Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
12.1.2010, 23:09
Сообщение
#1
|
||
![]() dumeter ![]() Группа: Общественный совет Сообщений: 5024 Регистрация: 6.10.2009 Пользователь №: 13153 Рейтинг: 48824 Поставил плюсов: 51863 Поставил минусов: 279 |
Музей под открытым небом
![]() ![]() В деревне Черноусово Чернского района Тульской области, на берегу реки Угодь, находится необычный музей автомобилей под открытым небом. ![]() ![]() Хозяин музея - Михаил Юрьевич Красинец, бывший автогонщик АЗЛК, ушел из большого спорта и принялся коллекционировать старые автомобили. ![]() Первые свои коллекционные легковушки в масштабе 1:1 он ставил прямо под окнами своей московской квартиры в Преображенском районе. Скопище потрепанных колесных «ветеранов» регулярно подвергалось разрушительным набегам окрестных пацанов — били стекла, корежили двери, поджигали, а однажды, в день выборов, власти просто вывезли половину коллекции на свалку. Михаил с супругой продали московскую квартиру, на вырученные деньги купили еще несколько раритетов, и уехали со своими автомобилями в Тульскую область. Сейчас музей насчитывает более 300 автомобилей. Сейчас у хозяина очень много планов: построить покрасочный цех, привезти недостающие экземпляры, открыть школу реставраторов. Он занимается всем один. К помощникам он относится настороженно, был случай, когда люди втирались в доверие и пытались угнать автомобили. Живет он с женой за счет огорода, почти вся зарплата (5000р.) уходит на машины. В этой связи он очень приветствует любую помощь. К сожалению, эти планы вряд ли поднимет один человек, а посторонних людей Михаил вряд ли допустит до своих сокровищ. Пока эти ретро автомобили используют фотографы для съемки девочек в антураже. Михаил не то, чтобы сильно против, но в изумлении от того, как повернулась тема любви к старым автомобилям. Еще машины пытаются разворовывать и раскурочивать. Ведь даже отдельные детали стоят денег у реставраторов. На сегодняшний день Михаилу удалось зарегистрировать свое мероприятие, как филиал Чернского государственного историко-краеведческого музея имени М.А. Вознесенского «Музей Авто-СCCР в Черноусово». Итак, экспозиция: ![]() Слева с табличкой — «ЗИЛ-164А», который выпускался в 61—65 годах. Долгое время эти автомобили были верными «рабочими лошадками» практически во всех автохозяйствах Советского Союза. На их базе специализированные заводы выпускали большими сериями фургоны, заправщики, цистерны, пожарные машины, автокраны и многие другие типы специальной техники. Справа — «ЗИЛ-157» в модификации ПАРМ (передвижная авторемонтная мастерская). 157-ЗИЛы производились с 58 до 92 года, а некоторые серии до 94! ![]() ГАЗ-51. Редкая надпись, заменённая впоследствии на более привычную "Горьковский Автозавод". ![]() Привычный ГАЗ-51 ![]() ЭКСПОЗИЦИЯ "НАША МИЛИЦИЯ НАС БЕРЕГЛА"... ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() С-3А Серпуховского Мотоциклетного Завода (СМЗ) - микролитражный автомобиль или мотоколяска 58—70 годов выпуска. Имеет трубчатую пространственную раму и мотоциклетный одноцилиндровый двухтактный двигатель мощностью 10 л.с. ![]() Мотоколяска — «СЗД». Ее 18-лошадный двигатель был откровенно слабоват для довольно тяжёлой конструкции в 500 кг и издавал при работе крайне неприятный треск. ![]() «СЗД» - ни одной педали ![]() ЗАЗ-965А «Запорожец» или в экспортном варианте «Ялта». Это первое поколение запорожцев, которое выпускалось c 60 до 69 года. В СССР этот автомобиль пользовался популярностью в значительной степени за счёт относительной дешевизны (в районе трех тысяч советских рублей). Кроме того, «Запорожцы» отличались хорошей проходимостью за счёт большого дорожного просвета, гладкого, ровного днища и повышенной нагрузки на ведущую ось. Интересная особенность — лобовое и заднее стекло «Запорожца» взаимозаменяемы. Максимальная мощность двигателя — 27 л.