечно продолжения темы...
точно могу сказать про 47 регион... закончилась буква "х"... и теперь физ лицам дают "в" - как известно в питере и области такие номера только у юр. лиц... тем самым бардак стал еще больше

"О" еще не выдана, кроме отдельных спецсерий.

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь 1982
сообщение 29.6.2013, 1:17
Сообщение #9


Постоянный участник
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 29.6.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 106017
Рейтинг: 12005
Поставил плюсов: 7212
Поставил минусов: 35



Огромное спасибо, автору за эту статью. Вами проделан огромный труд. Прочитал с большим интересом, т.к. сам всегда был увлечен историей автомобильных номерных знаков в СССР (России), наибольшей интерес вызывает история номерных знаков в Санкт-Петербурге, по вполне понятной причине, т.к. родился и по сей день живу в этом городе. Что касается номерных знаков Санкт-Петербурга, то могу тоже поделиться своими наблюдениями. Поскольку данная тема затрагивает только новейшую историю, вот некоторые заметки, сделанные мною.
В конце 93 года сосед приобрел Москвич 2141 с номерными знаками Х .. .. СР (цифры уже не помню). Что касается серии "СР", то она включала следующие буквы (для частных владельцев): А,Б,В,Е,Н,О,Р,С,Т,Х. (обратите внимание, на то, что всё же одна не латинская буква была - это буква "Б"). Некоторые буквы были пропущены, такие как: "К", "М"и "У" - последняя по вполне понятной причине. Номерные знаки серии "СР" для юр. лиц включали всего два варианта: СРВ и СРН.
Чтобы не повторять статью автора, могу лишь уточнить некоторые моменты. Серия 78 региона действительно началась с буквы "Е". Но в начале были использованы следующие комбинации: ЕАА, КАА, МАА, НАА, ОАА, РАА, САА, ТАА, УАА, ХАА, ААВ, а затем уже ЕАВ, ЕАЕ и т.д. По поводу номера ХВК тоже точно не скажу. Знаю, что они всегда встречались без флага, а следоавтельно и появились до лета 95 года, когда номера стали выдаваться только с флагами. Последния комбинация букв без флага ЕСК.
В январе 1996 году, мой отец приобрел Москвич 2141 (номерной знак К 737 МК). Собственно буква "К" просуществовала до конца 96 года, когда ей на смену пришла буква "Н".
"Н" - с конца 96 до конца 97 года,
"А" - с конца 97 до конца 98 года,
"М" - с конца 98 до ноября 99 года (работал с соседм на Соболе с номеным знаком М184ЕН, авто был зарегистрирован в феврале 1999 года),
"Р" - с ноября 99 по январь 2001 года (первый номер на букву "Р" увидел на "99" в конце ноября (Р 576 АВ),
"Т" - с января 2001 по декабрь 2001 года (третий автомобиль моего отца Москвич-Святогор с номерным знаком (Т 521 ХЕ) был зарегистрирован 15.11.2001.,
"С" - с декабря 2001 по сентябрь 2002 года,
"У" - с сентября 2002 по июнь 2003 года,
"Х" - с июня 2003 по февраль 2004 года,
"О" - с июня 2004 по август 2004 года (эта серия была наиболее запутанной, вот её последовательность: О...У., О...Х, О...С, О...Т, О...Р, О...О,О...Н, О...К, О...М, О...А, О...В, О...Е.) Действительно как верно заметил автор статьи, была обратная последовательность, правда с небольшими сбоями), последний номер этой серии О...ЕХ, встретился мне в начале августа 2004 года.

А уже буквально через несколько дней стали попадаться автомобили с кодом "98"
Итак, об о всём по попорядку:
"А" - 08.2004 - 03.2005 (причем комбинации: ААМ - ААХ - были выданы совсем недавно, по непонятной для меня причине),
"Е" - 03.2005 - 10.2005,
"К" - 10.2005 - 05.2006,
"М" - 05.2006 - 11.2006,
"Н" - 11.2006 - 06.2007,
"С" - 06.2007 - 11.2007,
"Р" - 11.2007 - 05.2008 (с буквой "Р", также достаточно путаницы, аналогично букве "О" с кодом "78", не буду забивать голову),
"Т" - 05.2008 - 09.2008 (пожалуй рекордное израсходование серии),
"У" - 09.2008 - 02.2009,
"Х" - 02.2009 - 09.2009,
"О" - 09.2009 - 05.2010 (также в мае-июне 2010 года выдавались, неизрасходованные номера на букву "У" и "Х" - есть тому подтверждение в виде нескольких зарегистрированных автомобилей в этот период).
С июня 2010 года стартует новый "178" код:
"А"- 06.2010 - 11.2010,
"Е" - 11.2010 - 07.2011,
"К" - 07.2011 - 02.2012,
"М" - 02.2012 - 09.2012,
"Н" - 09.2012 - 04.2013,
"О" - 04.2013 - по настоящее время.
Да, разумеется в этих датах могут быть небольшие неточности, но они минимальны. Можно конечно расписать ещё более подробно и дотошно, но тогда, материал будет слишком тяжело воспринимать. Если будет нужно, готов поделиться информацией по истории автомобильных номеров в СПб.

