IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила форума
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ну вот, собственно, и всё.

амр388
сообщение 22.6.2017, 0:58
Сообщение #1


амр388
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.7.2009
Из: 50-199
Пользователь №: 11701
Рейтинг: 47540
Поставил плюсов: 71381
Поставил минусов: 1100





Ну вот, собственно, и всё. Юрий Ширяев покидает АКЦГБ

Сегодня вечером главный врач Апатитско-Кировской центральной городской больницы Юрий Ширяев передал министру здравоохранения Мурманской области Валерию Перетрухину заявление об увольнении с поста руководителя АКЦГБ. По данным «ХибИнформБюро», работодатель настоял на том, чтобы Юрий Семёнович проработал на своём посту ещё две недели — такое право у минздрава есть по трудовому законодательству. Также мы располагаем сведениями о предстоящем увольнении по собственному желанию начмеда больницы Елены Долговой.

Для правильного осознания ситуации нужно отдавать себе отчёт, что Юрия Ширяева с самого начала никто не собирался делать «крайним» за известный всем случай, прогремевший на всю страну. Когда в пятницу в Апатиты слетелись журналисты центральных и областных СМИ, во время разговора с главврачом ему задали вопрос: «Не намерены ли вы теперь оставить должность?» Юрий Семёнович ответил в том смысле, что он сумел убедить сам себя не принимать поспешных необдуманных решений — и это вызвало у московских корреспондентов приступ недоумения. Они реально не поняли такого ответа.

Дело в том, что Юрий Ширяев мог бы (и на самом деле очень этого хотел) покинуть АКЦГБ уже давно. И не один раз. Впервые — сразу после того, как оценил масштаб проблем, которые ему предстояло «разруливать». Во второй раз — через пару недель после первого. В третий… да это, собственно, уже без разницы. По одной простой причине: наша больница — гигантский сгусток бедствий, с которыми постоянно нужно разбираться в режиме жесточайшего цейтнота.

Юрий Ширяев вообще не цеплялся за это кресло. При его опыте, обладая дефицитной врачебной специальностью, он может легко зарабатывать гораздо большие деньги, чем сейчас, в любой ведущей клинике России (проживая, как нетрудно догадаться, не в Апатитах, а в одной из столиц). Единственное, что его здесь держало — слово, данное при назначении на должность. Он обещал руководству решить застарелые проблемы АКЦГБ. И решал.

Знаете, прямо сейчас, в одиннадцать часов вечера, когда я пишу эти строки, Юрий Семёнович стоит в операционной и пытается спасти двадцатипятилетнего парня с раздробленным черепом. Там очень тяжёлая ситуация. И очень непростая. Пожалуй, это вообще — всё, что нужно знать про главврача. В 18:00 он передал заявление об увольнении, а в 21:00 — встал к операционному столу.

Рассказать вам, как Ширяев за свои деньги покупал одноразовые капельницы для детей, когда сайт госзакупок в очередной раз «лежал» и никакой другой возможности приобрести их не было? Как переживал за смерть человека, у которого вообще, ну совсем, не было шансов? Как приходил в реанимацию и лично смотрел за тяжёлым пациентом всю ночь, зная, что наутро от основной работы его никто не освободит и никакого выходного не даст? Рассказать про использованные системы, которые я сам, своими глазами, видел в его кабинете? Врачи, они тоже болеют, даже главные. А на больничный не уйдёшь, срочных дел полно — вот и приходилось вводить препараты прямо на рабочем месте…

Или, может, напомнить, как Юрий Ширяев в два, в три часа ночи приходил в паблик «Народного ТВ» «ВКонтакте» и отвечал, отвечал, отвечал на вопросы людей? Вы помните хоть одного его предшественника, который был бы столь же доступен для пациентов?

Вот уж действительно, что имеем — не храним…

«Поводом для увольнения главврача стала ситуация с Дарьей Стариковой», — напишут сейчас федеральные СМИ. Не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать это с точностью до запятой. И опять ошибутся. Поводом для его увольнения стали все мы. Жители Апатитов. Именно Апатитов — в Кировске почему-то по-другому.

