IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила форума
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Куда пойти учиться?

дсп
сообщение 23.7.2019, 18:20
Сообщение #1


дсп
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 5035
Регистрация: 7.10.2011
Из: России
Пользователь №: 100062
Рейтинг: 47122
Поставил плюсов: 59893
Поставил минусов: 727
Номер телефона: 322-223-322



Наш сайт, заслуживает внимание ещё и тем, что объединяет огромное количество людей, разных возрастов, из разных регионов, которые достигли своих высот в разных отраслях промышленности, бюджетной сферы, сферы услуг, безопасности страны и бизнеса.

Наш современный мир, не стоит на месте, на наших глазах, во сфех сферах и отраслях, его изменяет информатизация.

Есть двое школьников 9 класс. Один технарь. Второй гуманитарий.

Пожалуйста, поделитесь своей мудростью и опытом. Порекомендуйте куда пойти учиться, на какую специальность. Что с Вашей точки зрения, в ближайшей перспективе, будет ликвидной, интересной и денежной профессией.
Заранее благодарю! Прошу модераторов, не сердиться за поднятую, не очень профильную тему.


--------------------
«Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать. И всем мое почтение»

Вернуться в начало страницы
+5
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrak
сообщение 23.7.2019, 19:10
Сообщение #2


доцент МВ
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 13140
Регистрация: 9.12.2007
Из: СПб
Пользователь №: 520
Рейтинг: 27028
Поставил плюсов: 21326
Поставил минусов: 120



IT для технаря имхо.
литмо (прогером), политех, бонч


--------------------
Нет смысла спорить с человеком настолько тупым, что он даже не видит,
что вы компетентнее.

Вернуться в начало страницы
+5
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mityai
сообщение 23.7.2019, 19:40
Сообщение #3


Гуру МВ
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3328
Регистрация: 13.8.2010
Из: Ленинграда
Пользователь №: 24669
Рейтинг: 29558
Поставил плюсов: 37503
Поставил минусов: 71



Цитата(Mrak @ 23.7.2019, 20:10) *
IT для технаря имхо.
литмо (прогером), политех, бонч

ИТМО (№1 в списке) на коне нынче; если в IT, наверное лучший вариант.


--------------------

Вернуться в начало страницы
+2
+Ответить с цитированием данного сообщения
sayan747
сообщение 23.7.2019, 22:55
Сообщение #4


Свой человек
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 1944
Регистрация: 19.4.2009
Из: LED-ALA-PRG
Пользователь №: 747
Рейтинг: 5238
Поставил плюсов: 18468
Поставил минусов: 178





IT, Политех, либо математика - с таким складом ума тоже по IT пойти можно) из перспективного - научится разрабатывать роботов для автоматизации процессов

Вернуться в начало страницы
+2
+Ответить с цитированием данного сообщения
DarelRUS
сообщение 24.7.2019, 4:33
Сообщение #5


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Регистрация: 11.9.2012
Из: СПБ
Пользователь №: 103574
Рейтинг: 730
Поставил плюсов: 4176
Поставил минусов: 173



Для технократов от IT уже все приличные варианты озвучили :)
Ещё добавлю Техноложку...но там больше химикам интересно будет.
Всё связанное с химией и технологией (химической), процессами - это туда.

Гуманитарию единственный приличный вариант - СПБГУ.
Качество...очень высокое.
Престиж - на уровне. (Не знаю с какой ещё корочкой у нас человека закончившего гуманитарное направление будут воспринимать серьёзно).
На портале https://openedu.ru/ есть несколько бесплатных курсов за их авторством.
Очень интересно послушать.
Оцените.
Люди что там работают знают своё дело.

Вернуться в начало страницы
+2
+Ответить с цитированием данного сообщения
dr_slam
сообщение 24.7.2019, 7:06
Сообщение #6


o001oo.ru
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4336
Регистрация: 12.6.2009
Пользователь №: 11006
Рейтинг: 24841
Поставил плюсов: 7811
Поставил минусов: 245



Для "технаря" любая прикладная профессия, конструктор систем машиностроения например, с прицелом на Бауманку, в будущем так же будут востребованы гидрогеологи. С гуманитарием определиться с конкретным направлением, куда больше тяготеет, не забыть, что в техническую сторону тоже уклон нужен, как страховка от непредвиденного.