Вернуться в начало страницы
+27
+Ответить с цитированием данного сообщения
kirill999
сообщение 16.7.2013, 1:59
Сообщение #10


В теме
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 2609
Регистрация: 11.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 29858
Рейтинг: 24881
Поставил плюсов: 26010
Поставил минусов: 369



Хочу сказать еще про серии ЕС, которые выдавались на машины привезенные из-за границы. Я сначала думал, что к нам в Питер решили переехать все Эстонцы, пока мы в 1991 году не купили ВАЗ-2107, пригнанную из Финляндии, в таможне нам выдали Е****ЕС, в конце 1992 началась серия - М****ЕС и в середине 1993 пошла К****ЕС (у знакомого, который занимался пригоном машин из Германии, на Мерседесе W126 ,стояли номера М7777ЕС), затем пошла Н****ЕС, которая была как-то очень не долго, где-то до начала 1994 года, после которой, почему-то, пошла серия У****ЛГ (мы сами получали их на город в таможне), после этого, насколько я помню, на таможнях пошли уже безфлаговые номера.
Фото пользователей из галереи:
by vigvam 2:




by cmo:


--------------------
Чем можем, всегда поможем!

Вернуться в начало страницы
+25
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь 1982
сообщение 23.10.2013, 16:49
Сообщение #11


Постоянный участник
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 928
Регистрация: 29.6.2013
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 106017
Рейтинг: 12005
Поставил плюсов: 7212
Поставил минусов: 35



Уже так много было сказано о питерских номерах, и всё же ещё один момент можно описать по подробнее. Я имею ввиду номера серии на букву "В", т.е. номера автомобилей, зарегистрированных на юр. лиц. Начну с самой первой моей заметки. Когда учился в автошколе, довелось управлять ГАЗ 3307 с гос. номером В640АР78 (автомобиль был зарегистрирован в конце 1995 года.)
Более подробно могу описать номера серии "В", начиная с лета 2000 года.
В июне 2000 года выдавалась серия В...ОМ78 (очень часто попадались номера с этой комбинаций букв на ПАЗиках (маршрутках), а в конце 2000-го уже выдавали В...РЕ78.
Дальнейшая выдача номеров на букву "В" выглядит следующим образом:
2001 год - В...РК78 - В...СН78
2002 год - В...СО78 - В...ТУ78
2003 год - В...ТХ78 - В...ХК78
2004 год - В...ХМ78 - В...АО98 (первый номер с кодом "98" мне встретился 17.05.04 В316АА98)
2005 год - В...АР98 - В...ЕН98
2006 год - В...ЕО98 - В...МР98
2007 год - В...МС98 - В...РА98
2008 год - В...РВ98 - В...ТС98
2009 год - В...ТТ98 - В...ХВ98
2010 год - В...ХЕ98 - В...АХ178 (первый номер с кодом "178" мне встретился 27.07.10 В113АА178)
2011 год - В...ВА178 - В...КТ178
2012 год - В...КУ178 - В...НХ178
2013 год - В...ОА178 - .... (последний номер, который был мною замечен - комбинация В...РУ178).

Сообщение отредактировал Игорь 1982 - 23.10.2013, 16:51

Вернуться в начало страницы
+21
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

> Быстрый ответ
Полужирный
Курсив
Подчеркнутый
Вставить изображение
Смайлики
Цитата
Код
 
 Отправлять уведомления об ответах на e-mail |  Включить смайлики |  Добавить подпись
   

 



Our tours in St Petersburg include most popular sights and activities • migalki.net - фотогалерея автономеровХостинг картинокГослото