— Я иду по апатитской улице и вижу в глазах людей ненависть… — обронил как-то Ширяев.

Ненависть — очень точное определение. Она повсюду. В глазах, в интернет-комментариях, в умах. «Ширяев развалил апатитскую медицину!!!» — именно так, с кучей восклицательных знаков, брызжет ненавистью очередной юнец. Или очередной мужчина среднего возраста. Или очередной пенсионер.

Садясь за этот материал, я пообещал себе не давать волю эмоциям и писать как можно более сдержанно, но… Но объясните мне кто-нибудь, как вообще можно до такой степени не видеть берегов, не отдавать себе отчёта в происходящем, не осознавать, где причина, а где следствие? Как можно обвинять в развале больницы человека, отдавшего ей всего себя?

Ау, люди! Те, кого Ширяев лично лечил, лично оперировал. Вас много, я знаю. Где вы все? У вас ничего не шелохнулось внутри, когда вы видели, как на человека, спасшего вашу жизнь, льют вёдрами помои? Не возникало у вас чувства несправедливости, нет? Ну и живите теперь с этим.

А вы, уважаемые, кого начмед Елена Долгова вытащила с того света — у вас со здоровьицем как? С нервной системой? Спокойно спите?

А ведь уходом Ширяева и Долговой дело не ограничится. Уйдут ещё и врачи, работавшие в АКЦГБ только из-за того, что верили своему главному. Их не так уж и мало.

А ещё… Нет, хватит, пожалуй.

Я искренне поздравляю всех ненавистников Юрия Ширяева и надеюсь, что на улице этих людей сегодня наконец-то наступил праздник, которого они ждали три с лишним года. Вы, дорогие товарищи, сегодня победили. Больше того, вы умудрились одержать сразу две победы — над разумом и над здравым смыслом.

А всем остальным я столь же искренне желаю крепкого здоровья. И дачного участка размером побольше — чтобы его можно было весь засадить подорожником.

UPD. В комментариях прозвучало много вопросов, где можно высказаться в поддержку Юрия Семёновича и поставить свою подпись против его увольнения. Для этого была создана специальная группа «ВКонтакте». Заходите и голосуйте!

тут

предыстория:

Главный врач апатитско-кировской ЦРБ подал в отставку после истории с Дарьей Стариковой
Доктор покинул пост, несмотря на впечатляющие достижения в области местной медицины


Заполярье гудит как растревоженный улей после звонка одной единственной девушки. И последствия болезненные - пчелиные жала никого не щадят. Посыпались увольнения в медицинской сфере. Подал в отставку глава учреждения, угодившего в эпицентр скандальной истории.

- Главный врач Апатитско-Кировской центральной городской больницы Юрий Ширяев передал министру здравоохранения Валерию Перетрухину заявление об увольнении, - сообщает "ХибИнформБюро".

Медик покидает пост, несмотря на перемены к лучшему в ЦРБ.

- За последние 2 года летальность по инфарктам у нас снизилась примерно в 2 раза. По инсультам с 38% до 17%. Я единственное обещание в свое время дал - открыть инфекционное отделение. Я свое слово исполнил, - пояснил "КП" Юрий Семенович.


Не станет ли потеря профессионала добиванием для медицины Хибин? Жители Апатитов уже собирают петицию против отставки. Напомним, 15 июня Дарья Старикова звонила на Прямую линию. Девушка сообщила: у нее не нашли рак вовремя, и болезнь вошла в критическую стадию.

тут

Сообщение отредактировал амр388 - 22.6.2017, 1:01


--------------------


"Выдающиеся проблемы современности решаются не большинством, а железной волей."

Вернуться в начало страницы
+8
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

> Быстрый ответ
Полужирный
Курсив
Подчеркнутый
Вставить изображение
Смайлики
Цитата
Код
 
 Отправлять уведомления об ответах на e-mail |  Включить смайлики |  Добавить подпись
   

 



Our tours in St Petersburg include most popular sights and activities • migalki.net - фотогалерея автономеровХостинг картинокГослото