IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила форума
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Российский суд перестал быть самым гуманным судом в мире, Или наш суд — что дышло, кто дал — тому и вышло?

Ё маё
сообщение 18.1.2012, 15:33
Сообщение #1


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 19.11.2011
Пользователь №: 100666
Рейтинг: 527
Поставил плюсов: 403
Поставил минусов: 0



Российский суд перестал быть самым гуманным судом в мире.

Фраза из известного кинофильма «Да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире!», похоже, канула в Лету вместе с Советским Союзом. Судьи сами расписались в том, что сострадание больше не является основным качеством, необходимым при отправлении правосудия.

Вчера в Конституционном суде состоялись седьмые сенатские чтения, на которых научрук Института проблем правоприменения Вадим Волков презентовал исследование «Судейское сообщество и судебная власть в России: социологический анализ». Исследование включало в себя опрос судей судов общей юрисдикции из шести регионов шести федеральных округов (760 анкет).

Согласно данным социологов, представители судейского корпуса менее всего придают значение такому качеству своей профессии, как гуманность. Ее ценят лишь 5% судей, которые являлись в прошлом аппаратными работниками. Среди судей, вышедших из юридической и адвокатской среды, таковых еще меньше - только 4%. Хуже всего дела обстоят с судьями - выходцами из органов прокуратуры - всего 2% таких судей высоко оценивают необходимость быть гуманным при исполнении своих профессиональных обязанностей.

Если оценивать гуманность судей исходя из времени, когда они стали работниками Фемиды, то наименее человеколюбивыми оказались судьи «старого призыва», надевшие мантии еще до распада СССР: таких оказалось лишь 1,5%. Те, кто стал членом судейского корпуса в «лихие 90-е», оказались самыми гуманными - их насчитывается 4,5%. Судьи «путинской эпохи» также не очень отличаются гуманностью - только 1,8% высоко оценивают это качество как необходимое в их работе.

То, что в России не любят своих сограждан, - печальный факт, отражающий настроения общества в целом, сетует экс-зампред Верховного суда, главный научный сотрудник РАП Владимир Радченко.

Более сильное человеколюбие людей, ставших судьями в 90-е годы, обусловлено тем, что в то время происходило становление реального демократического суда, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. «В конце 90-х годов суд становится механизмом передела и отъема собственности, а с 2000 года начинает формироваться вертикаль власти, и бюрократия становится классом, в который входят и судьи», - объясняет он снижение уровня гуманности у судей «путинского призыва».

Низкий уровень гуманности свидетельствует об усилении роли силовых ведомств и их доминанты в обществе, отмечает управляющий партнер АБ «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев. «Когда выходцы из правоохранительной системы становятся судьями, у них уже есть предубеждение, что все жулики и воры и их нужно сажать надолго или навсегда», - объясняет юрист.

По данным авторов исследования, иллюстрацией «обвинительного уклона» российского правосудия служит «ничтожно малая доля оправдательных приговоров» - таковых в 2010 году лишь 1,02%. «В целом суды не поддерживают позицию прокурора лишь в 3% случаев, в то время как в европейских странах доля оправдательных приговоров составляет 15-20%, - говорится в исследовании. - При этом оправдательные приговоры отменяются вышестоящим судом в 4,7 раза чаще, чем обвинительные: 33% против 7%».

Эта проблема очень серьезна, но положение вещей в действительности хуже, отмечает г-н Радченко: «По делам предварительного следствия в районных судах, там, где судье надо вступать в конфликт со следствием или прокуратурой, количество оправдательных приговоров составляет 0,3%». По словам г-на Кабанова, нынешний показатель количества оправдательных приговоров даже ниже, чем в 1937 году, и значительнее, чем в советское время вообще.

С точки зрения г-на Радченко, низкий показатель оправдательных приговоров связан с проблемой судейской независимости. «Отсутствие независимости судебного корпуса ведет к тому, что судебные инстанции вынуждены подстраиваться под предполагаемое мнение», - сожалеет судья в отставке. http://www.rbcdaily.ru/2011/11/17/focus/562949982071262
2011 год войдет в историю как самый «урожайный» на педофильские дела. Но самых громких все же было три: в них фигурировали экс-чиновник Макаров, пластический хирург Тапия и педагог Анатолий Рябов.
«Если меня посадят, я в тюрьме умру»
Дело 65-летнего пианиста Рябова станет первым в России «педофильным» процессом, которое рассмотрит суд присяжных. Только в ноябре были внесены изменения в федеральное законодательство, которые позволили народным заседателям решать судьбу обвиненных в сексуальных домогательствах к детям. Но суд над бывшим педагогом Московской центральной музыкальной школы консерватории им. Чайковского станет показательным не только в этом смысле. На защиту педагога встали сотни учеников и родителей. Но никуда не денешь показания двух девочек, проходящих по делу потерпевшими.
http://www.mk.ru/social/interview/2012/01/...yurme-umru.html
Держи педофила!
Общественность в Бугульме активно противостоит борьбе с педофилией, которую развернули местные правоохранители. Бугульминцев в этом противостоянии поддерживают жители Оренбурга, Сочи, калифорнийской Санта-Моники... Почему родители детей, имевших дело с "серийным педофилом", поднялись на его защиту, разбиралась "ВК". http://www.evening-kazan.ru/articles/derzhi-pedofila.html
Бывший судья в Иркутской области, обвиняемый в изнасиловании практикантки, оправдан за отсутствием состава преступления http://tayga.info/news/2012/01/12/~106563
Тема скользкая,но хотелось бы знать Ваши мнения.

Вернуться в начало страницы
+4
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrak
сообщение 18.1.2012, 16:46
Сообщение #2


доцент МВ
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 13140
Регистрация: 9.12.2007
Из: СПб
Пользователь №: 520
Рейтинг: 27028
Поставил плюсов: 21326
Поставил минусов: 120



Цитата(Ё маё @ 18.1.2012, 16:33) *
Тема скользкая,но хотелось бы знать Ваши мнения.


какие мнение-то? smile.gif

Цитата(Ё маё @ 18.1.2012, 16:33) *
По данным авторов исследования, иллюстрацией «обвинительного уклона» российского правосудия служит «ничтожно малая доля оправдательных приговоров» - таковых в 2010 году лишь 1,02%. «В целом суды не поддерживают позицию прокурора лишь в 3% случаев, в то время как в европейских странах доля оправдательных приговоров составляет 15-20%, - говорится в исследовании. - При этом оправдательные приговоры отменяются вышестоящим судом в 4,7 раза чаще, чем обвинительные: 33% против 7%».


все кто с системой знаком - все знают и понимают.
как менять - вот это вопрос. но есть ли смысл его тут пытаться обсудить ..


--------------------
Нет смысла спорить с человеком настолько тупым, что он даже не видит,
что вы компетентнее.

Вернуться в начало страницы
+6
+Ответить с цитированием данного сообщения
НИКНИК
сообщение 18.1.2012, 16:58
Сообщение #3


СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 15039
Регистрация: 30.1.2008
Пользователь №: 255
Рейтинг: 57938
Поставил плюсов: 33378
Поставил минусов: 882





По судам всё печально реально.

