IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Антитабачный закон. Прошу разъяснить один пункт!

Тигрыч
сообщение 30.5.2013, 12:16
Сообщение #1


Заслуженный пресс-обозреватель
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 19810
Регистрация: 7.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5024
Рейтинг: 77331
Поставил плюсов: 83820
Поставил минусов: 366





Мест для курения становится меньше

С 1 июня вступает в силу антитабачный закон. Он определяет, где курить можно, а где — запрещено категорически. Министр здравоохранения Вероника Скворцова утверждает, что эта мера сохранит 150-200 тысяч человеческих жизней в год

С субботы, 1 июня, одна затяжка сигаретой возле остановки или на ходу чревата штрафом. От 1000 до 1500 рублей.

Законодатели лишили курильщиков их резерваций: курить нельзя будет в госучреждениях — от школ и вузов до офисов и Госдумы. Даже курилки внутри зданий ставить запрещено. Парламентарии понятие «изолированное помещение» трактуют как отдельно стоящее.

Аэропорт «Внуково» уже убрал свои стеклянные аквариумы для курильщиков, теперь вылавливает их из туалетов. Главное не наказать, а приучить людей к тому, что курить можно только в специально отведенном месте, в котором есть вентиляция, считает один из инициаторов закона, депутат – справедливорос Михаил Сердюк.

«В первую очередь, это делается для общества, понимания общества, что —можно, а что нельзя, — говорит он Business FM, — а полиция — это вторично. Я не думаю, что нужны здесь рейды, облавы какие-то, нужно время, чтобы люди привыкли, что их право на свободу курения должно ограничиваться там, где локоть другого человека находится».

Нельзя курить на стадионах, в больницах, в электричках, метро, трамваях, в 15 метрах от подземки, автобусной остановки.

Еще год, до июня 2014, можно курить на судах дальнего плавания и в поездах дальнего следования. В электричках и на вокзале нельзя, но на перроне — пока можно. Также еще год можно курить в барах и ресторанах.

Бизнес успеет подстроиться, считает гендиректор компании «Табачный капитан» Антон Воронов: «Я думаю, бизнес подстроится, производители уже подстраиваются, убирая маркетинговую активность, надписи с промоупаковок. Здоровые ограничения они идут во благо общества. Просто все пытались настаивать на том, чтобы были четкие правила игры. Чем был плох запрет на торговлю, планировавшуюся в помещениях до 50 квадратных метров? Тем, что одним можно, а другим нельзя».

Порадовали законодатели запретом на курение на детских и на лестничных площадках. Даже заядлые курильщики — за.

Однако по закону вышло, что в коммуналках, если собственник разрешит, можно курить в ванной и туалете, потому что там есть вентиляция. Но не надо искать лазеек в законе, — говорит курильщик со стажем, лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев: «Я сам курю, мне будет неудобно, но я мечтаю бросить, и это будет один из намеков, что лучше бы бросить, чтобы не унижаться — выходить куда-то там. Есть закон, и он должен работать, а иначе будет путаница, как она и есть. Очень неприятно жить в таком обществе».

Считать запретные 15 метров от остановок и наказывать курильщиков за нарушение должны полицейские. Но изменения в КоАП пока не внесли, так что запрет вступит в силу, а наказать курильщика еще какое-то время не получится.

http://news.mail.ru/politics/13297196/


КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ РАЗЪЯСНИТЬ ПРО КУРЕНИЕ НА ОСТАНОВКАХ АВТОБУСА?


Когда законопроект готовился, то остановки там фигурировали



ОДНАКО В ТЕКСТЕ ПРИНЯТОГО ЗАКОНА ОСТАНОВКИ НЕ УПОМЯНУТЫ!


Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
ГАРАНТ:

Пункт 3 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 г.

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
ГАРАНТ:

Пункт 5 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 г.

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
ГАРАНТ:

Пункт 6 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 г.

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
ГАРАНТ:

Пункт 12 части 1 статьи 12 вступает в силу с 1 июня 2014 г.

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

http://base.garant.ru/70321478/#block_12

Я правильно понимаю, что возможное требование прекратить курение на автобусной остановке со стороны граждан или сотрудников полиции будет являться незаконным?

Заранее благодарен за ответы!


--------------------

Вернуться в начало страницы
+12
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шиншила
сообщение 30.5.2013, 13:06
Сообщение #2


o001oo.ru
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 4124
Регистрация: 16.10.2012
Из: Москва
Пользователь №: 103849
Рейтинг: 36048
Поставил плюсов: 49533
Поставил минусов: 30



Думаю, понятнее станет, когда знаки "Курение запрещено" установят. И позже еще миллион поправок внесут и пояснений напишут...
покопалась: формально курить на остановках общественного транспорта не запрещено, но регионы (Самара точно) создают региональные законы с увеличением количества мест, где запрещено курить.