--------------------

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
Угли
сообщение 24.7.2019, 9:45
Сообщение #7


Угли
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 1435
Регистрация: 6.6.2008
Из: Ленинград
Пользователь №: 5005
Рейтинг: 3368
Поставил плюсов: 668
Поставил минусов: 0



может быть я скажу что-то ужасное.... образование это конечно же хорошо, но не менее важно кто у тебя "папа/мама" и какие есть знакомые

а так сейчас для "техноря" - "ЛИТМО", "ЛЭТИ", "Бонч"
а для "гуманитария" - языки (особенно китайский)

Вернуться в начало страницы
+7
+Ответить с цитированием данного сообщения
partizan
сообщение 24.7.2019, 10:40
Сообщение #8


Свой человек
********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1671
Регистрация: 14.6.2009
Из: 51,07,47,78
Пользователь №: 11022
Рейтинг: 16710
Поставил плюсов: 15749
Поставил минусов: 255



Про ВОЕНМЕХ забыли))


--------------------

Вернуться в начало страницы
+2
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kolets
сообщение 24.7.2019, 13:08
Сообщение #9


o001oo.ru
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 6405
Регистрация: 8.4.2009
Пользователь №: 9785
Рейтинг: 43177
Поставил плюсов: 13073
Поставил минусов: 429





Цитата(Угли @ 24.7.2019, 9:45) *
может быть я скажу что-то ужасное.... образование это конечно же хорошо, но не менее важно кто у тебя "папа/мама" и какие есть знакомые

А с моей колокольни сейчас наоборот идет явный спад обязательного и необходимого покровительства. Вернее наверное будет даже сказать, что возможностей в большом городе нынче такооооооое огромное количество, что всем места хватит, главное - иметь цель и желание въе... работать. Мы же не говорим про традиционно специфические отрасли... армия, госсектор, мы не говорим про топ-позиции в этих областях и должности начальников департамента Газпрома... мы говорим про срез обычных людей, абсолютное большинство из которых на деле никогда не будут претендовать на такие высоты... средний уровень (всего: ответственности, зарплат, сложности) сейчас огромен (и даже в условном Газпроме и даже в госухе) и образование тут лишь дополнительный, но не самый важный шаг. По моим ощущениям и в результате созерцания моего окружения, сейчас все настолько стало просто, что часто даже профильное образование не требуется для первичного трудоустройства (уже встречаются достаточно серьезные предложения, где даже диплом о высшем образовании не требуют, хоть это еще и диковинка, но она есть... люди стали понимать, что тупо корочка - это не главное). Любая организация сейчас испытывает жесточайший дефицит качественных кадров и если ты просто адекватный порядочный человек, готовый работать - это в современном мире уже очень и очень много и достаточно после любого института выбрать любую отрасль и начать в ней развиваться... да, не со 100тр/мес, да с младших должностей, но в конечном итоге все зависит от человека. Все упомянутые связи и знакомства можно за 5-10 лет наработать самостоятельно, с папой это, безусловно, быстрее, но это абсолютно точно не единственный вариант. Хорошего специалиста всегда заметят, оценят и помогут подняться до высот, которые он сможет потянуть (ментально, эмоционально, профессионально и пр).

Вернуться в начало страницы
+5
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mityai
сообщение 24.7.2019, 14:46
Сообщение #10


Гуру МВ
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3328
Регистрация: 13.8.2010
Из: Ленинграда
Пользователь №: 24669
Рейтинг: 29558
Поставил плюсов: 37503
Поставил минусов: 71



Цитата(Kolets @ 24.7.2019, 14:08) *
Хорошего специалиста всегда заметят, оценят и помогут подняться до высот, которые он сможет потянуть (ментально, эмоционально, профессионально и пр).

Имею опыт обратного движения - мой бывший начальник, пытавшийся делать именно так, вступил в конфликт с руководством, педалирующим свою семью, и был полюбовно убран с занимаемой должности.
Руководство так же имело привычку вести практику назначения родственников на 2 должности - у нас в отделе инженером числился некий товарищ, который сидел на рабочем месте в Мск и к нам ни разу не заглянул laugh3.gif

Так что очень сильно it depends.


--------------------

Вернуться в начало страницы
+6
+Ответить с цитированием данного сообщения
dr_slam
сообщение 25.7.2019, 7:54
Сообщение #11


o001oo.ru
***********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4336
Регистрация: 12.6.2009
Пользователь №: 11006
Рейтинг: 24841
Поставил плюсов: 7811
Поставил минусов: 245



Цитата(Mityai @ 24.7.2019, 14:46) *
Имею опыт обратного движения - мой бывший начальник, пытавшийся делать именно так, вступил в конфликт с руководством, педалирующим свою семью, и был полюбовно убран с занимаемой должности.