Правда у меня другие данные, по крайней мере по экономическим судам:
- Частники у гос. структур достаточно часто выигрывают, поскольку дают на лапу, а структуры нет.
- Между частниками побеждает тот, кто больше и прямее занесет.

На каждый акт, есть другой акт, на каждую практику есть другая практика и т.п. В этом все и проблемы - слишком много дублирующихся законов, их трактовок и лазеек, на чем и колотят все бабло.

Увы, но это факт (((


--------------------
--------------------------------------------------------------------
- А как Вы расслабляетесь???
- А я и не напрягаюсь!!!



Вернуться в начало страницы
+7
+Ответить с цитированием данного сообщения
УДП-КУ
сообщение 18.1.2012, 17:09
Сообщение #4


Активный участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Регистрация: 6.12.2011
Пользователь №: 100870
Рейтинг: 1159
Поставил плюсов: 1256
Поставил минусов: 120



Заявление типа "в 90-ые происходило становление реального демократического суда",а уже в "конце 90-ых становится механизмом передела и отъема собственности" ... очень "последовательно" - со 2ым заявлением согласен на 100%, а вот по 1ому что-то терзают смутные сомнения.

Вопрос гумманости - вопрос философский и очень относительный, гумманость вообще имеет рамки или нет? О какой гумманости тут говорят? В судах закон или гумманость вещь абсолютная? Если это суд, то, может, о гумманости в рамках закона?
А вообще гуманность = справедливость что ли? С чего бы это вдруг? Я прекрасно понимаю, что у "педофила" Рябова, как педагога, есть "защитники" среди учеников и их родителей, ну и что с этого? У маньяков тоже, наверное, есть друзья и близкие, которые никогда не поверят в то, что их товарищ или родственик маньяк. И вообще гумманость - это всегда оправдательный приговор?...Когда сажают пожизнено маньяка-насильника, проявляют "гумманость" к его будущим, возможным жертвам.

То, о чем говориться в статье, автор пытается искуссно смешать с "человеческими эмоциями",а по мне лично, проблема, которую он пытается "очеловечить" это все следствие все той же коррумпированности следственных, судебных и других компетентных органов - их круговая порука,а также несовершенство любой системы, в том числе и судебной, с ее "погрешностями", и никак не проблема гумманости. Да и потом у нас эта "система" строится по принципу верховенства закона, то есть если имеются достаточные основания и вина доказана - открыли тоненький УК - дальше там все написано. Поэтому уповать на гумманость судей можно сколько угодно, но есть законы, по которым работает эта система. Напротив. насколько мне известно, в тех же США право "прецедентое", то есть у них не УК открывают, а огромный талмуд, в котором скорее всего уже зафиксированы подобные "случаи" и смотрят, какой приговор вынесли "тогда", поправьте если это не так. Какой из этих вариантов считать более гуманным? А какой более цивилизованным?

И вообще сегодня весь "цивилизованный" мир и все его институты, как мне кажется, ставит "гуманность" далеко не на первое место в списке своих основных ценностей, судебная система, как следствие не отстает.

А заявления типа "сострадание больше не является основным качеством, необходимым при отправлении правосудия." - а с какого..я должен проявлять сострадание убийце, насильнику, педофилу? Его извращенное сознание и тюремный срок у меня должно вызывать чувство сострадания или его жертвы и их психологическое состояние?

В конце концов, статья остается статьей, пусть лучше автор поднимет вопрос о "гумманости" СМИ, а то я тоже щас могу включить "американскую угрозу"... Когда они тут "хозяйничали" в 90-ые, у нас происходило становление демократического суда, как в конце 90ых замаячил ВВ, так становление сразу кануло в лету...а в США до сих пор "проявляют сострадание" к целым народам, и "отправляют правосудие" в виде "освободительных" войн...

Вернуться в начало страницы
+4
+Ответить с цитированием данного сообщения
амр388
сообщение 18.1.2012, 17:23
Сообщение #5


амр388
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 9567
Регистрация: 22.7.2009
Из: 50-199
Пользователь №: 11701
Рейтинг: 47519
Поставил плюсов: 71372
Поставил минусов: 1100





Цитата(Mrak @ 18.1.2012, 18:46) *
какие мнение-то? smile.gif
все кто с системой знаком - все знают и понимают.
как менять - вот это вопрос. но есть ли смысл его тут пытаться обсудить ..

Смысла нет

Цитата(НИКНИК @ 18.1.2012, 18:58) *
По судам всё печально реально.

Правда у меня другие данные, по крайней мере по экономическим судам:
- Частники у гос. структур достаточно часто выигрывают, поскольку дают на лапу, а структуры нет.
- Между частниками побеждает тот, кто больше и прямее занесет.

На каждый акт, есть другой акт, на каждую практику есть другая практика и т.п. В этом все и проблемы - слишком много дублирующихся законов, их трактовок и лазеек, на чем и колотят все бабло.

Увы, но это факт (((

И самоуверенность госструктур взять свое не напрягаясь, тоже приводит к их проигрышу.


УДП-КУ

Гуманность к тем кто не заслужил сидеть и может получить штраф, иметь смелость призновать ошибки при вынесении неверного приговора.
Хотя мировые судьи, довольно лояльные, подходят по "человечески" к вынесению вердиктов за что и платятся, ибо госпожа Егорова сказала что надо делать наоборот.

Сообщение отредактировал амр388 - 18.1.2012, 17:24


--------------------


"Выдающиеся проблемы современности решаются не большинством, а железной волей."

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
НИКНИК
сообщение 18.1.2012, 17:24
Сообщение #6


СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 15039
Регистрация: 30.1.2008
Пользователь №: 255
Рейтинг: 57938
Поставил плюсов: 33378
Поставил минусов: 882





УДП-КУ, сорри за офф - у Вас что не пост, то рулон с размахом )))) Диву уже не первый день даюсь )))


--------------------
--------------------------------------------------------------------
- А как Вы расслабляетесь???
- А я и не напрягаюсь!!!



Вернуться в начало страницы
+7
+Ответить с цитированием данного сообщения
УДП-КУ
сообщение 18.1.2012, 17:37
Сообщение #7


Активный участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Регистрация: 6.12.2011
Пользователь №: 100870
Рейтинг: 1159
Поставил плюсов: 1256
Поставил минусов: 120



Цитата(амр388 @ 18.1.2012, 18:23) *
Гуманность к тем кто не заслужил сидеть и может получить штраф, иметь смелость призновать ошибки при вынесении неверного приговора.
Хотя мировые судьи, довольно лояльные, подходят по "человечески" к вынесению вердиктов за что и платятся, ибо госпожа Егорова сказала что надо делать наоборот.

Ну это я и назвал "несовершенством системы", в которой помимо коррупционных моментов, есть еще и погрешности. Погрешности - случайности. Коррупционные моменты - круговая порука,подотчетность,взятки, да и та же Егорова.
Несовершенство - неспособность признавать ошибки, за редкими исключениями (чаще всего такие же коррупционные моменты), отсидев 10 из 12, легче "досидеть", чем признавать неверным и получать "издержки". Так что никакой гумманости нет, и искать ее в "этом месте" бессмысленно, вот, что я хотел сказать.