с. при рабочем объеме — 887 см³. ![]() "ЗМА" - Завод Малолитражных Автомобилей, позднее АЗЛК, совсем позднее "Москвич" ![]() «Москвич-400». Автомобиль представляет собой копию довоенного «Опеля-Кадет К38». После войны часть оснастки была вывезена с завода «Опель» в Рюссельсхайме, а оставшиеся штампы делал завод ЗИС. Задние двери открываются против движения, не по ГОСТу. «Москвич-400» стал первой в СССР по-настоящему массовой народной машиной, рассчитанной в основном на индивидуальных владельцев. В кадре один из автомобилей парка ОРУД (отдел регулирования уличного движения). ![]() Заросший травой «Москвич-401», на заднем плане семейство Газиков ![]() Помощь на дороге ![]() 402 и 407 Москвичи. Серийное производство «Москвича-402» было начато в апреле 1956 года. Впервые в нашем автомобилестроении были использованы панорамное цельногнутое ветровое стекло, телескопические амортизаторы, кнопочное открывание дверных замков, отпираемая изнутри крышка багажника и двуспицевое рулевое колесо. Передние сиденья раскладывались в удобную постель, а багажник обладал достаточно большим объемом – 0,34 м³. Все автомобили комплектовались ламповым радиоприёмником с диапазоном длинных и средних волн. Мощность двигателя 402-ого была 35 л.с. 407-я модель пошла в серийное производство в мае 1958 года, с 1960 года более мелкой и строгой стала облицовка радиатора. Некоторое количество автомобилей, впервые среди отечественных моделей, получили двухцветную окраску кузова и вследствие этого — неплохие шансы на экспорт. После довольно удачной модернизации двигателя, мощность которого удалось довести до 45 л.с., динамика машины значительно улучшилась, а максимальная скорость увеличилась со 105 до 115 км/ч. ![]() Вишневый Москвич-407 ![]() ![]() Еще один 407-й ![]() Полноприводный универсал «Москвич-411». ![]() «Москвич-423» — первый в СССР отечественный серийный автомобиль с пятидверным кузовом универсал, выпускался в 57—58 годах. Мощность двигателя первого универсала составляла всего 35 л.с. ![]() Слева в ряд стоят «Москвичи-408» 64—75 годов выпуска. Во второй половине 1960-х автомобиль достаточно широко экспортировали под названием «Москвич-Элита». Автомобиль одним из первых в СССР тщательно прорабатывали с точки зрения пассивной безопасности, и он стал первым советским автомобилем, который на полигоне НАМИ подвергли лобовому удару — краш-тесту. Небольшое количество «Москвичей-408» сделали в Ижевске, а под маркой «Рила-1400» автомобиль по лицензии выпускали в Болгарии. ![]() Среди Москвичей стоит единственная в своем роде «Волна-407Ф» — самодельный автомобиль, сделанный из стеклопластика на базе «Москвича-407». ![]() Прототип, экспериментальный АЗЛК ![]() Раллийный Москвич-412 ![]() «Победа», ГАЗ-М20 ![]() ![]() "Волга" ГАЗ-21 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Карета скорой помощи на базе универсала «ГАЗ-22». ![]() Детские ручки помнят, как тяжело было кнопку нажимать... Тюнинг в духе времени - кнопка-розочка ![]() «ГАЗ-12» или «ЗиМ-12» — советский шести-семиместный легковой автомобиль большого класса с кузовом «шестиоконный длиннобазный седан». Производился c 50 по 60 года. «ЗиМ» — первая представительская модель Горьковского автозавода. Автомобиль предназначался в основном для государственных и партийных чиновников. Частных машин было очень мало, хотя их свободно продавали, но цена приблизительно в 36000 рублей была для подавляющего большинства граждан СССР огромна. ![]() ![]() ![]() ![]() Эмблема Горьковского автозавода на «ЗиМ-12». ![]() «ГАЗ-13» 59—81 годов выпуска. Знаменитая «Чайка» была нестандартной как по дизайну, так и по обилию технических новшеств. Большинство конструктивных решений этой машины были новинками в отечественном автомобилестроении. Двигатель объемом 5,5 литра и мощностью 195 л.с. легко разгонял даже полностью нагруженную машину до 160 км/ч и расходовал на сто километров пути всего 21 литр горючего. Впоследствии, в несколько изменённом виде эти моторы устанавливались на бронетранспортеры. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Роскошный салон "Чайки" ![]() Специально для фото Михаил принёс колпачок на руль, говорит, нигде уже не достать - большая редкость, прячет, чтобы не украли недобросовестные посетители музея. ![]() ТО-72 прошёл ![]() ГАЗ-14 (годы выпуска 1977-89) Всего изготовили 1120 машин. ![]() В послевоенные годы с запуском в производство автомобиля ГАЗ-М20 «Победа» был поднят вопрос о создании нового отечественного комфортабельного вездехода. Внедорожник, получивший название ГАЗ-М72, был создан на базе кузова «Победы» и агрегатов армейского вездехода ГАЗ-69. От «Победы» для этого автомобиля были взяты лишь наружные кузовные панели и несущий каркас кузова, который был видоизменен и дополнительно усилен. ![]() Панорама ![]() Buick Eight 39 года ![]() Opel Super 6 (годы выпуска – 1936-38) ![]() «Opel Record S» выпускался в 1967-71 гг. ![]() Ford Taunus P2 17M (1957-60 гг.) ![]() Mercedes-Benz W108 1964 года ![]() А что внутри салона? Салон «Москвича-407» еще с диваном ![]() А