И даже более того, сейчас, особенно в гос. секторе, присутствует тенденция когда знающий и грамотный человек самостоятельно переходит с более высокой должности на низкую или не соглашается с предложенным повышением. Связано это с тем, что руководящие должности сейчас обложены огромным объёмом ненужной бумажной работы и прочей отчётности, а повальная цифровизация делает возможным требования ответа к назначенному времени, не редко в течении часа, и соответственно качество работы оценивается не по фактическому результату, а по своевременному заполнению и отправке этих различных отчётов и таблиц, часто с фото подтверждением. Это произрастает как раз из устройства людей на работу по блату, семейным связям, и прочим протекциям, и необходимости придумать им занятие, вот и получается что задача таких работников собрать необходимое количество в общем-то бесполезной, часто дублирующей себя информации, собрал, - молодец, значит работал. В результате вверх идут не умелые и выдающиеся, а удобные и исполнительные, не задающие лишних вопросов, которые в свою очередь воспроизводят эту систему дальше и подбирают персонал себе по таким же признакам.
Знаю несколько таких человек, (отказников), один даже ушёл с должности директора на должность рядового сотрудника в этой же организации, да и сам один раз принял такое решение, сейчас на пороге второй.


--------------------

Вернуться в начало страницы
+7
+Ответить с цитированием данного сообщения
vlvtr
сообщение 25.7.2019, 8:05
Сообщение #12


Пользователь
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 16.4.2009
Пользователь №: 9962
Рейтинг: 808
Поставил плюсов: 377
Поставил минусов: 1



Из личного опыта за последние лет 10. У друзей чада окончили вузы, родители через систему звонков и встреч поустраивали их в разные Транснефти и Газпромы-благо их у нас хватает, на не самые маленькие зарплаты. Но практически всем было изначально сказано- если через определенное время результатов работы не будет- досвидос, не смотря на протекции. И вот прошло время, и из устроенных таким образом осталось или продвинулось всего пару отпрысков, остальных слили с формулировкой- да, мы вас уважаем, но ваше чадо работать не хочет от слова совсем.

Вернуться в начало страницы
+2
+Ответить с цитированием данного сообщения
wlad
сообщение 25.7.2019, 22:45
Сообщение #13


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 16.9.2008
Пользователь №: 6358
Рейтинг: 53
Поставил плюсов: 50
Поставил минусов: 1



Цитата(vlvtr @ 25.7.2019, 8:05) *
Из личного опыта за последние лет 10. У друзей чада окончили вузы, родители через систему звонков и встреч поустраивали их в разные Транснефти и Газпромы-благо их у нас хватает, на не самые маленькие зарплаты. Но практически всем было изначально сказано- если через определенное время результатов работы не будет- досвидос, не смотря на протекции. И вот прошло время, и из устроенных таким образом осталось или продвинулось всего пару отпрысков, остальных слили с формулировкой- да, мы вас уважаем, но ваше чадо работать не хочет от слова совсем.

значит протекция вяловатая какая-то. а вообще больше на сказку похоже

Вернуться в начало страницы
+2
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тигрыч
сообщение 26.7.2019, 0:23
Сообщение #14


Заслуженный пресс-обозреватель
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 19810
Регистрация: 7.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5024
Рейтинг: 77331
Поставил плюсов: 83820
Поставил минусов: 366





1. Как сказал кто-то из мудрецов : "Если занимаешься любимым делом можно не работать ни дня".
Очень важно выявить у подростков сильные и слабые стороны, что получается лучше и это развивать.
Если дело искренне нравится значит успех будет. А деньги - это побочный эффект успеха.
Кто-то любит учиться и докапываться до глубин. Если он станет узким специалистом высокого класса, то конечно будет востребован и бедствовать не будет.
Кто-то не любит учиться, троечник, но силен как вожак, как лидер. Это ценные качества, позволяющие продвинуться в бизнесе и политике.
Умение говорить на публике, ораторское искусство может способствовать получению приличного дохода.
2. Иностранные языки - обязательно. Лучше два. К примеру английский и китайский.
Без выхода на международную сферу и знакомства с зарубежными технологиями и опытом трудновато будет.
И кроме того даже профессия простого переводчика еще долго будет востребована.
Машинный перевод пока плохо справляется с задачами.
3. Необходимый багаж знаний и навыков безусловно нужен, но на хлебное место скорее возьмут не хорошего специалиста, а скорее человека лояльного, верного и способного работать в команде. Для этого нужно развивать эмоциональный интеллект и навыки коммуникации.