НИКНИК
А это плохо или хорошо?) "Заставлять" читать стену текста негумманно... rolleyes.gif

Вернуться в начало страницы
+4
+Ответить с цитированием данного сообщения
НИКНИК
сообщение 18.1.2012, 17:40
Сообщение #8


СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 15039
Регистрация: 30.1.2008
Пользователь №: 255
Рейтинг: 57938
Поставил плюсов: 33378
Поставил минусов: 882





НИКНИК
А это плохо или хорошо?)
[/quote]

Это не плохо, но учитывая реалии современного Мира и скорость - читать всегда длинные тексты, мягко говоря, не удобно, особенно тем пользователям, которые привыкли только к картинкам.
Конечно, порой никак, нужно выкладывать инфу по полной, но не в каждом посте. Чистое имхо и без каких-либо претензий!


--------------------
--------------------------------------------------------------------
- А как Вы расслабляетесь???
- А я и не напрягаюсь!!!



Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
УДП-КУ
сообщение 18.1.2012, 18:04
Сообщение #9


Активный участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Регистрация: 6.12.2011
Пользователь №: 100870
Рейтинг: 1159
Поставил плюсов: 1256
Поставил минусов: 120



Выкладывая не по полной, начинается дискуссия, в которой обмусоливают по сути уже сказанное, но недопонятное.
Так что скорость чтения одного сообщения увеличивается, но время затраченное на "понимание" позиции или усваивание инфы в итоге возрастает.
В итоге то самое ценное время ты тратишь на "обмусоливание" или ожидание. На все и всех не хватит "демотиваторов"...
В конце концов это форум, а не чат, но я учту ваше пожелание.

Вернуться в начало страницы
+5
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ё маё
сообщение 18.1.2012, 18:13
Сообщение #10


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 19.11.2011
Пользователь №: 100666
Рейтинг: 527
Поставил плюсов: 403
Поставил минусов: 0



Цитата(Mrak @ 18.1.2012, 17:46) *
какие мнения-то? smile.gif
все кто с системой знаком - все знают и понимают.
как менять - вот это вопрос. но есть ли смысл его тут пытаться обсудить ..

В описании темы написал - наш суд — что дышло, кто дал — тому и вышло?
Ваши мнения хотел услышать по ссылкам «Если меня посадят, я в тюрьме умру» и Держи педофила!
Развратные действия как вариант компромисса между защитой и обвинением. Позорный вердикт. http://www.e-xecutive.ru/blog/Legality/10024.php
С ноября отслеживаю Держи педофила! и вот складывается впечатление,что любого из нас могут засадить по заказу "ДА ОН ПЕДОФИЛ, ТАКИЕ ДОЛЖНЫ В ТЮРЬМЕ СИДЕТЬ!»
Бугульминский педиатр-"педофил» остался без "жертвы». Уголовное дело Олега Яхонтова, по всему, должно было прогреметь на всю Россию: борьба с педофилией нынче, считай, приоритетный нацпроект, а тут удалось обезвредить не какого-нибудь завалящего педофила-бомжа, а серийного педофилища под врачебной маской... И вот это достижение бугульминских следователей - под угрозой. Мать одной из двух "пострадавших» девочек подала в Прокуратуру РТ заявление о том, как ее вынудили обвинить доктора.

"ВК» рассказала об уголовном деле 43-летнего педиатра Бугульминской инфекционной больницы Олега Яхонтова в материале "Держи педофила!» в номере от 30 ноября. Врач обвиняется в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних с использованием их беспомощного состояния. Их он якобы совершил во время осмотра пациенток 14 и 16 лет перед их выпиской из стационара. С 14 ноября Олег Яхонтов содержится в СИЗО, а на городском интернет-форуме содержится уже около 950 сообщений в его защиту от бывших пациентов и их родителей. Защитники доктора убеждены, что дело в отношении него сфабриковано, и недоумевают, кто и почему мог решиться обвинить "в таком» известного в Бугульме врача.

Эльвира Бутина - одна из двух матерей, с заявления которых началось это уголовное дело. Если мама, подавшая заявление первой, насколько пока можно судить, пришла к следователям по своей воле, то за Эльвирой правоохранители приехали сами. Теперь она и ее 16-летняя дочь Альбина, приехав в Казань, рассказали корреспонденту "ВК», как они оказались "пострадавшими».

- 24 октября попали в детское отделение Бугульминской инфекционной больницы мои дети Альбина и Эрик, - рассказывает Эльвира Бутина. - У Эрика был бронхит и подозрение на воспаление легких, а у Альбины - ОРВИ. В нашей поликлинике тогда не было врача, медсестра сказала: "В больнице есть врач очень хороший - Яхонтов Олег Викторович, так вы лучше положите обоих в больницу, а то я не знаю, что вам выписать».

В первые дни их навещала в больнице моя мама. Вернулась в таком восхищении: "Таких врачей у нас и нету! Вышел ко мне, подробно объяснил, какое состояние у детей, какая температура была днем, какая ночью, чем лечат...». Я сама приехала в больницу 27 октября. Олег Викторович мне подробно рассказал про состояние Эрика, сказал, его надо еще полечить в больнице, вылечить до конца. А Альбину, говорит, можно выписать, и написал, какие таблетки дома принимать, какой режим... "Хорошо, - говорю, - спасибо вам, Олег Викторович». - "Ну ладно, сейчас я ее осмотрю и, если все нормально, выпишу».

Минут через 20 - 25 ко мне вышла Альбина. Была спокойная, только спросила: "Мам, а врач должен был меня раздетую смотреть?». Мой ответ был: "Альбина, он же врач. Если считает, что это нужно - значит, нужно». Я это даже во внимание не приняла. А где-то через день звонит из больницы Эрик: "Нашего врача хотят посадить!». "Да за что?!» - "Да он Айгульку (14-летняя пациентка, мать которой первая написала заявление на Яхонтова. - М.Ю.) раздел». Альбина говорит: "Меня он тоже раздевал, ну и что?». И мы опять не приняли это серьезно.

Что именно подразумевается под этим "раздел», мне объясняет сама Альбина. Врач велел ей снять одежду и белье, в этот момент она застеснялась, а врач сказал: "Ты не стесняйся, мне же нужно тебя осмотреть». После этого доктор, по ее словам, "просто потыкал пальцем вот здесь» (девушка указывает на места расположения подмышечных, грудных и паховых лимфатических узлов). "После этого врач сказал: "Ну, все нормально у тебя» и сказал, как дальше лечиться». Мать продолжает:

- А в ноябре - дети уже уехали к бабушке на каникулы, значит, это было после 7 ноября, - как-то вечером приезжает ко мне домой начальник нашей карабашской полиции: "Твоего сына ищут»...

Вскоре за Эльвирой заехали правоохранители из Бугульмы и повезли за детьми. "Зачем - не говорили, просто: "Не пугайтесь, потом узнаете»...». Приехали к бабушке и сразу Эрика стали опрашивать: "Айгуль тебе говорила, что врач ее раздевал?».