это уже «Москвич-408», у которого стоят раздельные сиденья ![]() ГАЗ-21 ![]() Интерьер «ЗиМа» ![]() «Чайка». В просторном и комфортабельном салоне могут свободно разместиться семь человек. Имеются пепельницы и электроприкуриватели, пяти-диапазонный приёмник с автоматической настройкой и дополнительным динамиком для задних пассажиров, кнопочное управление подъемом антенны и оконными стеклами. На «Чайках» ездили главы министерств и ведомств, первые секретари республиканских компартий, послы СССР в зарубежных странах. Одна «Чайка» даже эксплуатировалась в посольстве США. В подарок от Хрущёва «Чайку» получил Фидель Кастро. Отслужившие свой век в министерствах и прошедшие по два капремонта автомобили передавались в «Интурист», дворцы бракосочетаний и ЗАГСы. ![]() Ford Taunus ![]() Buick Eight ![]() Необычная ночная съёмка (напоминает старые советские фильмы про шпионов) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() А теперь – про природу вокруг. Рассвет… ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() В конце - шутка: три мазка белой краской какого-то местного (или заезжего) «остряка» под буквой «Л» - и готово фото для темы ![]() Ссылка Ссылка Ссылка Ссылка Ссылка Ссылка |
|
|
||
12.1.2010, 23:16
Сообщение
#2
|
||
![]() Постоянный участник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 839 Регистрация: 20.12.2009 Пользователь №: 14986 Рейтинг: 1299 Поставил плюсов: 3849 Поставил минусов: 78 |
Очень жаль, что господин Красинец ведёт себя как собака на сене... С одной стороны - все автомобили его собственность, с другой - безвозмездно много помощи не получишь. Мог бы продавать авто с условием, что оно останется на этом месте, например.
|
|
|
||
12.1.2010, 23:29
Сообщение
#3
|
||
![]() Активный участник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 467 Регистрация: 7.11.2008 Пользователь №: 8888 Рейтинг: 389 Поставил плюсов: 1051 Поставил минусов: 6 |
они там ржавеют и в землю врастают. больше на кладбище похоже чем на музей. но за материал спасибо, смотрел с интересом!
-------------------- |
|
|
||
13.1.2010, 0:01
Сообщение
#4
|
||
![]() Пользователь ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 87 Регистрация: 21.12.2008 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 8261 Рейтинг: 23 Поставил плюсов: 25 Поставил минусов: 0 |
Спасибо, интересно.
А как посетить можно? Часто в Тульской области бываю,а про музей не знал. -------------------- Возвращаются все, кроме лучших друзей, Кроме самых любимых и преданных женщин.
|
|
|
||
13.1.2010, 0:10
Сообщение
#5
|
||
![]() dumeter ![]() Группа: Общественный совет Сообщений: 5024 Регистрация: 6.10.2009 Пользователь №: 13153 Рейтинг: 48824 Поставил плюсов: 51863 Поставил минусов: 279 |
Спасибо, интересно. А как посетить можно? Часто в Тульской области бываю,а про музей не знал. Схема здесь |
|
|
||
13.1.2010, 1:16
Сообщение
#6
|
||
![]() Участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 112 Регистрация: 15.6.2009 Пользователь №: 11036 Рейтинг: 91 Поставил плюсов: 154 Поставил минусов: 0 |
без слёз смотреть нельзя...со стороны хозяина этого музея это преступление оставлять такие машины в таком виде... лучше б продал их на реставрацию, чем ждать пока они совсем развалятся
|
|
|
||
13.1.2010, 1:35
Сообщение
#7
|
||
![]() любитель чёрных Мазд ![]() Группа: Общественный совет Сообщений: 5177 Регистрация: 23.11.2007 Из: ***** Пользователь №: 999 Рейтинг: 43208 Поставил плюсов: 8240 Поставил минусов: 371 |
![]()
|
|
|
||
13.1.2010, 2:02
Сообщение
#8
|
||
![]() В теме ![]() Группа: Общественный совет Сообщений: 2905 Регистрация: 20.5.2008 Из: St. Petersburg Пользователь №: 99 Рейтинг: 409 Поставил плюсов: 1515 Поставил минусов: 4 |
пейзажи супер!
|
|
|
||
13.1.2010, 2:22
Сообщение
#9
|
||
![]() Пользователь ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 64 Регистрация: 6.1.2010 Из: Минск Пользователь №: 15164 Рейтинг: 239 Поставил плюсов: 84 Поставил минусов: 0 |
Да, конечно состояние машин оставляет желать лучшего...Или это стиль у него такой
Сообщение отредактировал Меченый властью - 13.1.2010, 2:23 -------------------- ![]() |
|
|
||
13.1.2010, 21:33
Сообщение
#10
|
||
![]() Лучший МВ Фотокор с 2011 года ![]() Группа: Координационный совет Сообщений: 13017 Регистрация: 25.10.2008 Пользователь №: 274 Рейтинг: 93177 Поставил плюсов: 95213 Поставил минусов: 50 |
Читал про этот музей и этого энтузиаста. Не каждый возьмет и уедет за город ради любимого хобби.