Как-то так)
Остальное - детали)


--------------------

Вернуться в начало страницы
+8
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wixx
сообщение 26.7.2019, 20:46
Сообщение #15


Wixx
Иконка группы

Группа: Общественный совет
Сообщений: 5140
Регистрация: 28.2.2009
Пользователь №: 96
Рейтинг: 36136
Поставил плюсов: 10479
Поставил минусов: 70



История моих ошибок:

1. Когда я заканчивал школу, то считал, что чем труднее учиться в конкретном вузе, тем он лучше (не просто же так там сложно учиться). Соответственно поступил в такое место. Осознание того, что учеба трудная из-за того что из нас готовят научных сотрудников, пришло только на третьем курсе ...

2. Начиная учебу в универе, не было понимания, что это промежуточный период и подготовительная ступенька к будущей трудовой деятельности. Соответственно у меня не было представления кем я буду трудиться после окончания учебы. В итоге мой трудовой путь в начале не имел какой-то определенной направленности, я часто менял места работы.

3. Учась в универе, я не работал. Закончив учебу, было трудно искать работу не имея опыта.

4. Во время учебы мало внимания уделял общению с сокурсниками. После окончания учебы растерял почти все знакомства, а жаль. Иметь несколько десятков знакомых ребят, которых раскидало в совершенно разные места, совсем не лишнее.

Сейчас я считаю, что выбирать место учебы нужно так:
1. Выяснить к чему есть интерес и к чем лежит душа
2. Определиться, в какой профессии есть максимальное количество того, что перечислено в п.1
3. Пойти учиться туда, где готовят специалистов по профессии из п.2


--------------------

Вернуться в начало страницы
+8
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrak
сообщение 26.7.2019, 23:19
Сообщение #16


доцент МВ
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 13140
Регистрация: 9.12.2007
Из: СПб
Пользователь №: 520
Рейтинг: 27028
Поставил плюсов: 21326
Поставил минусов: 120



это обязательное условие - объяснить себе и ребенку, что учиться он идет тому, чем будет в жизни дальше заниматься.
возможно жизнь повернет иначе, да и никто не мешает второе образование получить, но тем не менее.


--------------------
Нет смысла спорить с человеком настолько тупым, что он даже не видит,
что вы компетентнее.

Вернуться в начало страницы
+3
+Ответить с цитированием данного сообщения
дсп
сообщение 27.7.2019, 10:14
Сообщение #17


дсп
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 5035
Регистрация: 7.10.2011
Из: России
Пользователь №: 100062
Рейтинг: 47122
Поставил плюсов: 59893
Поставил минусов: 727
Номер телефона: 322-223-322



Ребята! От души благодарю за неравнодушное отношение к моему вопросу!
Зашёл на сайт, один из многих, но с удобной инфографикой, проходной балл ЕГЭ, имея который можешь претендовать на учёбу в конкретном ВУЗе, какие вступительные экзамены на конкретную специальность, сколько баллов надо набрать для поступления и стоимость обучения в год.
Имея фильтры, выбрал технические ВУЗы. Нашёл курсовую работу студентки кино и телевидения, с видеообзорами данных учебных заведений. По низкому проходному баллу, низкому количеству баллов на экзаменах и на сотку дешевле за обучение, чем у других, лидирует Бонч.
Но глянули попутно видосик про ВМА им СМ Кирова иииииии
тадааммм - Папа, я хочу быть военным медиком facepalm.gif
laugh3.gif laugh3.gif laugh3.gif

Продолжаем наблюдение))))


--------------------
«Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать. И всем мое почтение»

Вернуться в начало страницы
+5
+Ответить с цитированием данного сообщения
Malodora
сообщение 28.7.2019, 21:29
Сообщение #18


Просто заглянул


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 10.7.2019
Из: Москва
Пользователь №: 113669
Рейтинг: -1
Поставил плюсов: 0
Поставил минусов: 0



Цитата(дсп @ 23.7.2019, 18:20) *
Наш сайт, заслуживает внимание ещё и тем, что объединяет огромное количество людей, разных возрастов, из разных регионов, которые достигли своих высот в разных отраслях промышленности, бюджетной сферы, сферы услуг, безопасности страны и бизнеса.

Наш современный мир, не стоит на месте, на наших глазах, во сфех сферах и отраслях, его изменяет информатизация.