- Он ответил: "Ну да, говорила. Но он и нашу Альбинку раздетую смотрел, ну и что такого», - рассказывает Эльвира. - Те сразу: "Ах, и Альбину тоже!..». И нас всех троих повезли в отдел... А пока ехали, они нас "грузили»: "Да он педофил, такие должны в тюрьме сидеть!».

- Я им рассказала, как он мне велел раздеться, - говорит Альбина, - а они: "Вот видишь, а ведь он не должен был этого делать!».

- "Он уже таких, как ты, - говорят, - неоднократно раздевал! И где гарантия, что после тебя кого-то еще не разденет! Таких надо от общества изолировать, а вдруг он кого-то еще и изнасилует!» - передает мать разговор в машине. - И так - всю дорогу...

Эльвира говорит, что от таких разговоров у нее голова кругом пошла: неужели?.. Она еще пыталась объяснять, что Яхонтов ей показался очень хорошим врачом, который ответственно отнесся к лечению ее детей... "А они мне в ответ: да такие - они все добрые! Находит подход, чтобы совершить преступление и потом чтоб на него заявление не написали». И мать засомневалась - а кто бы на ее месте не засомневался после таких речей "компетентных специалистов»...

- И вы написали заявление, что Яхонтов совершил в отношении вашей дочери насильственные действия сексуального характера?

- Мне диктовали, и я писала, даже не осознавая слов. Я ведь и не знала такой формулировки! И еще мне дали подписать расписку, что я ничего не буду разглашать... Вернулись домой в каком-то непонятном состоянии, подавленном. А ночью я аж проснулась: "Что же мы такое наделали?! Мы же невиновного человека сажаем». Будь я вольная, я бы разве так себя повела!

- Вы имеете в виду свою судимость? Условный срок, который еще не истек?

- Да. В моем состоянии - не каждый может это понять - у человека внутри постоянно страх. Я понимала, что, если я пойду против них, откажусь писать это заявление... Не могу сказать, что они вынуждали меня - нет, давил этот мой страх.

- Но на прошлой неделе вы подали заявление в Прокуратуру Татарстана. О чем?

- Я написала, как все было: как вечером внезапно приехали за мной и как под эмоциональным, психологическим давлением я написала заявление против врача. И что на самом деле я уверена, что с его стороны не было никаких сексуальных домогательств, а было только выполнение им своих врачебных обязанностей. Я даже, наоборот, благодарна ему, что он так внимательно относится к пациентам. В других больницах мне даже не приходилось видеть лечащего врача моих детей - сдаешь ребенка в приемный покой, потом получаешь с бумажкой без всяких объяснений... Я вот даже выписала для себя из справочника: врач должен досконально осмотреть ребенка, и если есть проблемы с горлом, то надо смотреть и разные лимфатические узлы.

- А я, - добавляет Альбина, - следователям сказала: врач, наверное, тоже не дурак, знает, что у меня мама за дверью сидит, и я, если что, ей сразу обо всем расскажу... А они: "Дурак, наверное!».

Эльвира говорит, что очень переживает за врача, в судьбе которого она, пусть и не по своей воле, сыграла такую трагическую роль. Она даже ходила в церковь поставить свечку за его здоровье и избавление, хотя сама - мусульманка... И вот решилась подать заявление в прокуратуру.

"Я опасаюсь за последствия, - призналась она мне, - боюсь, что местные правоохранительные органы захотят мне отомстить за то, что возбужденное ими уголовное дело остается без "пострадавшей»... Но не могу я согласиться, чтобы Олега Викторовича обвиняли в том, в чем он не виновен». "ВК» будет внимательно следить за развитием ситуации.
http://www.bugulma.ws/news/da_on_pedofil_t...2011-12-14-1267

Сообщение отредактировал Ё маё - 18.1.2012, 18:27

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
дилигент бой
сообщение 18.1.2012, 19:31
Сообщение #11


Заслуженный фотокор
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 9523
Регистрация: 17.11.2007
Из: Венеции (северной)
Пользователь №: 585
Рейтинг: 12943
Поставил плюсов: 57932
Поставил минусов: 1605



Кому могли не угодить педагог-музыкант и врач?
Я ещё могу допустить, когда "фабрикуют" дело против какого-нибудь бизнесмена по какой-нибудь экономической статье, но здесь-то у кого какой интерес?
Или же у наших органов план по педофилам не выполнен? Люди, которые в этом участвуют - это ппц. У них же у самих дети. Чему они их будут учить, каким человеческим ценностям?


--------------------
НЕ каждый человек нужен и важен

Вернуться в начало страницы
+6
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrak
сообщение 18.1.2012, 21:52
Сообщение #12


доцент МВ
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 13140
Регистрация: 9.12.2007
Из: СПб
Пользователь №: 520
Рейтинг: 27028
Поставил плюсов: 21326
Поставил минусов: 120



следствие ведут блогеры .. вы реально предлагаете разобрать пару дел тут? smile.gif

есть система - если человек просидел под арестом достаточно долго - его надо закрывать.
а почему он так просидел - не важно. может следак заболел, дело другому дали, а тот в отпуск ушел .. вот напродлевали человеку ... ну как его теперь выпустить ... тем более какие-то основания-то для задержания были ...

почти всем на все по фиг...


--------------------
Нет смысла спорить с человеком настолько тупым, что он даже не видит,
что вы компетентнее.

Вернуться в начало страницы
+13
+Ответить с цитированием данного сообщения
-npanop-
сообщение 19.1.2012, 0:47
Сообщение #13


-npanop-
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2485
Регистрация: 30.7.2008
Пользователь №: 5737
Рейтинг: 8642
Поставил плюсов: 9756
Поставил минусов: 251



Цитата(Mrak @ 18.1.2012, 21:52) *
следствие ведут блогеры .. вы реально предлагаете разобрать пару дел тут? smile.gif

есть система - если человек просидел под арестом достаточно долго - его надо закрывать.
а почему он так просидел - не важно. может следак заболел, дело другому дали, а тот в отпуск ушел .. вот напродлевали человеку ... ну как его теперь выпустить ... тем более какие-то основания-то для задержания были ...

почти всем на все по фиг...

а если дело совсем уж развалено-стараются идти на договоренность: подсудимому условно,прокуратуре с судом-обвинительный приговор.
причем по каждому такому делу председатель суда общается с кассацией.И в случае если подсудимый не соглашается влепляют по-полной, не ниже 70% от верхней планки наказания.

В случае договоренности-ниже низшего, и возможность осужденному через пол-срока ее погасить.

отказываются редко.очень редко.


кстати,судебная реформа,суд присяжных и реформа прокуратуры-неплохая тема для обсуждения в рамках ПКС.Чтобы узнать,готово ли к ней общество


--------------------

Вернуться в начало страницы
+4
+Ответить с цитированием данного сообщения
1337
сообщение 19.1.2012, 2:31
Сообщение #14


Постоянный участник
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 839
Регистрация: 20.12.2009
Пользователь №: 14986
Рейтинг: 1299
Поставил плюсов: 3849
Поставил минусов: 78



Кошмар! Действительно план какой-то по педофилам...