Сообщение отредактировал Шиншила - 30.5.2013, 13:16


--------------------
Женский взгляд на то и женский, чтобы быть женским

Вернуться в начало страницы
+2
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тигрыч
сообщение 30.5.2013, 14:05
Сообщение #3


Заслуженный пресс-обозреватель
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 19810
Регистрация: 7.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5024
Рейтинг: 77331
Поставил плюсов: 83820
Поставил минусов: 366





Цитата(Шиншила @ 30.5.2013, 14:06) *
Думаю, понятнее станет, когда знаки "Курение запрещено" установят. И позже еще миллион поправок внесут и пояснений напишут...
покопалась: формально курить на остановках общественного транспорта не запрещено, но регионы (Самара точно) создают региональные законы с увеличением количества мест, где запрещено курить.

То есть опять попахивает правовым беспределом , подзаконными актами, инструкциями от самодуров и т.д...((
Ладно...Пожуём-увидим..Спасибо!


--------------------

Вернуться в начало страницы
+2
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pravilo3d
сообщение 30.5.2013, 18:17
Сообщение #4


Активный участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 457
Регистрация: 1.3.2012
Пользователь №: 101986
Рейтинг: 1247
Поставил плюсов: 266
Поставил минусов: 164



Немного офф: Закон - это одно. Правоприменительная практика - совсем другое. Даже в Германии я, пока не бросил курить, спокойно курил и на вокзалах, и в прочих местах. где запрещено. И окурков там везде, особенно в провинциальных городах, видимо-невидимо, хотя формально бросать их на тротуар запрещено. Так что для России этот закон будет совсем мертвым. Ну может показательно оштрафуют несколько десятков человек и выбросят эту идею из головы.
А насчет регионов, расширять правоприменение данного закона они де-юре не могут, но по факту могут применять собственные ограничения, если они не будут противоречить федеральному законодательству.

Вернуться в начало страницы
+3
+Ответить с цитированием данного сообщения
SilverStone
сообщение 30.5.2013, 18:35
Сообщение #5


Активный участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Регистрация: 17.4.2013
Пользователь №: 105431
Рейтинг: 667
Поставил плюсов: 1
Поставил минусов: 0



В Японии курить на улицах запретили.

Два года назад был в Токио. Идем по улице - я и переводчик.
Поздно, все закрыто, практически никого. Только один японец идет впереди, метрах в 10 от нас.
Переводчик мне - "Видишь, по японским законам на улице нельзя курить!"
А я ему - "Только японцы об этом не знают!" и показываю переводчику, что японец прячет за спиной сигарету:)))))))

Вернуться в начало страницы
+3
+Ответить с цитированием данного сообщения
t3m3
сообщение 30.5.2013, 23:37
Сообщение #6


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 25.12.2012
Пользователь №: 104389
Рейтинг: 492
Поставил плюсов: 690
Поставил минусов: 14



эта тема я так понимаю логичное продолжнние вот этой темы
http://o001oo.ru/index.php?showtopic=66243
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тигрыч
сообщение 31.5.2013, 0:43
Сообщение #7


Заслуженный пресс-обозреватель
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 19810
Регистрация: 7.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5024
Рейтинг: 77331
Поставил плюсов: 83820
Поставил минусов: 366





Цитата(t3m3 @ 31.5.2013, 0:37) *
эта тема я так понимаю логичное продолжнние вот этой темы
http://o001oo.ru/index.php?showtopic=66243

Та тема больше рассуждения и гадания
Здесь упор на конкретное применение законов в конкретной ситуации


--------------------

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
major36
сообщение 31.5.2013, 1:17
Сообщение #8


o001oo.ru
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6270
Регистрация: 17.9.2011
Пользователь №: 99662
Рейтинг: 42521
Поставил плюсов: 90646
Поставил минусов: 98





Таак,если рядом со мной завтра на остановке кто то затянется папиросой - буду требовать с него 1500 рублей biggrin.gif

Сообщение отредактировал major36 - 31.5.2013, 1:23


--------------------

Вернуться в начало страницы
+2
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михась
сообщение 31.5.2013, 8:26
Сообщение #9


Михась
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 3527
Регистрация: 31.10.2010
Пользователь №: 26541
Рейтинг: 28580
Поставил плюсов: 24300
Поставил минусов: 198





Я вот не понял, судя по картинке в первом посте, ограничения распространяются на нюхательный табак????
ну это просто верх идиотизма yazzz.gif

Вернуться в начало страницы
+3
+Ответить с цитированием данного сообщения
4u6uc
сообщение 31.5.2013, 9:32
Сообщение #10