Быть может в этом году удасться выбраться туда -------------------- Александр Долматов, инженер из Королева RIP
|
|
|
||
13.1.2010, 23:11
Сообщение
#11
|
||
![]() Участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 133 Регистрация: 24.2.2009 Из: Столица Пользователь №: 9121 Рейтинг: 353 Поставил плюсов: 461 Поставил минусов: 0 |
Стояли эти машинки раньше на Просторной возле дома (год примерно 95-й). Когда проезжал мимо, думал, что стихийная свалка. Они тогда еще на каждом углу были. Потом один добрый человек сказал, что оказывается у этих машин есть хозяин
-------------------- Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж*пе от происходящего.
|
|
|
||
14.1.2010, 10:53
Сообщение
#12
|
||
![]() Постоянный участник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 607 Регистрация: 27.10.2008 Пользователь №: 7204 Рейтинг: 708 Поставил плюсов: 1169 Поставил минусов: 8 |
оч интересно) у моего отца сослуживец тоже был коллекционером, кто москвич знает на южной есть место "автозавр" он там их востанавливал машины свои. к сожалению он умер... а младший брат не смог с умом распорядица наследством и ненашел ничего лучше чем открыть автосервис "шкода", а все шедевры стоят и гниют под открытым небом... будет время заеду пофотографирую))
Основан местным общественным деятелем, который участвовал в движении т.н. "казаков", которые пытались в начале 90-х возродить казачьи традиции, одевались в казачьи одежды, принимали участие в различных массовых мероприятиях. Помимо всего прочего этот человек занимался с местными детьми и подростками, в частности - создал для них "Автозавр", где вместе с ними собирал и восстанавливал старые заброшенные автомобили. Он даже баллотировался на каких-то местных выборах. А потом он, к сожалению, достаточно ещё молодым умер. "Автозавр" - своего рода памятник ему. wikimapia.org/1658128/ru/Клуб-любителей-автостарины-«Автозавр» к сожалению это вся информация о клубе... Сообщение отредактировал sashko - 14.1.2010, 10:58 -------------------- Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
|
|
|
||
14.1.2010, 11:06
Сообщение
#13
|
||
![]() Постоянный участник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 962 Регистрация: 8.12.2008 Из: 33RUS Пользователь №: 8054 Рейтинг: 2967 Поставил плюсов: 3046 Поставил минусов: 13 |
музей жалко...открытое небо гибель для него, а деревня красивая...
-------------------- Свой в 33 регионе))
|
|
|
||
14.1.2010, 16:20
Сообщение
#14
|
||
![]() Участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 183 Регистрация: 6.7.2009 Пользователь №: 11437 Рейтинг: 1475 Поставил плюсов: 1691 Поставил минусов: 20 |
Спасибо автору!
Особенно на фоне "Автолегенд СССР" -------------------- Все- это уже гражданская война...
|
|
|
||
2.9.2012, 12:18
Сообщение
#15
|
||
|
Просто заглянул Группа: Пользователи Сообщений: 27 Регистрация: 30.1.2010 Пользователь №: 15636 Рейтинг: 157 Поставил плюсов: 564 Поставил минусов: 0 |
Кладбище автомобилей
Это кладбище старинных автомобилей находится в Швейцарии. Там нашли свой покой примерно 400 мотоциклов и 1000 автомобилей. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Отсюда |
|
|
||
3.9.2012, 1:03
Сообщение
#16
|
||
![]() Постоянный участник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 836 Регистрация: 4.9.2009 Пользователь №: 12477 Рейтинг: 3377 Поставил плюсов: 17172 Поставил минусов: 177 |
Завораживает.
|
|
|
||
3.9.2012, 2:34
Сообщение
#17
|
||
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 471 Регистрация: 5.6.2008 Пользователь №: 1669 Рейтинг: 54 Поставил плюсов: 1172 Поставил минусов: 12 |
Свалка гнилья, а не музейКому интересны старые автомобили посмотрите лучше "автокороли пустыни" (дискавери). Можно хоть музеем назвать:)
|
|
|
||
![]() ![]() ![]() |