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ё маё
сообщение 19.1.2012, 5:58
Сообщение #15


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 19.11.2011
Пользователь №: 100666
Рейтинг: 527
Поставил плюсов: 403
Поставил минусов: 0



Цитата(1337 @ 19.1.2012, 3:31) *
Кошмар! Действительно план какой-то по педофилам...

Такие же мысли и меня посещают.
Никогда не соприкасался с судопроизводством и мало отслеживал,какие либо процессы,пока закомый моих знакомых Олег Яхонтов,не попал в такую переделку.
http://forum.bugulma.ws/viewtopic.php?f=18&t=871

Щебечущая вертикаль

Власть дала чиновнику могущество, а Twitter показал, кому оно досталось. В прошлом году самая быстроговорящая светская активистка Тина Канделаки собственноручно завела RusMinnikhanov - личный аккаунт в Твиттере для президента Татарстана, он втянулся... И так оно и пошло: "продвинутые" татарстанские чиновники наперебой "защ*цензура*али" (Twitter - от английского "щ*цензура*ать") в Интернете о работе, отдыхе и заветных мечтах.

Вот только не надо искать в слове "подарок" в применении к неожиданному чиновничьему вердикту какой-то сомнительный смысл! Известно же: под Новый год чудеса случаются.
Не для всех, конечно. В том же конце декабря через тот же Твиттер к президенту Татарстана обратился глава Национальной медицинской палаты. Знаменитый доктор Леонид Рошаль попытался заступиться за бугульминского доктора Олега Яхонтова, который сидит в СИЗО по обвинению в насилии в отношении несовершеннолетних (за то, что врач при осмотре пальпировал лимфоузлы пациенток, в чем следствие усмотрело "нездоровый сексуальный интерес" - см. "ВК" от 29 ноября и 13 декабря 2011 г.).
"Дело педиатра Яхонтова (Бугульма) сфабриковано, - написал Леонид Рошаль 23 декабря. - Его следует срочно освободить. Тогда к педофилам относимся все мы". На следующий день повторил: "Ждем реакции Президента Татарстана". 7 января, узнав, что содержание доктора Яхонтова под стражей продлено еще на месяц, высказался в третий раз: "Мне вся эта история не понятна. Он не опасный преступник. Он никуда не убежит. У него просто нет денег. Зачем продлили?".

Но эта тема в отличие от бед застройщиков коммерческой недвижимости отклика Рустама Минниханова не вызвала. Хотя вообще-то "вертикальные" обитатели Твиттера очень отзывчивы и по мере сил стараются вникать в чужие проблемы - хотя бы в самые значительные. http://www.evening-kazan.ru/articles/shche...a-vertikal.html

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ё маё
сообщение 21.1.2012, 4:09
Сообщение #16


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 19.11.2011
Пользователь №: 100666
Рейтинг: 527
Поставил плюсов: 403
Поставил минусов: 0



Сегодня, 21 января в 11:20 - планируется репортаж о деле Яхонтова Олега на Вести-дежурная часть, телеканал "Россия 1".
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
Космонавт
сообщение 22.1.2012, 22:40
Сообщение #17


Пользователь
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 26.11.2011
Пользователь №: 100767
Рейтинг: -103
Поставил плюсов: 0
Поставил минусов: 0



Достаточно посмотреть на статистику заключённых на душу населения и всё будет ясно.

1-е место: США: 715 заключённых на 100 000 чел.
2-е место: Россия: 584
3-е место: Белоруссия: 554
...
Германия: 96
Швеция: 75
Финляндия: 71

http://www.nationmaster.com/graph/cri_pri_...ners-per-capita

О какой гуманности тут можно говорить?

В России (СССР) ещё со времён ГУЛАГа судебная система была инструментом подавления и устрашения. Менялись только названия: ГУЛАГ -> ГУИН -> ФСИН.


--------------------
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, чего стоит свободное мнение.

Вернуться в начало страницы
+4
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ё маё
сообщение 24.1.2012, 8:19
Сообщение #18


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 19.11.2011
Пользователь №: 100666
Рейтинг: 527
Поставил плюсов: 403
Поставил минусов: 0



Цитата(Ё маё @ 21.1.2012, 5:09) *
Сегодня, 21 января в 11:20 - планируется репортаж о деле Яхонтова Олега на Вести-дежурная часть, телеканал "Россия 1".

Передача отснята.Корреспонденты сказали, что репортаж будет объективным без окраски в чью-либо сторону, от третьего лица.

Педофил - поддельный врач гуляет на свободе, а врач - поддельный педофил сидит в СИЗО

"Что же, теперь нам всем ехать в Китай, учиться ставить диагноз по одному лишь пульсу?" - недоумевает доктор медицинских наук, завкафедрой инфекционных болезней КГМА Ильсияр Хаертынова. Ну а что еще остается, если строгое следование канонам классической европейской науки одного доктора в Татарстане уже довело до уголовного дела...

Третий месяц, как педиатр Бугульминской инфекционной больницы Олег Яхонтов находится в СИЗО по обвинению в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Состав преступления: во время осмотра пациенток-подростков в больнице велел им раздеваться, пальпировал лимфоузлы ("Держи педофила!", "ВК" от 29 ноября 2011 г.).

Бугульминцы, чьи дети лечились у доктора Яхонтова, не верят в его виновность. Они буквально завалили горздрав письменными благодарностями "высококвалифицированному, ответственному и отзывчивому врачу", а следователя - ходатайствами освободить доктора до суда под их личные поручительства. Самый знаменитый в России детский доктор Леонид Рошаль попросил Рустама Минниханова обратить внимание на "дело Яхонтова". Если бугульминский педиатр - педофил, "тогда к педофилам относимся все мы", пишет доктор Рошаль. А тем временем Бугульминский райсуд по инициативе следствия продлил содержание врача в СИЗО до 11 февраля...

"Сейчас Олегу Яхонтову инкриминируется семь эпизодов, - рассказал "ВК" адвокат врача Азер Рафиев. - О личностях потерпевших нам никаких данных не предоставляют. До сих пор нет результатов их психолого-психиатрических экспертиз, проведенных еще в декабре прошлого года... Вероятнее всего, срок содержания Яхонтова под стражей после 11 февраля будет продлен".

- Ходатайства, заявляемые защитой, отклоняются, затягивается время ответа... Нам не дают возможности знакомиться с документами, которые мы имеем право и должны получать для ознакомления, - говорит адвокат. - В частности, следствие ставит вопросы перед экспертами и при этом передает им какую-то медицинскую документацию, просим ознакомить нас с этими документами - не дают: а вдруг мы что-то полезное для защиты "выкопаем" из них!.. Да, по закону такие действия следователя могут быть обжалованы через прокуратуру и через суд, но... В декабре обращаемся в районную прокуратуру - ответ с отказом я смог получить лишь на днях, хотя дата на нем - декабрьская. Обращаемся в райсуд - тот просто отказывает в рассмотрении жалобы. Стандартный прием: обжалование любого из этих решений в вышестоящей инстанции займет еще месяц-полтора, а к тому времени дело будет уже на той окончательной стадии, когда эти требования потеряют смысл...