Активный участник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 461
Регистрация: 5.1.2008
Из: Ленинград
Пользователь №: 1810
Рейтинг: 385
Поставил плюсов: 428
Поставил минусов: 8





источник


--------------------
Изображение

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тигрыч
сообщение 31.5.2013, 9:34
Сообщение #11


Заслуженный пресс-обозреватель
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 19810
Регистрация: 7.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5024
Рейтинг: 77331
Поставил плюсов: 83820
Поставил минусов: 366





Цитата(4u6uc @ 31.5.2013, 10:32) *
У нас не курят

источник

Последняя картинка противоречит закону


--------------------

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roman199
сообщение 31.5.2013, 10:00
Сообщение #12


Постоянный участник
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 944
Регистрация: 21.5.2011
Пользователь №: 30504
Рейтинг: 7257
Поставил плюсов: 9888
Поставил минусов: 88



Цитата(Михась @ 31.5.2013, 9:26) *
Я вот не понял, судя по картинке в первом посте, ограничения распространяются на нюхательный табак????
ну это просто верх идиотизма yazzz.gif

Первая картинка имеет мало общего с законом.
Во-первых, на ней все ограничения вступают с 2014 года.. blink.gif Вообще-то большая часть - с 2013-го.
Во-вторых, часть ограничений вводится с 2015 г. 2015 года в законе вообще нет нигде.
В-третьих, каким образом создатели картинки дифференцируют предприятия общественного питания и кафе? Загадка.

Что касается нюхания.
Запрет во всех общественных местах (статья 12 Закона) распространяется только на курение.
Нюхать можно smile.gif

Для справки (из того же закона):
потребление табака - курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий laugh3.gif

Сообщение отредактировал Roman199 - 31.5.2013, 10:07

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коломбо
сообщение 31.5.2013, 10:18
Сообщение #13


Заслуженный участник
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1177
Регистрация: 7.2.2010
Пользователь №: 15799
Рейтинг: 3155
Поставил плюсов: 11063
Поставил минусов: 233



Цитата(major36 @ 31.5.2013, 4:17) *
Таак,если рядом со мной завтра на остановке кто то затянется папиросой - буду требовать с него 1500 рублей biggrin.gif

Того глядишь и на новую машину быстрее накопишь smile.gif
P.S. Интересно, как они представляют ограничение курения табака в МЛС?


--------------------
Нужно не снижать расходы, а повышать доходы.

Вернуться в начало страницы
+2
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей К.
сообщение 31.5.2013, 10:41
Сообщение #14


Постоянный участник
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 571
Регистрация: 4.6.2010
Из: Москва-Орел-Белгород
Пользователь №: 23253
Рейтинг: 2951
Поставил плюсов: 1617
Поставил минусов: 21



Цитата
Полицейские Москвы пока ограничатся устными замечаниями в адрес нарушителей вступающего в силу с 1 июня антитабачного закона, сообщил начальник столичного ГУ МВД Анатолий Якунин.

«Будет переходный период, когда ограничимся больше устными замечаниями. Но в последующем будет отработан механизм. То есть определимся с должностными лицами в полиции, кто будет иметь возможность составлять административные протоколы», — сказал Якунин в интервью, которое публикует в пятницу «Российская газета».

Глава московской полиции выразил надежду, что в ближайшие две-три недели будут внесены соответствующие поправки в Административный кодекс, и тогда появится возможность у сотрудников полиции привлекать нарушителей к ответственности.

«Думаю, что первые недели работы закона будем рассчитывать на сознание курильщиков. Мы надеемся, что они окажутся сознательными и постепенно начнут исполнять этот закон. Хотя есть определенные сомнения», — отметил Якунин.

По его оценке, «закон правильный и его нужно было давно принимать».


Источник

Есть ещё времячко подымить :)

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тигрыч
сообщение 31.5.2013, 11:14
Сообщение #15


Заслуженный пресс-обозреватель
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 19810
Регистрация: 7.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5024
Рейтинг: 77331
Поставил плюсов: 83820
Поставил минусов: 366





Цитата(major36 @ 31.5.2013, 2:17) *
Таак,если рядом со мной завтра на остановке кто то затянется папиросой - буду требовать с него 1500 рублей biggrin.gif

Я на всякий случай распечатал выдержку из закона и положил в карман.))))


--------------------

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

> Быстрый ответ
Полужирный
Курсив
Подчеркнутый
Вставить изображение
Смайлики
Цитата
Код
 
 Отправлять уведомления об ответах на e-mail |  Включить смайлики |  Добавить подпись
   

 



Our tours in St Petersburg include most popular sights and activities • migalki.net - фотогалерея автономеровХостинг картинокГослото