Есть двое школьников 9 класс. Один технарь. Второй гуманитарий.

Пожалуйста, поделитесь своей мудростью и опытом. Порекомендуйте куда пойти учиться, на какую специальность. Что с Вашей точки зрения, в ближайшей перспективе, будет ликвидной, интересной и денежной профессией.
Заранее благодарю! Прошу модераторов, не сердиться за поднятую, не очень профильную тему.


Дизайнер, программист, IT-спец, реклама
Вернуться в начало страницы
0
+Ответить с цитированием данного сообщения
CMO
сообщение 29.7.2019, 0:38
Сообщение #19


o001oo.ru
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 10136
Регистрация: 3.2.2008
Из: Путинбург
Пользователь №: 2009
Рейтинг: 40319
Поставил плюсов: 85366
Поставил минусов: 403
Номер телефона: 1



Цитата(Mrak @ 26.7.2019, 23:19) *
это обязательное условие - объяснить себе и ребенку, что учиться он идет тому, чем будет в жизни дальше заниматься.
возможно жизнь повернет иначе, да и никто не мешает второе образование получить, но тем не менее.

Серый, описал всё нужное в 2х предложениях))) Но! 2е - самое сложное и при этом - важное и непрогнозируемое )
Надо глянуть на отрасль и её перспективы.

Сегодня есть слишком много вариантов только по уровням, не считая направлений. Легко запутаться.


--------------------

Вернуться в начало страницы
+2
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dulit
сообщение 29.7.2019, 17:07
Сообщение #20


Пользователь
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 25.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7144
Рейтинг: 75
Поставил плюсов: 90
Поставил минусов: 1



Неверное один из главных параметров, это определение отраслей с влиятельными родственниками/знакомыми, которые в дальнейшем смогут помочь в устройстве. Ну а потом беседа с ребёнком, что интересно. Либо наоборот. Потому как, если ты даже супер гений, то будешь работать как целый отдел, а получать как один специалист.

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
Keng
сообщение 31.7.2019, 9:47
Сообщение #21


Участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 23.8.2010
Из: St.P
Пользователь №: 24910
Рейтинг: 150
Поставил плюсов: 167
Поставил минусов: 7



Добрейшего утра! Меня после школы родители отдали на инф безопасность. Ктож знал что я гуманитарий, а проф тест показывал обратное ) уже после окончания одного вуза, поступил на юрфак, понимая для себя, что мне это реально интересно. Поэтому чисто мое мнение, главное не престиж ВУЗ, а само стремление ребёнка развиваться в какой либо сфере. Как говорится аппетит приходит во время работы 😁


--------------------
"С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего" ( Аль Капоне)

Вернуться в начало страницы
+3
+Ответить с цитированием данного сообщения
дсп
сообщение 1.8.2019, 7:48
Сообщение #22


дсп
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 5035
Регистрация: 7.10.2011
Из: России
Пользователь №: 100062
Рейтинг: 47122
Поставил плюсов: 59893
Поставил минусов: 727
Номер телефона: 322-223-322



Ещё раз благодарю!
От IT далёк и что-то подсказывает, что с развитием искусственного интелекта, нужда в програмистах сойдёт на нет. Вот и пойми какая отрасль идёт на взлёт...


--------------------
«Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать. И всем мое почтение»

Вернуться в начало страницы
+1
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тигрыч
сообщение 1.8.2019, 17:19
Сообщение #23


Заслуженный пресс-обозреватель
Иконка группы

Группа: Координационный совет
Сообщений: 19810
Регистрация: 7.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5024
Рейтинг: 77331
Поставил плюсов: 83820
Поставил минусов: 366





Цитата(дсп @ 1.8.2019, 7:48) *
Ещё раз благодарю!
От IT далёк и что-то подсказывает, что с развитием искусственного интелекта, нужда в програмистах сойдёт на нет. Вот и пойми какая отрасль идёт на взлёт...

Никакого искусственного интеллекта не будет в ближайшие сотни лет..
А во IT рулит)
Может быть только имитация интеллекта. Бога не переплюнут.....


--------------------

Вернуться в начало страницы
+4
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

> Быстрый ответ
Полужирный
Курсив
Подчеркнутый
Вставить изображение
Смайлики
Цитата
Код
 
 Отправлять уведомления об ответах на e-mail |  Включить смайлики |  Добавить подпись
   

 



Our tours in St Petersburg include most popular sights and activities • migalki.net - фотогалерея автономеровХостинг картинокГослото