Опыт подсказывает защитнику, что такие действия следствия, прокуратуры и суда свидетельствуют: делу доктора-"педофила" изначально придан обвинительный уклон.

А ведущие татарстанские ученые-инфекционисты - заслуженный врач РТ, завкафедрой инфекционных болезней КГМУ Вильдан Фазылов и завкафедрой инфекционных болезней КГМА Ильсияр Хаертынова - на запрос адвокатов Олега Яхонтова однозначно ответили: инкриминируемые этому врачу манипуляции полностью соответствуют стандарту врачебного осмотра.

- Это азы: каждый врач-инфекционист, тем более детский, должен осматривать пациента от макушки до пят, раздевая его полностью! - сказала "ВК" доктор медицинских наук Ильсияр Хаертынова. - Это норма, которой учат студентов. Потому что только так можно выявить болезнь. Приведу пример из практики: у пациента небольшая сыпь, не похожая на нашу патологию, начали осматривать анальную область и увидели специфический сифилитический процесс... Полный осмотр должен обязательно быть как при поступлении, так и при выписке, чтобы не было претензий, что во время пребывания в больнице пациент подхватил какую-то другую инфекцию.

Профессор Хаертынова объясняет: "Когда говорят: "осмотреть больного", подразумевают как внешний осмотр, так и пальпацию (прощупывание), перкуссию (простукивание) и аускультацию (выслушивание)". То, что за это врача Олега Яхонтова обвиняют в "насильственных действиях сексуального характера", вызывает у нее возмущение:

- Яхонтов столько лет работал педиатром-инфекционистом, уж конечно, если бы у него были подобные наклонности, в небольшом городе об этом было бы известно! Мы давно и хорошо его знаем, это самый грамотный инфекционист в Бугульме, не сравнить по объему знаний даже с главврачом инфекционной больницы. Да ведь таким обвинением человеку навсегда психику сломать можно! А я как могу обучать врачей, не внушая им: смотрите, пальпируйте?.. Врач что - телепат?! Что же, теперь нам всем ехать в Китай, учиться ставить диагноз по одному лишь пульсу? Абсурдное дело...

Но в Бугульме многие вместо "абсурдное" предпочитают говорить "сфабрикованное". Ну как же, ведь "Держи педофила" - это нынче, считай, нацпроект! А мама одной из девочек, фигурирующих в "деле Яхонтова" в качестве потерпевших, подала заявление в Прокуратуру РТ о том, что обвинить доктора ее вынудили в полиции. Ее представитель Надежда Пушкарева сообщила "ВК", что проверка этого заявления была поручена Бугульминской прокуратуре, и о каких-либо результатах до сих пор неизвестно. Зато, говорят в Бугульме, теперь понятно, каким образом следствие добавляет к обвинению все новые эпизоды...

А знакомые с ситуацией в бугульминском здравоохранении утверждают, что "дело Яхонтова" не могло возникнуть лишь из-за того, что в местном отделе СКР по РТ внезапно увлеклись модной темой педофилии. Ведь даже обстоятельства появления у следователей самого первого из заявлений, обвиняющих этого врача, вызывают недоуменные вопросы.

Известно, что жалобы на врачей по самым разным поводам - вовсе не редкость, но с такой жалобой идут первым делом к главврачу, реже - в гор- или райздрав... Обычно на этом этапе все и заканчивается: руководитель убеждает, что претензии необоснованны. (Прием обычный даже, увы, в случаях действительно ненадлежащего лечения: "покрыть" сотрудника, даже если тот - некомпетентный халтурщик, означает обезопасить свое учреждение.)

А вот жалоба на Олега Яхонтова очень быстро попала к правоохранителям. Поэтому-то бугульминцы считают, что местные руководители здравоохранения не очень-то и старались объяснить далекой от медицины маме "потерпевшей" девушки, что осмотр раздетого пациента диктуется не извращенной прихотью врача, а медицинскими стандартами... Словом, защитники Яхонтова, среди которых есть и врачи, убеждены: это дело - плод профессиональной зависти медицинского начальства к любимому в городе доктору.

"Ко мне каждый день приходят родители пациентов Олега, многих из которых я до сих пор и не знала, - говорит мама обвиняемого Маргарита Яхонтова, сама врач с 42-летним стажем. - Все говорят: "Держитесь", а я думаю: за что же мне держаться? Будто забор высокий, и я на нем из последних сил висну, пытаюсь преодолеть".
В Бугульме кто-то распространяет листовки в поддержку доктора, подписи под письмами в его защиту собрали не только работники больницы, но и местные железнодорожники... Впрочем, эта история уже вышла за пределы города. О ней пишут в других регионах, председатель московского профсоюза работников экстренной и неотложной медицины Дмитрий Беляков сообщил, что "дело Яхонтова" обсуждается и его членами: "Многие отправляют на сайт президента России письмо с требованием вмешаться и остановить эту "охоту на ведьм". Присоединяйтесь к акции. Чем больше писем мы напишем - тем лучше будет для врача".

- Люди собирают деньги для оплаты услуг адвокатов, - рассказал "ВК" бугульминец Юрий Лысов, - бывает, просто приносят продукты для передач Олегу Викторовичу в СИЗО. И уже 40 человек обратились с ходатайством выпустить его хоть до суда под их личное поручительство - среди них врачи, родители его пациентов, местный протоиерей...

Что мешает удовлетворить такие ходатайства, спросила я следователя по особо важным делам Бугульминского МРСО СУ СКР по РТ Руслана Колинько. "Следователь вправе сам принимать такие решения, - ответил он. - А я считаю, что его надо содержать под стражей". Конкретных причин, почему "надо", не назвал. Возможно, правоохранители считают, что доктор - "серийный педофил" на свободе пойдет пальпировать всех подряд или на деньги, оставшиеся от последней, октябрьской зарплаты удерет в Лондон...

...28-летний мужчина, который, представившись врачом, раздел и облапал ребенка прямо на лестничной площадке, был задержан в Казани примерно в то же время, что и доктор Яхонтов. Он оказался уже дважды судимым за аналогичные преступления... и его оставили ждать суда на свободе, просто под подпиской о невыезде. http://www.evening-kazan.ru/articles/opasnyy-simptom.html
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ё маё
сообщение 29.1.2012, 7:10
Сообщение #19


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 19.11.2011
Пользователь №: 100666
Рейтинг: 527
Поставил плюсов: 403
Поставил минусов: 0



Цитата(Ё маё @ 21.1.2012, 5:09) *
Сегодня, 21 января в 11:20 - планируется репортаж о деле Яхонтова Олега на Вести-дежурная часть, телеканал "Россия 1".

Сюжет по делу Яхонтова показали вчера на НТВ (9-я минута). http://kaban.tv/archive/ntv/2012-01-28/337629
На мой взгляд личные неприязненые отношения гл.врача Миргалимова с Яхонтовым,дали ход этому делу.А как убрать недовольного своего подчинённого,чтобы он никогда не поднялся?Есть способы.Люди не безгрешные ангелы,тебе помогут раскрыть в себе такой букет пороков о которых и не догадываешься.
У специалиста любой профессии,а тем более врача,за годы работы всегда найдутся недовольные пациенты-клиенты.
Зачем мужики идут в медицину,чтобы удовлетворить свои сексуальные наклонности?
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ё маё
сообщение 4.2.2012, 10:13
Сообщение #20


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 19.11.2011
Пользователь №: 100666
Рейтинг: 527
Поставил плюсов: 403
Поставил минусов: 0



Олега Яхонтова выпустили под домашний арест,уже хоть что-то сдвинулось. http://forum.bugulma.ws/viewtopic.php?f=18...&start=2040

Судья о коррумпированной судебной системе РФ. или "Оставь надежду всяк сюда входящий..."
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ё маё
сообщение 4.2.2012, 11:41
Сообщение #21


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 19.11.2011
Пользователь №: 100666
Рейтинг: 527
Поставил плюсов: 403
Поставил минусов: 0



Про Яхонтова сюжет в "Дежурной части" на 13 минуте http://kaban.tv/arch...12-02-04/344658
Cудебная система построена так, что выпустить - значит прокурор незаконно возбудил угол.дело, прокурор лишится как минимум премии, как максимум - возбудил дело незаконно отвечай в плоть до уголовной отв, в данном случае следствие ведет прокуратура, поэтому оправдательного приговора не будет, на условное можно расчитывать.

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ё маё
сообщение 8.2.2012, 9:26
Сообщение #22


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 19.11.2011
Пользователь №: 100666
Рейтинг: 527
Поставил плюсов: 403
Поставил минусов: 0



В Хабаровском крае тайно осудили на 13 лет зампрокурора района, который полдня насиловал трех школьниц
Виктора Викторовича Басова судили в закрытом режиме и приговорили к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает "Дейта" со ссылкой на пресс-секретаря Хабаровского краевого суда Илью Андреева. Правда, при этом насильника не стали лишать права занимать определенные должности, так что в дальнейшем Басов снова сможет вернуться к работе в правоохранительных органах. - вот как можно крутить управляемым флюгером(законом) tant.gif
http://newsru.com/crime/05apr2011/procorgysnt13yhab.html Что же с законом творят,когда правосудие в своих руках?
Отец зампрокурора Нанайского района заговорил: его сын насиловал школьниц "с добрым сердцем"
http://newsru.com/crime/23dec2009/basovrapeprocdet.html
Врача-педиатра Бугульминской инфекционной больницы, обвиненного в педофилии, больше не стоит держать под стражей, решило следствие. И суд в минувшую пятницу поместил его под домашний арест.
Такое смягчение указывает на то, что следствие, несмотря на все усилия, не набрало доказательств столь серьезного преступления... http://www.evening-kazan.ru/articles/pedia...li-iz-sizo.html
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ё маё
сообщение 12.2.2012, 14:14
Сообщение #23


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 19.11.2011
Пользователь №: 100666
Рейтинг: 527
Поставил плюсов: 403
Поставил минусов: 0



О, счастливчик
Согласно официальной статистике, в российских судах практически не выносят оправдательных приговоров — их количество составляет жалких 0,7 процента от общего числа. Это означает, что практически каждый, чье дело попадает в суд, будет осужден. Светлана Рейтер встретилась с людьми, которые сумели добиться оправдания, и попыталась понять, почему им так повезло — и почему не везет всем остальным.
По логике Анны Усачевой выходит, что следствие и, соответственно, суд у нас работают идеально, а в Европе, например, где оправдательных приговоров около четверти, — какая-то беда. То есть оправдательный приговор — это фактически ошибка следствия, а не форма торжества справедливости, такая же, как и обвинительный.
«Следователи знают, что какую бы дрянь они ни принесли, судья все равно вынесет обвинительный приговор, потому что наше следствие, с точки зрения суда, ошибаться не может. Редчайшие случаи оправдательных приговоров можно объяснить так: «Я, судья, вынес оправдательный приговор не потому, что пришел к выводу о том, что на собранных доказательствах нельзя установить обвинительный приговор, а потому, что следствие велось из рук вон плохо, в деле полно очевидной лажи, вот мне и пришлось подсудимого оправдать».
http://www.bg.ru/stories/10037/
Корпорация несчастных

Московский мировой судья, проработавшая около десяти лет в судебной системе, после выборов в Госдуму 4 декабря решила уйти в отставку и вместо Мосгорсуда стала ходить на митинги протеста. На условиях анонимности она рассказала, почему российские суды почти никогда никого не оправдывают, как выносился приговор Ходорковскому, какой вред приносит главный судья Москвы Ольга Егорова и почему, чтобы починить российский суд, надо уволить всех, кто в нем работает. По просьбе БГ несколько судей и адвокатов прокомментировали ее признания http://www.bg.ru/stories/9981/?chapter=1
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ё маё
сообщение 21.11.2012, 10:52
Сообщение #24


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 19.11.2011
Пользователь №: 100666
Рейтинг: 527
Поставил плюсов: 403
Поставил минусов: 0



Парни спасибо за отклики! Всё дело было шито белыми нитками.
Дело врача-«педофила» прекращено в связи с отсутствием признаков преступления
Вчера бугульминский врач Олег Яхонтов, обвиненный по ст. 132 УК РФ в «насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних», получил официальное извещение, что он ни в чем не виноват...

Постановление о прекращении уголовного дела было подписано 11 ноября, ровно через год после того дня, когда потомственный врач, педиатр Бугульминской инфекционной больницы 43-летний Олег Яхонтов был задержан прямо на рабочем месте. По обвинению, ставшему в 2011 году остромодным в России: педофилия. Официальные сообщения татарстанского СУ СКР прошли едва ли не по всем российским СМИ: еще был, задержан серийный (вначале Яхонтову вменялись два эпизода, за год их число приблизилось к десятку) педиатр-педофил!

Доктора обвинили в том, что при осмотре несовершеннолетних пациенток он... пальпировал разные группы лимфоузлов. Следствие настаивало, что эта стандартная процедура проводилась врачом «с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей".

И стать бы доктору татарстанским вкладом в модный нацпроект, но на его защиту поднялись жители Бугульмы. О деле Яхонтова и кампании в его поддержку «ВК» писала 30 ноября 2011 г, 14 декабря 2011 г. и 24 января 2012 г. Постепенно стало понятно и то, как в этом деле возникают «потерпевшие». Впервые в нашей газете Эльвира Бутина, мать одной из первых «потерпевших» рассказала, под каким давлением следствия писалось заявление на врача, и решилась поставить прокуратуру РТ в известность о методах бугульминского следствия.

Вчера вечером я по телефону поздравила Олега Яхонтова с прекращением дела. «Рад слышать ваш голос. Век буду помнить, что именно «ВК» первая честно написала о моем деле», - сказал он:

- Сегодня часа два назад почтальон принес мне уведомление о прекращении уголовного дела «в связи с отсутствием в действиях лица признаков преступления». То есть дело закрыто по полностью реабилитирующим основаниям.

- Вам принесли извинения?

- Нет. Последний следователь капитан юстиции Королева еще в субботу беседовала с моим адвокатом и даже не сказала о прекращении дела, хотя постановление об этом датировано 11 ноября... Уже предыдущий следователь СУ СКР Клюкин (он принял дело, когда его передали от бугульминских следователей в Казань) говорил, что в принципе не видит в этой истории состава преступления. Он передопрашивал всех девочек, которые проходили как потерпевшие, и они подтвердили, что давали прежние показания под давлением первых следователей. Но он вскоре уволился из следствия - не знаю, по какой причине,- и теперь работает адвокатом. А перед ним был такой... таинственный следователь, ему невозможно было дозвониться, а когда мой адвокат Алексей Круглов пытался застать его в служебном кабинете, это тоже не удалось.

- Сколько же следователей сменилось по вашему делу?


- Всего их было шесть.

- Почему они менялись, как вы думаете?

- Думаю, причины были разные: кто-то не мог ничего накопать, а кто-то высказывал свое неуместное, возможно, мнение, что дело надо закрывать...

- У вас сложилось мнение о том, почему возникло это дело?

- Мое личное мнение, что отправкой фигурой был Рамиль Афлетунов, начальник бугульминского отдела СУ СКР. Вроде бы его хотели перевести с повышением и с добавкой звездочек в Казань, и нужно было проявить себя... А мой первый следователь Колинько почему-то сказал однажды, что главврач инфекционной больницы, чтобы прикрыли историю о выдаче призывникам справок о наличии якобы у них гепатита, должен был давать информацию о различных нарушениях в системе здравоохранения... А Ямалов, отец моей бывшей пациентки, который первым написал заявление на меня, был охранником в тюрьме - тоже для этой системы не случайная фигура... В общем, это дело всем было выгодно. Кроме меня.

- Почему тогда, по-вашему, дело все-таки закрыли, да еще и по реабилитирующим основаниям?

- Его бы и не закрыли, если бы не общий резонанс на уровне не только республики, но и России. Если бы не это, то закрыли бы меня, и надолго. А главным была большая поддержка жителей Бугульмы, знаете, они ведь до последнего момента собирали подписи в мою защиту, не прекращали обращаться во все высшие инстанции, начиная с СКР. Только из-за этого процесс и пошел в конце концов как должно: не в обвинительном и не в оправдательном направлении, а в направлении справедливости. А вначале было: виновен, и все.

- Вы будете требовать наказания виновных и компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности?

- Еще не определился. Но есть определенные опасения, учитывая, что уже знаю обычай нашего следствия, я ведь имел с ним дело... Да, мне удалось вырваться из этих лап, но дальнейшая игра с этой силой, возможно, не стоит свеч. Мне ведь здесь жить, у меня семья, жена, сын, не хочется опасаться за их безопасность.

- Первые 2,5 месяца после задержания вы провели в СИЗО. Там на вас оказывалось какое-либо давление?

- Когда человек, никогда раньше не бывавший в таких местах, оказывается там - это уже давление. К тому же первый мой сокамерник, Миша, перед этим 5 месяцев содержался в одиночке, психика у него действительно было неустойчивая, возможно, был расчет, что это окажет на меня воздействие. Потом моим сокамерником стал дедок, осужденный за убийство. Мой адвокат говорит, что «смотрящему» СИЗО было передано предложение создать ситуацию, которая выглядела бы так, что я как бы не выдержал позора...

- И покончил с собой?

- Ну да. И этот человек даже предложил моему адвокату дать такие показания.

- У вас бывало по одному сокамернику?

- Да. Правда, когда вначале меня держали в камере предварительного заключения, народу там было довольно много, и все меня поддерживали, говорили, что все это ерунда.

- Первым, что подняло людей на вашу защиту, было размещенное на городском форуме в Интернете письмо вашей мамы. Маргарита Николаевна ведь тоже известный в городе врач, всю жизнь работала акушером-гинекологом, и говорят, чуть не треть населения Бугульмы - принятые ею новорожденные, их родители и родные... Во время вашего уголовного преследования она перенесла инсульт. Как она теперь себя чувствует?

- Теперь у нее праздник! После инсульта она прошла реабилитацию и теперь чувствует себя нормально, спасибо.

- Вы оставили прежнее место работы в инфекционной больнице?

- Конечно. Меня настоятельно попросили это сделать адвокаты. Ведь Раиль Миргалимов там оставался бы моим начальником, а у меня с ним давно натянутые отношения по профессиональным причинам, не говоря уж об этой истории... Так что адвокаты боялись новой провокации. Кроме того, 4 декабря нашей больнице должно было исполниться 50 лет, но больницы больше не будет: она преобразована в отделение, и Миргалимов там остается единственным врачом. Сейчас я работаю на гемодиализе. Кроме того, меня очень поддержала Ильсияр Мансуровна Хаертынова...

- Известно, что Ильсияр Хаертынова, завкафедрой инфекционных болезней КГМА в ходе следствия дала заключение, что инкриминируемые вам действия полностью соответствуют стандарту врачебного осмотра.

- Да, и с ее подачи после освобождения я работаю в бугульминском Медицинском центре «Эстетика», два раза в неделю веду там прием как инфекционист. Мне очень хотелось продолжать работу именно по этой - любимой - специальности. Пациентов приходит очень много.

- Кто-то кроме семьи уже в курсе вашей реабилитации?

- О, конечно! На форуме (вы ведь знаете, на городском форуме в мою защиту отслеживались все перипетии этого дела) уже выложили это известие, сегодня мне все звонят, поздравляют, в том числе, из Москвы... По «Первому каналу» (программа этого телеканала «Пусть говорят» в феврале 2012-го была посвящена делу Яхонтова.- ВК) сегодня должен был быть репортаж по моему делу, его сняли с эфира, чтобы сделать новый - уже о моей реабилитации... Я век буду благодарен всем, кто помогал мне добиться справедливости.

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ё маё
сообщение 21.11.2012, 11:48
Сообщение #25


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 19.11.2011
Пользователь №: 100666
Рейтинг: 527
Поставил плюсов: 403
Поставил минусов: 0



Цитата(Mrak @ 18.1.2012, 22:52) *
есть система - если человек просидел под арестом достаточно долго - его надо закрывать.
а почему он так просидел - не важно. может следак заболел, дело другому дали, а тот в отпуск ушел .. вот напродлевали человеку ... ну как его теперь выпустить ... тем более какие-то основания-то для задержания были ...
почти всем на все по фиг...

Если бы не форумы, то сгноили бы человека. Братцы, держитесь за друзей smile.gif
Лишний раз подтверждает, что один в поле не воин

Сообщение отредактировал Ё маё - 21.11.2012, 11:57

Вернуться в начало страницы
+2
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

> Быстрый ответ
Полужирный
Курсив
Подчеркнутый
Вставить изображение
Смайлики
Цитата
Код
 
 Отправлять уведомления об ответах на e-mail |  Включить смайлики |  Добавить подпись
   

 



Our tours in St Petersburg include most popular sights and activities • migalki.net - фотогалерея автономеровХостинг картинокГослото